山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0602民初1642号
原告:吴某,烟台振华购物中心销售人员。
委托诉讼代理人:路婷婷,山东信谊律师事务所律师。
被告:姜某甲,无固定职业。
原告吴某与被告姜某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托诉讼代理人路婷婷到庭参加了诉讼,被告姜某甲经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告吴某诉称,原、被告于年月日登记结婚,并于2005年3月21日婚生一子姜某乙,被告婚后长期酗酒,并经常酒后与原告发生争吵,且不思进取、无所事事,现夫妻感情已破裂,请求判令与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元。被告姜某甲未作答辩。
经审理查明,原、被告于年月日登记结婚,并于2005年3月21日婚生一子姜某乙。2010年7月7日,原告曾状诉至本院,请求与被告离婚,因被告不同意离婚,原告于2010年8月17日撤回起诉。2015年7月14日,原告再次状诉至本院,请求与被告离婚,经本院调解,原告同意给被告改过机会,并于2015年8月19日撤回起诉。现原告以被告不思悔改、长期酗酒、经常与原告发生争吵、对家庭不负责任等为由第三次状诉至本院,请求与被告离婚,并请求判令婚生子由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元。庭审中,原告述称,其在烟台振华购物中心从事服装销售工作,月收入3000余元,被告从事个体水电暖安装业务,收入不清楚,其是按照婚生子的日常生活支出情况,酌情主张由被告每月支付抚养费1000元。诉讼中,本院向原、被告之子姜某乙征求过意见,姜某乙表示在父母离婚后,其愿意跟随母亲共同生活。上述事实,有原告提交的结婚证、民事裁定书等证据为证,还有庭审笔录记载的原告的陈述在案为凭,上述证据均经庭审质证和本院审查核实,可以采信。
本院认为,夫妻之间应当互敬互爱,以维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案中,原告吴某曾状诉至本院请求与被告离婚,后撤回起诉,在此情况下,原、被告之间应加强沟通、修正不足,以弥补双方的感情裂痕,但原、被告夫妻感情仍未得到有效改善,致使原告第三次状诉至本院请求与被告离婚,可见原、被告夫妻感情确已破裂,故原告关于请求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。根据婚生子的意愿及原、被告的具体情况,按照有利于婚生子健康成长为原则,可判令由原告抚养婚生子,被告应支付抚养费,被告支付的抚养费以每月700元为宜。诉讼中,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对其诉讼权利的放弃。鉴于本案事实清楚,依法可予缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一、二款、第三十六条、第三十七条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告吴某与被告姜某甲离婚;
二、原、被告婚生子姜某乙由原告吴某直接抚养,被告姜某甲自2016年9月1日起每月支付婚生子抚养费700元,至婚生子年满18周岁或高中及同等学历毕业时止,双方自行交付。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告吴某自愿负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 孙 成 旭
二〇一六年八月三十一日
书记员 衣凌云(代)