(2016)冀0111民初959号

吕立军与王信英劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市栾城区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-29
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
吕立军,王信英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市栾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0111民初959号原告吕立军。委托代理人郭玉环,石家庄市栾城区法律援助中心志愿者。被告王信英。

原告吕立军与被告王信英劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭玉环到庭参加了诉讼,被告王信英经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕立军诉称,2015年5月份开始,原告在被告承包的工地上干抹墙工作,到2016年1月27日,被告共欠工资3750元,有2016年1月27日被告所出具的欠条为证。请求法院判令被告给付工资3750元。被告王信英未到庭参加诉讼,未提交答辩状。

经审理查明,被告王信英承包霍家屯王某部分工程,后王信英提供工具,租用车辆组织工人到工地干活。王信英负责安排记工,以王信英记工表为准给付工人报酬。2015年5月原告到被告承包的霍家屯工地干活,口头约定每天150元,吕立军共干20.5天活,应得3750元劳动报酬。工地完工后,吕立军与当时一起干活的工友找到被告追要报酬,被告表示被承包人也未支付其款项,大家一起想办法追要。2016年1月27日,共有包括原告在内的12位工友(吕全英、吕艮录、梅月莲、赵分子、吕菊辰、吕书亚、吕彦仓、吕书乐、赵志良、吕立军、吕现方、石群社)登记了自己的实际误工天数与应得报酬,被告核实后在下方签名确认,款项共计29625元,其中包括吕立军应得3750元。后因追要未果,原告向本院提起了诉讼。另查明,2016年2月25日,十二位工友中的石群社依据2016年1月27日王信英签字的核对表向石家庄市栾城区人民法院提起诉讼,要求被告支付工资款,2016年3月27日(2016)冀0111民初331号民事判决书判决被告王信英给付石群社工资款2715元(与核对表数额一致),现此判决已生效。上述事实,有原告陈述,核对表、(2016)冀0111民初331号民事判决书证实。

本院认为,本案中,被告王信英的诉讼文书已送达,被告本人能实际接触到原告的起诉状副本、开庭传票,被告对原告的诉讼请求、事实主张已然知悉。被告如果认为原告主张的事实不属实,完全有机会提出争执。但被告王信英完全放弃了这一争执的机会,既不提交答辩状和相关证据,也不参加开庭审理,应视为对原告主张的案件事实的自认。故本案事实的认定以原告当庭陈述和所提交证据为准。从本案查明事实看,被告王信英承包工程,组织包括原告在内的工人到工地干活,王新英与吕立军之间为雇佣关系。劳务关系是指劳动者与用工者根据约定,由劳动者向用工者提供一次性的或者是特定的劳动服务,用工者依约向劳动者支付报酬的法律关系。本案中原告为被告提供劳务,被告负有及时支付劳动报酬的义务,故本院对原告主张工资的请求予以支持。吕立军共付出20.5天劳动,王信英也已在核对工资表上签字形式进行了确认,故吕立军应依法获得3750元报酬。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告王信英于本判决生效后三日内给付原告吕立军3750元。如果被告未按判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告王信英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元(收款人:河北省石家庄市中级人民法院,开户行:河北银行华兴支行,账号:62×××47)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  张巧亮

二〇一六年八月三十一日

书记员  李彦召