安徽省芜湖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0221刑初178号公诉机关安徽省芜湖县人民检察院。被告人谢某,男,1975年10月27日出生于安徽省芜湖县,初中文化,务工,住安徽省芜湖县。因本案于2016年3月18日被芜湖县公安局刑事拘留,同年4月21日经安徽省芜湖县人民检察院批准,当日由芜湖县公安局执行逮捕。现羁押于芜湖县看守所。辩护人俞新建,安徽青弋江律师事务所律师。安徽省芜湖县人民检察院以芜湖检刑诉[2016]176号起诉书指控被告人谢某犯非法吸收公众存款罪于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序于2016年8月29日公开开庭审理了本案,安徽省芜湖县人民检察院指派检察员张正林出庭支持公诉,被告人谢某、辩护人俞新建到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
公诉机关指控:2012年以来,被告人谢某因做生意需要资金周转,在未经有关部门批准的情况���,采用向他人直接提出借款的方式,承诺以1.3分月利率给予回报,向社会不特定公众吸收存款。截至案发,被告人谢某共向许某甲等13人非法吸收公众存款98.3万元,期间归还本金4万元,支付利息6.5万元。具体犯罪事实如下:1.2014年1月24日,被告人谢某从许某甲处借款12万元,2014年8月归还本金1万,尚未付息;2.2014年1月24日,被告人谢某从许某乙处借款3万元,尚未还本付息;3.2014年1月24日,被告人谢某从许某丙处借款9万元,2014年8月归还本金1万元,尚未付息;4.2014年2月24日和3月10日,被告人谢某从宋某处两次借款共计9万元,尚未还本付息;5.2014年1月22日、2月13日和3月30日,被告人谢某从汪某甲处三次借款共��16万元,尚未还本付息;6.2014年2月28日和3月10日,被告人谢某从汪某乙处两次借款共计10万元,尚未还本付息;7.2014年1月31日,被告人谢某从杨某甲处借款2万元,尚未还本付息;8.2014年2月24日,被告人谢某从董某处借款3万元,尚未还本付息;9.2014年6月6日,被告人谢某从芮某处借款2万元,尚未还本付息;10.2014年2月9日和9月4日,被告人谢某从方某处两次共借款4.3万元,归还本金1万元,尚未付息;11.2014年1月24日和2月24日,被告人谢某从汪某丙两次借款共计4万元,尚未还本付息;12.2012年1月20日和2月12日,被告人谢某从杨某乙处三次借款共计21万元,2014年归还本金1万元,支付利息6.5万元;13.2014年2月24日,被告人谢某从汪某处借款3万元,尚未还本付息。被告人谢某被警方抓获归案,后能如实供述犯罪事实。在本院审理过程中,谢某归还汪某宝1万元、汪某甲4万元、董某0.5万元,并获得谅解。至今被告人获得汪某宝、汪某甲、许某甲、许某乙、许某丙、宋某、董某共七名集资参与人谅解,占本案集资参与人数约53.85%,代表集资数额累计56万元,占本案集资总额约56.97%。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中均无异议,且有书证:常住人口信息、在逃人员登记表、归案经过、前科审查材料、谅解书、房屋所有权存根、银行账户新线存款历史交易明细清单、个人客户关联合约信息、借记卡产品资料查询、证明、营业执照、借条、侦查工作情况记录等;证人许某甲、杨某甲、杨某乙、杨某丙等人的证言;辨认笔录以及被告人谢某的供述与辩解等证据予以证实,证据之间能够相互印证,形成证明体系,足以认定。被告人的辩护人提交的证据:1、村委会证明、营业执照房屋及苗木照片,用以证明被告人借款后的资金用于投资开发,没有肆意挥霍,且被告人有足够资产偿还债务;2、谅解书、身份证复印件、借条、收条,用以证明被告人归还了部分借款,取得谅解;3、铲车买卖合同,用以证明被告人尚有铲车可用于偿债。被告人谢某的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人谢某犯罪情节轻微,涉案金额较小、吸收存款范围窄;2、被告人所得资金用于正常经营,没有肆意挥霍,主观恶性较��;3、被告人已获得大部分被害人谅解,也有资产清偿剩余债务;4、被告人系初犯、偶犯,又有认罪、悔罪表现、不具有人身危险性,建议对被告人判处缓刑。针对辩护人提交的以上证据和辩护意见,本院综合评判如下:关于第1、2组证据,经法庭核实,本院予以确认;关于第3组证据买卖合同,因可能涉及另案诉讼纠纷,本院暂不予判定;关于被告人是否有资产清偿剩余债务,现有证据可确认的有被告人位于六郎镇永定村的二层自建房(180.1平方米);关于建议对被告人谢某适用缓刑,本院将综合案件情节进行评判。关于辩护人其他辩护观点,符合本案犯罪事实和相关情节,本院予以采纳。
本院认为,被告人谢某违反国家金融机构管理制度,向社会上不特定的群体吸收存款,造成直接经济损失50万元以上,扰乱金融秩序,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,构成非法吸收公众存款罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人谢某被警方抓获归案,到案后能如实供述犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,系坦白,可以从轻处罚。庭审中,被告人谢某自愿认罪,认罪态度较好,且获得了大部分受害人的谅解,依法可酌情从轻处罚。根据被告人谢某的犯罪事实、具体情节和悔罪表现,决定对其宣告缓刑。本院为维护正常的金融管理秩序,惩罚犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款及最高人民法院《关���审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第二款第(三)项之规定,
判决如下:
一、被告人谢某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年,并处罚金人民币50000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起十日内一次性缴纳)。
二、违法所得88.8万元于本判决生效之日起三个月予以退赔。(名单附后)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 胡海珍
审 判 员 强 云
人民陪审员 曹方平
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 吕 品被告人谢某应退赔下列人员损失:1、许某甲本金11万元;2、许某乙本金3万元;3、许某丙本金8万元;4、宋某本金9万元;5、汪某甲本金12万元;6、汪某乙本金10万元;7、杨某甲本金2万元;8、董某本金2.5万元;9、芮某本金2万元;10、方某本金3.3万元;11、汪某丙本金3万元;12、杨某乙本金20万元;13、汪某本金3万元。附:判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的��是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院《关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条非法吸收或者变相吸收公众存款,具有下列情形之一的���应当依法追究刑事责任:(一)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在20万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在100万元以上的;(二)个人非法吸收或者变相吸收公众存款对象30人以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款对象150人以上的;(三)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在10万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在50万元以上的;(四)造成恶劣社会影响或者其他严重后果的。具有下列情形之一的,属于刑法第一百七十六条规定的“数额巨大或者有其他严重情节”��(一)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在100万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在500万元以上的;(二)个人非法吸收或者变相吸收公众存款对象100人以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款对象500人以上的;(三)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在50万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在250万元以上的;(四)造成特别恶劣社会影响或者其他特别严重后果的。非法吸收或者变相吸收公众存款的数额,以行为人所吸收的资金全额计算。案发前后已归还的数额,可以作为量刑情节酌情考虑。非法吸收或者变相吸收公众存款,主要用于正常的生产经营活动,能够及时清退所吸收资金,可以免予刑事处罚;情节显著轻微的,不作为犯罪处理。被宣告缓刑的犯罪分子,应遵守的法律规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准