(2016)豫10刑更1315号

王保伟抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-21
所属地区
河南省许昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
王保伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省许昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫10刑更1315号罪犯王保伟,男,1981年4月6日出生,汉族,河南省叶县人,小学文化程度,现在河南省第三监狱服刑。河南省平顶山市中级人民法院于2004年11月2日作出(2004)平刑初字第86号刑事判决,认定被告人王保伟犯抢劫罪,判处死刑、缓期两年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人王保伟不服,提出上诉,河南省高级人民法院于2005年4月19日作出(2004)豫法刑二终字第592号刑事裁定,维持原判。宣判后,2006年5月11日交付执行。该犯于2008年8月11日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2011年7月20日减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利七年;2013年12月25日减刑一年八个月。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。刑罚执行机关河南省第三监狱和法律监督机关许昌市人民检察院派员参加了庭审,现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王保伟入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑一年。

经审理查明,原判认定被告人王保伟以非法占有为目的,结伙他人采用暴力手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。被告人王保伟系主犯。罪犯王保伟在服刑期间,能够认罪服法;遵守监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受监狱表扬六次,被评为监狱级改造积极分子一次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等在案佐证。

本院认为,罪犯王保伟自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。该犯系主犯,未积极执行财产刑,应从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,刑罚执行机关提请减刑幅度适当。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯王保伟减去有期徒刑一年。(刑期自

二〇一一年七月二十日起至

二〇二七年五月十九日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦建忠

审 判 员  马 龙

人民陪审员  权军峰

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  洪 宇