(2016)皖0103刑初188号

许令琼寻衅滋事一审刑事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-28
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
许令琼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省合肥市庐阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0103刑初188号公诉机关安徽省合肥市庐阳区人民检察院。被告人许令琼,女,1965年3月9日出生,汉族,安徽省合肥市人,小学文化程度,退休职工,户籍住址:安徽省合肥市庐阳区,现住合肥市。曾因扰乱公共秩序,于2012年1月15日、2012年3月5日、2014年11月9日、2015年5月19日、2015年10月30日分别被合肥市公安局庐阳分局决定行政拘留九日、十日、八日、八日、九日。2015年12月5日因涉嫌犯寻衅滋事罪被合肥市公安局庐阳分局刑事拘留,同年12月18日经合肥市庐阳区人民检察院批准被逮捕。安徽省���肥市庐阳区人民检察院以庐阳检刑诉(2016)194号起诉书指控被告人许令琼犯寻衅滋事罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。合肥市庐阳区人民检察院指派检察员何小刚出庭支持公诉。被告人许令琼到庭参加诉讼,本案现已审理终结。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指控,2011年5月5日至2012年3月3日期间,被告人许令琼先后12次前往北京市,故意在中南海周边、天安门地区等重点、敏感区域非访,被北京市公安机关多次训诫。2012年1月12日到安徽省人民政府门口公然抛洒状书,并扑到在出门的轿车旁边。2013年12月16日至2015年10月29日期间,被告人许令琼不顾地方政府教育劝导及公安机关训诫、处罚,又先后47次到北京市中南海周边、天安门地区等重点、敏感区域非访,被北京市公安机关多次训诫。���中,2014年9月29日,被告人许令琼在接访人员到北京市接到其后,因接访人员未同意让许令琼坐缆车观光,许令琼在景区缆车售票处门前当众脱掉上衣,将写满诉求的状衣挂在脖子上,大声喧哗,引发群众围观、拍照等,严重扰乱社会公共秩序。为证明上述事实,公诉人当庭出示了报案单、受案登记表、各级信访部门信访事项答复、许令琼诉求事项判决书、信访要求及处理意见、北京市公安机关训诫书、许令琼状书、披状衣照片、接访工作人员工作记录、证人证言、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人许令琼在公共场所起哄闹事,多次到北京市重点、敏感区域以信访为名进行非访,严重扰乱社会秩序,提请本院依法判处。

