(2016)粤0305刑初1162号

黄某进盗窃罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-25
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初1162号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人黄某,户籍地:广西壮族自治区百色市德保县,在深圳市无固定住所、无业。2014年1月18日因吸毒被深圳市公安局宝安分局行政拘留十五日;同年3月26日,因盗窃被深圳市公安局宝安分局行政拘留五日;2016年4月24日因盗窃被深圳市公安局南山分局行政拘留十日。因本案于2016年4月23日被抓获,次日被刑事拘留,2016年5月17日经深圳市南山区人民检察院批准被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕1103号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员黄百佳出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月4日7时许,被告人黄某进到深圳市白芒村南95栋,用老虎钳剪断被害人肖某停放在一褛楼道的美利达牌自行车的车锁后盗走,后将该自行车出售。经鉴定,上述被盗的自行车价值人民币1556元。2016年4月16日17时许,被告人黄某到南山区白芒村120栋,用老虎钳剪断被害人冯某甲停放在一楼楼梯间的美利达牌自行车的车锁后盗走,后将该自行车出售。经鉴定,上述被盗的自行车价值人民币2137元。2016年4月19日7时许,被告人黄某伙同李堂军(行政处罚)到南山区白芒村南212-2栋,李堂军在外等候,黄某进入楼道,用老虎钳剪断被害人刘某停放在一楼楼道的一辆喜德盛牌自行车的车锁,随后将该自行车交给李堂军骑走。其后,黄某到南山区白芒村南156-1栋,用老虎钳剪断被害人胡某停放在一楼楼梯口的捷安特牌自行车锁后盗走,后将该自行车出售。经鉴定,刘某被盗的自行车价值人民币1314元。2016年4月23日,公安机关将黄某抓获,并当场缴获作案工具老虎钳。上述事实,被告人黄某在开庭审理中亦无异议,并有涉案老虎钳照片,抓获经过,缴获经过,收据,扣押决定书,扣押清单,行政处罚决定书,被告人身份信息,同案犯李堂军的供述,被害人肖某、冯某乙、刘某、胡某的陈述,价格鉴定意见,现场勘查笔录及照片,黄某、李堂军的辨认笔录,监控录像及视频截图,被告人黄某的供述与辩解等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关以深南检量建〔2016〕1193号量刑建议书,建议对被告人黄某判处一年左右有期徒刑,并处罚金。

本院认为,被告人黄某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人黄某到案后如实供述其犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。综合考虑被告人盗窃的手段、数额、次数、前科情况等事实情节及被告人认罪态度及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月23日起执行至2017年1月22日止;罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的犯罪工具老虎钳一把由扣押机关依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张国辉

二〇一六年八月三十一日

书记员  石银芳