(2016)辽0402民初374号

王章发与张凤林、张英丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市新抚区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-22
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王章发,张凤林,张英丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初374号原告王章发,男,1956年6月5日出生,汉族,住抚顺市顺城区。被告张凤林,男,1957年3月1日出生,满族,户籍地:抚顺市新抚区。被告张英丽,女,1959年9月18日出生,汉族,户籍地:抚顺市新抚区。

原告王章发与被告张凤林、张英丽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王章发到庭参加了诉讼,被告张凤林、张英丽经本院依法以公告方式送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月30日,二被告以做生意为由向原告借款1万元,原告同意后,当日二被告给原告出具借据一份,2014年7月31日通过原告本人的交通银行卡转给第二被告1万元。后二被告没有履行还款。故起诉至法院,请求法院依法判决二被告偿还原告欠款1万元;依法从2014年7月31日起按同期贷款利率年利率的24%向原告支付延期履行的利息直至全部给付之日止;本案诉讼费、公告费由二被告承担。二被告未答辩。

经审理查明:2014年7月30日,被告张凤林、张英丽向原告王章发出具借据一张,内容为:“王章发借给水产张凤林、张英丽人民币壹万元正。”借款人处签字为被告张凤林、张英丽。原告提供2014年7月31日交通银行转账回单一张,付款人户名为原告王章发,收款人户名为被告张英丽,交易金额为1万元。原告据此来院诉讼。本院所确认的上述事实,有原告陈述、借条、转账凭证等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张二被告偿还欠款1万元一节,原告提供了借据及转账凭证,符合法律规定,本院予以支持。原告主张逾期利息一节,原、被告未约定还款期限,亦未约定逾期利率,二被告应按年利率6%支付原告自原告来院主张权利之日起至给付日止的逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告张凤林、张英丽自本判决生效之日起十日内偿还原告王章发借款1万元,并按年利率6%支付自2016年1月21日起至本判决确定的给付之日止的利息;

二、驳回原告王章发的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费800元,由被告张凤林、张英丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长  何 艳

审 判 员  刘莎莎

人民陪审员  张雁云

二〇一六年八月三十一日代

书 记员  徐 杉本判决所依据的法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。