(2016)沪0114民初2215号

山某某与浙某某建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
山某某,浙某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

文书内容上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初2215号原告山某某,住所地山东省济南市。法定代表人付某某,院长。委托代理人倪卓伟,上海倪卓伟律师事务所律师。被告浙某某,住所地浙江省兰溪市。法定代表人朱某某,董事长。委托代理人章东权,上海信冠律师事务所律师。

原告山某某与被告浙某某建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员张开红独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人倪卓伟,被告委托代理人章东权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2014年10月签订一份《基坑围护工程施工合同》,约定由原告承建XXXXX,XXXXXX地块(37-03)商办项目基坑围护工程,合同总价款为人民币297万元包干。合同签订后,原告依约履行了全部合同义务,虽经原告催讨,被告仍拖欠原告工程款人民币1,599,693元。现要求:

一、判令被告立即向原告支付工程款人民币1,599,693元;

二、判令被告立即向原告支付工程款的逾期利息(按中国人民银行同期贷款利率四倍计算,从2014年12月8日至实际支付日止)。

被告辩称,被告已将发包单位支付的130万元工程款在扣除管理费和税金后支付原告。由于发包单位存在严重拖欠工程款的情形,原告应明知被告在收到对应工程款后才能支付原告相应工程款,因发包单位拖欠工程款,因此被告向原告支付工程款的条件没有成就。

经审理查明,2014年10月原、被告签订一份《基坑围护工程施工合同》,约定被告将位于嘉定区宝翔路XXXXX、XXXXXX地块(37-03)商办项目的水泥土搅拌桩、压顶工程(以下称系争工程)发包给原告,工程造价采用总价人民币297万元包干。支付方式:基坑围护工程施工完成机械设备退场前,甲方(被告)支付至合同总价的50%;地下车库结构±0.000施工完成土方回填七天内,甲方(被告)一次性付清余款。合同还约定了其他内容。合同签订后,原告按约进场施工,于2014年9月完成系争工程。期间,被告给付原告工程款人民币1,245,270元(此款系建设单位支付给被告工程款人民币130万元,被告在扣除管理费和税金4.21%后,将1,245,270元给付原告)。后因被告未再支付工程款,2016年2月原告向本院起诉。另查明:2014年5月8日被告上海分公司与案外人上海玉宏投资发展有限公司签订一份《建设工程施工合同》,约定由被告的上海分公司承建由案外人上海玉宏投资发展有限公司开发的位于嘉定区XXXXX、XXXXXX地块(37-03)商办项目的土建、给排水、电气工程、装修等工程,合同价款暂定为199,000,000元。后因案外人未支付工程款,被告的上海分公司向本院起诉,要求支付进度款。本院经审理后于2016年1月29日以(2015)嘉民三(民)初字第1622号民事判决书作出判决。2016年6月23日被告的上海分公司又向本院起诉,要求解除与案外人上海玉宏投资发展有限公司签订的《建设工程施工合同》,并向该公司主张工程款人民币49,154,661.6元(已包含本案系争工程款)。再查:原告完成系争工程后,被告的上海分公司于2014年9月开始土建施工,现已结构封顶。原告原名山东省城乡建设勘察院,2014年10月10日经工商行政管理部门批准变更为山某某。上述事实,有《基坑围护工程施工合同》,本院(2015)嘉民三(民)初字第1622号民事判决书及双方当事人庭审笔录为证。事实清楚,证据充分。

本院认为:原、被告签订的《基坑围护工程施工合同》是双方当事人真实意思表示,且不违反有关法律法规规定,该合同合法有效。现原告已完成了系争工程的施工,被告应按约给付原告工程款。被告久拖不付,显属违约,应承担民事责任。由于双方签订的合同是闭口价,在扣除被告已付的工程款外,剩余工程款在扣除管理费和税金4.21%后,被告应支付原告。故原告要求被告支付工程款1,599,693元的诉讼请求应予支持。因双方在合同中约定地下车库结构±0.000施工完成土方回填土七天内一次付清余款,原告完工时间是2014年9月,被告已逾期付款,故被告应支付原告逾期付款利息,利息应按银行同期贷款利率计算,至本判决生效时止。但原告要求按银行利率的四倍计算利息缺乏依据,对此难以支持。至于被告辩称因建设单位未付清工程款,其应按建设单位支付工程款的比例支付原告工程款,现支付条件没有成就,不同意支付原告工程款的意见,因被告是与原告签订基坑施工合同,而被告的分公司是与发包单位上海玉宏投资发展有限公司签订建设工程施工合同即总包合同,并且原、被告之间的基坑围护在施工合同中并没有发包方的签章,亦未写明被告是按发包方支付的工程款给付原告。同时,双方合同中对付款方法有明确的约定,故被告理应按合同约定付款。因此被告上述辩称意见缺乏依据,理由不足,本院不予采信。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告浙某某应于本判决生效后十日内给付原告山某某工程款人民币1,599,693元;

二、被告浙某某应于本判决生效后十日内给付原告山某某逾期付款利息(该利息以人民币1,599,693元为基数,按银行同期贷款利率计,自2014年12月8日起,至本判决生效时止);

三、原告山某某其余诉讼请求不予支持。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费20,028元,减半收取10,014元,由被告负担(被告负担之款应于本判决生效后七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  张开红

二〇一六年八月三十一日

书记员  邵文菁附:相关法律条文 《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。