安徽省黄山市屯溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1002民初305号
原告:齐德明,男,1971年4月1日出生,汉族,个体工商户,住安徽省黄山市屯溪区。
被告:魏开乾,男,1971年5月4日生,汉族,住安徽省黄山市屯溪区。
原告齐德明与被告魏开乾运输合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告齐德明到庭参加诉讼。被告魏开乾经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。齐德明向本院提出诉讼请求:1、魏开乾支付货款13917元,并自2016年7月19日起按照中国人民银行同期贷款利率支付欠款利息至款清时止;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:齐德明系个体经营户,从事普通货物配送服务。齐德明分别于2015年11月8日、2015年11月10日、2016年1月5日将代为运送的总价值为13917元的货物交付魏开乾。但魏开乾收取货物后并未及时付款。经多次催讨,魏开乾至今未支付货款,亦未归还货物。魏开乾未出庭,亦未向本院提交书面答辩。本院
经审理认定事实如下:齐德明系个体工商户,从事普通货物配送服务,经营地点位于黄山市秀水豪园北区110-111号。2015年11月8日、2015年11月10日及2016年1月5日,合肥市双佛快运部将晓旺食品商行交运的糖果运至齐德明经营点,并委托齐德明交付给收货人。根据三次货运单的记载,托运的糖果共计84件,应代收货款13917元,应收运费335元。齐德明遂依照货运单记载通知魏开乾提货,但魏开乾提货后并未向齐德明支付货款及运费。经多次催讨,魏开乾于2016年1月底支付齐德明运费335元,同时在货运单(NO.0011320)上就欠款13917元签字确认。但此后至今,魏开乾未向齐德明支付货款分文。上述事实,有齐德明营业执照复印件、货运单三张等证据证明,鉴于魏开乾未到庭视为放弃质证的权利,本院予以确认。
本院认为,根据物流行业的交易习惯,合肥市双佛快运部将晓旺食品商行交运的糖果委托齐德明交付给魏开乾,合肥市双佛快运部与齐德明形成委托合同关系,齐德明有权根据货运单指示要求魏开乾在提货时支付货款。本案中,鉴于魏开乾提货后在货运单中对欠款13917元进行了签字确认,故齐德明与魏开乾之间形成债权债务关系,本案案由应为债务纠纷。因魏开乾至今未向齐德明支付货款与法不合,对齐德明要求魏开乾支付货款13917元的诉请,本院依法予以支持。庭审中,齐德明自愿放弃要求魏开乾支付欠款利息的诉讼请求,本院予以准许。魏开乾经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本院依据齐德明提供的证据在查明事实的基础上依法作出缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百六十二条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告魏开乾于本判���生效后十日内支付原告齐德明货款13917元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费148元。减半后收取74元(原告齐德明已预缴),由被告魏开乾负担。本判决为终审判决。
审判员 王海俊
二〇一六年八月三十一日
书记员 程海卫附相关法律条文:
一、《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍��付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。