(2016)云2504刑初55号

何超交通肇案一审刑事附带民事判决书

法院
弥勒市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-01-02
所属地区
弥勒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
代某某,马某1,马某2,何超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

云南省弥勒市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云2504刑初55号公诉机关弥勒市人民检察院。附带民事诉讼原告人代某某(系死者马某某之妻),女,生于1957年4月14日,家住云南省弥勒市。附带民事诉讼原告人马某1(系死者马某某长女),女,生于1980年7月25日,家住云南省弥勒市。附带民事诉讼原告人马某2(系死者马某某次女),女,生于1983年2月14日,家住云南省弥勒市。诉讼代理人杨丽萍,女,生于1979年6月7日,家住云南省弥勒市。被告人何超,男,生于1989年5月13日,家住云南省弥勒市。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年5月10日经本院决定逮捕,次日由弥勒市公安局执行逮捕。现押于弥勒市看守所。辩护人兼附带民事诉讼代理人李正兴,云南颐高律师事务所律师。弥勒市人民检察院以弥检公诉刑诉﹝2016﹞42号起诉书指控被告人何超犯交通肇事罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人代某某、马某2、马某1向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。弥勒市人民检察院指派检察员周红艳出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人代某某、马某2、马某1及其诉讼代理人杨丽萍、被告人何超及其辩护人兼诉讼代理人李正兴到庭参加诉讼。本案因被害人提起附带民事诉讼,依法延长审限三个月。现已审理终结。弥勒市人民检察院指控:2015年9月13日凌晨4时许,被告人何超无证醉酒驾驶无号牌普通二轮摩托车搭载山某某从弥勒市区驶往新哨镇方向,行至三那线K150+300M处时,与被害人马某某驾驶的改装电动三轮车相撞,造成马某某受伤,后经医院抢救无效死亡,两车不同程度受损的道路交通事故。经交警部门事故认定,何超承担事故的主要责任,马某某承担事故的次要责任。经鉴定,何超血液中乙醇含量为175mg/100ml血,马某某的死因符合在道路交通事故中头部被钝性物碰撞致严重颅脑损伤死亡的征象。针对上述指控事实,公诉机关向法庭提供了接受刑事案件登记表、户口证明、到案经过笔录、证人证言、现场勘查笔录及照片、鉴定意见书、道路交通事故认定书、被告人何超的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人何超的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究刑事责任。建议对被告人何超在有期徒刑一年零六个月至二年零六个月之间量刑。附带民事诉讼原告人代某某、马某1、马某2诉称:因被告人何超酒后驾驶摩托车肇事,致被害人马某某死亡,我们要求在追究被告人何超交通肇事罪刑事责任的同时,判令其赔偿我们因马某某死亡产生的以下经济损失:死亡赔偿金485980元(24299元/年×20年)、医疗费9053.17元、丧葬费54368元、处理丧葬事宜人员误工费237.09元(79.02元/天×3人),以上共计人民币549638.26元,由被告人何超承担80%,即人民币439710.6元。

被告人何超辩称:对公诉机关指控的犯罪事实及所提供的证据无异议。民事部分我目前没有能力赔偿。辩护人李正兴辩护认为:1.本案是交通事故过失犯罪,被告人何超犯罪的主观恶性不深;2.被告人何超犯罪后自动投案,具有法定从轻、减轻处罚的情节;3.被告人何超积极赔偿了被害人的一定经济损失,悔罪认罪态度较好;4.本案被害人存在一定过错。综上所述,建议对被告人何超从轻或减轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2015年9月13日凌晨4时许,被告人何超无证醉酒驾驶无号牌普通二轮摩托车载山某某从弥勒市区驶往新哨镇方向,行至三那线K150+300M处时,与被害人马某某驾驶的改装电动三轮车相撞,造成马某某受伤后经医院抢救无效死亡,两车不同程度受损的道路交通事故。经交警部门事故认定,何超未取得机动车驾驶证,醉酒后驾驶未注册登记的机动车上道路行驶,是造成此次事故的主要原因,承担此事故的主要责任,马某某驾驶不符合非机动安全技术标准的人力改装电动三轮车上道路行驶,是造成此事故的次要原因,承担事故的次要责任。经鉴定,何超血液中乙醇含量为175mg/100ml血。被害人马某某伤后被送到弥勒市人民医院抢救,开支治疗费9053.17元。被告人何超在事故发生后预交了6000元的医疗费,支付了30000元的丧葬费。另查明,马某某生于1955年7月24日,其与代某某生育长女马某1,次女马某2。上述事实,有检察机关和双方当事人提供并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.接受刑事案件登记表。证实案件的来源。2.户口证明。证实被告人何超的身份及自然情况。3.到案经过笔录。证实被告人何超的到案情况。4.证人山某某的证言。证实和被告人何超在金都唱歌喝酒,何超骑摩托车载其回家,来到南桥这个地方就与一辆电动三轮车相撞的情况。5.证人代某某的证言。证实其丈夫马某某骑电动三轮车在南桥处被一男子骑摩托车撞伤的情况。6.血液乙醇含量检验报告书。证实送检的何超血液中乙醇含量为175mg/100ml血。7.车辆技术鉴定意见书。证实事故发生时摩托车、电动三轮车的转向系、制动系功能均有效。8.住院费收据。证实死者马某某抢救支出医疗费用的情况。9.被告人何超对事故经过所作的供述及辩解与上述证据能相互印证。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人何超违反道路交通安全法规定,醉酒后驾驶摩托车上道路行驶,发生重大交通事故,致一人死亡,承担事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控其犯交通肇事罪罪名成立。被告人何超发生交通事故后在现场等候公安民警调查,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。案发后被告人何超赔偿了被害人的部分经济损失,可酌情对其从轻处罚。公诉机关关于被告人何超的量刑意见与其犯罪行为所应承担的罪责相适应,本院予以采纳。辩护人李正兴认为被告人何超具有投案自首情节,何超赔偿了被害人部分经济损失,被害人存在一定过错的辩护意见,有事实和法律依据,本院予以采纳。被告人何超除承担刑事责任外,对于其犯罪行为给被害人造成的经济损失,依法也应承担相应的民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人对死亡赔偿金、医疗费、处理丧葬事宜人员误工费的主张,符合法律规定,本院予以支持;对丧葬费的诉讼请求,不符合法律规定,本院支持合理部分。据此,根据被告人何超的犯罪事实,犯罪性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条第一款、第三十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十九条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告人何超犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2017年11月10日止)。

二、附带民事诉讼原告人代某某、马某2、马某1因被害人马某某死亡产生的以下经济损失:医疗费9053.17元、死亡赔偿金485980元(24299元/年×20年)、丧葬费27184元、处理丧葬事宜人员的误工费237.06元(79.02元/天×3人),共计人民币522454.23元。由被告人何超在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元、医疗费赔偿限额内赔偿10000元,余下的402454.23元,由被告人何超赔偿70%,即人民币281717.96元,共计赔偿人民币401717.96元,扣除已赔偿人民币36000元,还应赔偿人民币365171.96元(款限判决生效之日起15日内一次性付清)。其余30%,即人民币120736.28元,由附带民事诉讼原告人自行承担。。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 王 鑫

审判员 王志平

审判员 田凤慧

二〇一六年八月三十一日

书记员 谈红杰