(2016)鲁1322民初4501号

原告倪宝成与被告徐祗票、杨绍菊提供劳务者致害责任纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-08
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者致害责任纠纷
当事人
倪宝成,徐祗票,杨绍菊
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

{C}山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初4501号

原告:倪宝成,男,郯城县重坊镇新和村一组,居民。

委托诉讼代理人:李友利,山东正之源律师事务所律师。

被告:徐祗票,男,郯城县重坊镇宋园村,居民。

委托诉讼代理人:黄增彬,山东三禾律师事务所律师。

被告:杨绍菊,女,郯城县重坊镇宋园村,居民。

委托诉讼代理人:郑红亮,山东三禾律师事务所律师。

原告倪宝成与被告徐祗票、杨绍菊提供劳务者致害责任纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法由

审判员郑海港适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告倪宝成委托诉讼代理人李友利、被告徐祗票及其委托诉讼代理人黄增彬、被告杨绍菊及其委托诉讼代理人郑红亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告倪宝成向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等经济损失共计150000元;2、案件受理费由被告负担。事实和理由:二被告系夫妻关系,2016年4月8日原告和陈敬亮等三人受雇于被告,给被告装树。后在装树时,原告倪宝成不慎从车上掉下摔伤,被紧急送往医院治疗,花费原告巨额医疗费用,被告没有对原告进行任何经济赔偿。

被告徐祗票辩称,二被告不是原告的雇主,二被告与原告之间不存在雇佣关系。本案二被告是将有关的工程或劳务承包给许传海,谈好一车多少钱。原告不是二被告找来的,二被告与原告之间不存在人身依附及支配关系。结算是由许传海与原告结算工资。原告休息期间,其自行从车上跌落导致,主要原因是原告没有尽到应注意的安全义务,自身存在严重过错,事发时被告徐祗票不在现场,对原告的受伤也不存在任何过错。对于原告的赔偿明细,在提交证据后发表质证意见,综上,二被告与原告之间不存在雇佣关系,请法院依法驳回原告对被告徐祗票、杨绍菊的诉讼请求。

被告杨绍菊辩称,同意被告徐祗票的答辩意见,二被告系夫妻关系,二被告的装树行为是按照承揽关系承包给许传海,由许传海负责向二被告交付将树木装车并捆封完好的工作成果,本案原告不是二被告找来装树的,二被告不是其雇主,不应承担雇主的赔偿责任。本院

经审理认定事实如下:被告徐祗票与被告杨绍菊系夫妻关系。被告徐祗票从事银杏树买卖生意。2016年4月8日被告徐祗票通知许传海,有一车银杏树要装车,装车费用为300元。许传海找来原告和陈敬亮,将银杏树装车。银杏树装车费用由被告徐祗票支付给许传海,许传海将钱给原告倪宝成和陈敬亮。被告徐祗票交代装一车树,装树过程被告徐祗票不作指示和安排,不限定银杏树装车完工时间。许传海为当地树木装车的“头目”。在银杏树装车过程中,因吊车临时转吊其它树木,原告倪宝成、许传海、陈敬亮临时休息,休息时原告倪宝成在装银杏树的车上掉下摔伤,经郯城县第一人民医院诊断为:头部外伤、创伤性硬膜下血肿、脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血、顶骨骨折、肋骨骨折、锁骨骨折、肺部感染、胸椎骨折、肺挫伤、创伤性脑疝。在郯城县第一人民医院住院治疗54天。花去医疗费用137366.8元、病例复印费101.5元、鉴定费1000元。庭审中原告变更诉讼请求,请求判令被告赔偿原告倪宝成医疗费、误工费、护理费等经济损失共计550000元;案件受理费由被告负担。上述事实,有当事人陈述、住院病案、医疗费票据、证人证言、用药明细、通话录音及相关证据证实,均已记录在卷。

本院认为,雇佣关系是指受雇人向雇佣人提供劳务,雇佣人支付相应报酬形成权力义务关系。雇主对雇员有选任、指导、监督、指挥、管理的义务和权利。本案争议的焦点:1、原、被告之间是否存在雇佣关系;2、原告倪宝成受伤被告徐祗票是否存在过错。本案中,被告徐祗票因银杏树需要装车,找到许传海,由许传海为被告徐祗票完成银杏树装车劳务,被告徐祗票对该次银杏树装车劳务向许传海支付劳务费300元。许传海接受被告徐祗票劳务后,找来原告倪宝成和陈敬亮,共同完成该银杏树装车劳务,费用由许传海支付给原告倪宝成和陈敬亮每人100元。被告徐祗票与许传海之间一次性结算劳动报酬,许传海一次性向被告徐祗票提供劳动成果,许传海、陈敬亮及原告倪宝成在银杏树装车过程中,被告徐祗票不对其三人进行指示和安排且未限定完工时间,综合以上事实,原告倪宝成与被告徐祗票之间不存在雇佣关系,原告倪宝成未提供证据证明,被告徐祗票对原告倪宝成的受伤存在过错,故原告倪宝成要求被告徐祗票赔偿其医疗费、误工费、护理费等经济损失共计550000元诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。

被告杨绍菊对该案银杏树装车劳务未参与其中,原告倪宝成和许传海均认可,是被告徐祗票找许传海装车的事实,原告倪宝成与被告杨绍菊之间不存在劳务关系,原告倪宝成要求被告杨绍菊赔偿其医疗费、误工费、护理费等经济损失共计550000元诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,原告倪宝成请求判令被告徐祗票、杨绍菊赔偿其医疗费、误工费、护理费等经济损失共计550000元的诉讼请求应予驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告倪宝成的诉讼请求。案件受理费10800元,减半收取5400元,保全费1270元,共计6670元,由原告倪宝成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  郑海港

二○一六年八月三十一日

书记员许雪飞