(2016)豫10刑更1614号

李刚走私、贩卖、运输、制造毒品、非法持有、私藏枪支、弹药刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-27
所属地区
河南省许昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省许昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫10刑更1614号罪犯李刚,男,1967年12月1日出生,汉族,河南省平顶山市人,初中文化程度,现在河南省第三监狱服刑。河南省平顶山市中级人民法院于2003年1月7日作出(2001)平刑初字第69号刑事判决,认定被告人李刚犯贩卖毒品、非法持有枪支、弹药罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。河南省高级人民法院于2003年6月23日作出(2003)豫法刑一复字第038号刑事裁定核准平顶山市中级人民法院(2001)平刑初字第69号刑事判决,维持原判。宣判后,2003年8月21日交付执行。河南省高级人民法院2005年6月22日裁定减为减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2008年8月11日裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年;本院于2011年1月15日裁定减刑一年十个月;于2013年1月21日裁定减刑一年九个月。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李刚悔改表现突出,并提供相关书证予以证实,建议对其减刑一年四个月。

经审理查明,原判认定被告人李刚1999年4月至6月间,该犯伙同他人或单独在平顶山市区贩卖毒品共计302克。1996年底,该犯从他人手中购买匕首枪、转轮手枪各一支、钢珠弹和小口径运动弹11发。罪犯李刚自上次减刑以来,能够认罪服法;遵守监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受监狱表扬8次,被评为监狱级改造积极分子1次。扣分4次,共扣2分。上述事实有执行机关提供的生效裁判文书、罪犯减刑审核表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等在案佐证。

本院认为,罪犯李刚自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。系主犯、犯数罪、未执行财产刑,应从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,刑罚执行机关提请减刑幅度不当。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李刚减去有期徒刑一年三个月(刑期自

二〇〇八年八月十一日起至

二〇二三年十月十日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵 萍

审 判 员  马 龙

人民陪审员  权军峰

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  洪 宇