河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初1664号原告国世强,男,汉族,1965年10月31日出生,住址河北省张家口市宣化区。委托诉讼代理人谷宝金,河北刘爱国律师事务所律师。委托诉讼代理人王新宇,河北纵腾律师事务所律师。被告赵维婷,女,汉族,1963年10月17日出生,住河北省张家口市经济技术开发区。被告王文忠,男,汉族,1962年11月1日出生,住河北省张家口市经济技术开发区。
原告国世强与被告赵维婷、王文忠民间借贷纠纷一案,本院2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告国世强及其委托代理人谷宝金到庭参加诉讼,被告赵维婷、王文忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告国世强向本院提出诉讼请求:要求依法判决被告给付借款本金100000元及相应利息。事实和理由:2014年1月25日被告赵维婷向原告借款100000元,月息2.5%,被告王文忠为该笔借款提供担保。庭审中,原告变更诉讼请求为:1.依法判决被告赵维婷给付借款本金100000元及利息62000元(从2014年1月25日至2016年8月24日按月息2%计算),2016年8月25日至被告实际给付借款本息之日止的利息按月息2%计算;2.被告王文忠为该笔借款本息承担连带保证责任。被告赵维婷未进行答辩,且未提交证据。被告王文忠未进行答辩,且未提交证据。原告国世强向法庭提交以下证据证明上述事实:被告赵维婷所写并有被告王文忠签字的借条一张,证明:证明借款事实及担保情况。对原告提交的证据,被告赵维婷、王文忠未到庭无法质证。
本院认为,原告提交的证据真实、合法、有效予以认定。
经审理查明,2014年1月25日被告赵维婷向原告借款100000元,约定月息2.5%,被告王文忠为该笔借款提供担保。
本院认为,公民间合法的民间借贷关系受法律保护。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。贷款人向借款人提供了借款,借款人应当按照约定的期限偿还借款本息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,原告为被告提供借款100000元,未约定还款期限,原告可以在合理期限内要求被告返还。庭审中,原告主张被告按月息2%给付利息符合法律规定本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。被告王文忠对该笔债务没有约定保证方式,应承担连带保证责任。关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十三条规定:主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。原告的起诉之日即是宽限届满之日,被告王文忠保证责任尚在保证期间。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十三条,
判决如下:
一、被告赵维婷于本判决生效之日起十日内一次性给付原告国世强借款本金100000元及其利息62000元(从2014年1月25日至2016年8月24日),2016年8月25日直至被告实际付清借款本息之日止的利息按月息2%计算;
二、被告王文忠为上述借款本息承担连带担保责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3540元,减半收取1770元,由被告赵维婷、王文忠承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 冯建明
二〇一六年八月三十一日
书记员 任 帅附:法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十三条规定:主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。