被告人许令琼对起诉书指控的犯罪事实有异议,认为自己无罪。

经审理查明:2011年5月至2012年4月,被告人许令琼以其在合肥市铝厂工作期间受到伤害、养老金偏低、档案年龄被改动等问题多次到有关部门上访,合肥市工业投资控股有限公司、合肥市人民政府国有资产监督管理委员会、合肥市人民政府三级信访部门多次接待处理,并作出终结答复意见。期间,合肥市庐阳区人民法院对许令琼诉合肥市铝厂劳动服务公司作出民事判决,合肥市中级人民法院对许令琼受伤害案件作出刑事附带民事判决。2011年5月5日至2012年3月3日期间,许令琼在明知北京市中南海周边、天安门地区不是接待信访的地方的情况下,不顾地方政府、公安机关的教育和劝导,先后12次前往北京市,故意在中南海周边、天安门地区等重点、敏感区域非访,被北京市公安机关多次训诫后不思悔改,以此给合肥市庐阳区杏花村街道办事处等相关部门施压,杏花村街道办事处被迫每��派人去北京市接许令琼回合肥市,给杏花村街道办事处等相关单位部门的正常工作秩序造成严重影响。期间,许令琼以对信访处理不满为由,于2012年1月12日到安徽省人民政府门口,公然抛洒状书,并扑到在出门的轿车旁边,严重扰乱社会公共秩序。2012年1月15日,合肥市公安局庐阳分局决定对许令琼行政拘留九日。2012年3月5日,合肥市公安局庐阳分局决定对许令琼行政拘留十日。2012年4月,经杏花村街道办事处及相关居民委员会工作,与许令琼达成了解决意见,根据许令琼家庭状况和实际困难,作出一系列照顾救助措施。许令琼表示对处理结果满意,并承诺不再上访。2013年12月以来,许令琼以对其行政拘留错误,在拘留期间患上类风湿关节炎,以及相关问题没有解决等为由要求赔偿,又多次信访,安徽��人民政府信访局、杏花村街道办事处、合肥市人民政府信访局、安徽省公安厅、合肥市公安局均依法作出不予受理,建议依法信访、诉讼的意见,并予以转交。合肥市公安局庐阳分局亦对其作出信访答复意见,合肥市公安局作出行政复议决定。期间,对许令琼以不同理由的提起的行政诉讼,合肥市庐阳区人民法院分别作出行政裁定、判决,合肥市中级人民法院作出维持裁定。2013年12月16日至2015年10月29日期间,许令琼不顾地方政府教育劝导及公安机关训诫、处罚,又先后47次到北京市中南海周边、天安门地区等重点、敏感区域非访,被北京市公安机关多次训诫后不思悔改,以此扩大事态,给杏花村街道办事处、合肥市公安局庐阳分局等相关单位进行施压,杏花村街道办事处被迫每次派人到北京市将许令琼接回,给杏花村街道办事处等相关单位部门的正常工作秩序造成严重影响。2014年9月29日,许令琼在接访人员到北京市接到其后,要求去长城游玩,接访人员为让许令琼配合回合肥市,便带许令琼到慕田峪长城景区,因接访人员未同意让许令琼坐缆车观光,许令琼在景区缆车售票处门前当众脱掉上衣,将写满诉求的状衣挂在脖子上,大声喧哗,引发群众围观、拍照等,严重扰乱社会公共秩序。此外,许令琼还多次要求到北京市的接访人员为其报销路费、购买衣物的费用等。2015年12月4日17时许,合肥市公安局杏花派出所民警在合肥市庐阳区北二环与淮北路交口附近将被告人许令琼传唤归案。另查明,被告人许令琼因本案于2012年1月15日、2012年3月5日、2014年11月9日、2015年5月19日、2015年10月30日分别被合肥市公安局庐阳分局行政拘留九日、十���、八日、八日、九日共计44天。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认。1、报案材料、受案登记表、立案决定书证实,本案系公安机关接到合肥市庐阳区杏花村街道办事处报案后于2015年12月4日予以立案的事实。2、被告人许令琼的状书、举报材料、状衣及穿状衣照片、信访处理意见书、被告人许令琼工伤补偿计算表、补偿协议、低保金发放表、承诺书、送锦旗照片、要求赔偿100万元打包一次性处理意见等证据证实,被告人许令琼于2011年5月至2012年4月,以其在合肥市铝厂工作期间受到伤害、养老金偏低、档案年龄被改动等问题多次到有关部门上访,经信访工作组与被告人许令琼多次沟通、协调形成处理意见,给予被告人许令琼困难救助等费用,被��人许令琼在领取政府给付的相关费用后,承诺罢访息诉并送锦旗的事实;证实2013年12月20日,即承诺罢访息诉时隔19个月后,许令琼又以公安机关对其行政拘留错误,在拘留期间患上类风湿关节炎以及相关问题没有解决等为由要求政府赔偿要求打包100万元一次性了结,又多次到安徽省人民政府信访局、合肥市人民政府信访局、安徽省公安厅、合肥市公安局、杏花村街道办事处,且进京上访的事实。3、安徽省人民政府、合肥市人民政府国有资产监督管理委员会、合肥市工业投资控股有限公司、合肥市人民政府、庐阳区人民政府、杏花街道、合肥市公安局等信访答复意见、信访复查意见、不予受理告知书等证据证实,各级政府信访部门对被告人许令琼的信访诉求多次接待处理,并作出终结答复意见的事实。4、合肥市中级人民法院刑事附带民事判决书、行政裁定书、合肥市庐阳区人民法院民事判决书、行政判决书、裁定书、合肥市公安局行政复议决定书等证据证实,被告人许令琼信访的有关诉求已经人民法院依法判决及公安机关行政复议的事实。5、北京市公安局天安门分局治安大队、西城分局出具的情况说明、训诫书及流程说明、合肥市驻北京接访劝返工作组进京非访情况登记表等证据证实,被告人许令琼50多次进京到北京市中南海周边、天安门等重点、敏感区域非访,期间被北京市公安机关多次训诫的事实。6、证人徐某的证言笔录、辨认笔录及北京市公安局慕田峪派出所出具的情况说明证实,2014年9月30日16时许,被告人许令琼在北京长城慕田峪索道景区门口,将上衣脱去,光着上身,挂着写满黄字的状衣,口中骂着公安局,引来很多游客,还有不少外国游客围观、拍照,其便上前予以劝说,许令琼不听,后通知慕田峪派出所处理,经处理让接访的干部带回,由于其在滑道入口处,造成不能正常营运的事实。7、证人黄士萍、候某、李某、朱某、李、韩某、吴某、武某、阮某1、尚某、万某、阮某2、魏某、阚某、郑某、迟某、周某、陶某、崔某等人的证言笔录、工作笔记及相关票据等证据证实,被告人许令琼以养老金偏低等问题多次到有关部门上访,与被告人许令琼多次沟通、协调形成处理意见,给予被告人许令琼困难救助等费用,被告人许令琼在领取政府给付的相关费用后,承诺罢访息诉时隔19个月后,又以公安机关对其行政拘留错误,在拘留期间患上类风湿关节炎以及相关问题没有解决等为由要求政府赔偿要求打包100万元一次性了结,又多次到安徽省人民政府信访局、合肥市人民政府信访局、安徽省公安厅、合肥市公安局、杏花村街道办事处上访。期间,在省政府门口拦截车辆、抛撒传单及几十次到北京非法上访,上述证人分别接访过,并多次到北京接许令琼回来,每次接许令琼回来,许令琼总是提出要买衣服、要吃好的、要报销上访的花销、要到景点游玩,否则不愿回来,以此给合肥市庐阳区杏花村街道办事处等相关部门施压,给相关单位部门的正常工作秩序造成严重影响的事实;证实2014年9月30日下午,被告人许令琼在北京长城慕田峪索道景区游玩时,因要坐索道,接访人员未予满足,其在门口将上衣脱去,光着上身,挂着写满黄字的状衣,引来很多游客,还有不少外国游客围观、拍照,经慕田峪派出所处理被带回的事实。8、证人方某的证言笔录及被��人许令琼的供述笔录证实,许令琼多次到省、市区等部门上访,与女儿、丈夫到北京上访,自己到北京上访无数次,上访时有时穿着状衣,到省政府门口上访时将写着冤字的状子向天上抛撒的事实;证实在北京长城慕田峪索道景区穿状衣的事实。9、视听资料证实,被告人许令琼在安徽省政府门口出来的车辆旁抛撒状书的情况。10、归案经过、拘留证、逮捕证及合肥市公安机关行政处罚决定书等证据证实,被告人许令琼被传唤归案及被采取强制措施的时间和种类的事实,证实被告人许令琼因本案于2012年1月15日、2012年3月5日、2014年11月9日、2015年5月19日、2015年10月30日分别被合肥市公安局庐阳分局行政拘留九日、十日、八日、八日、九日共计44天的事实。

本院认为:被告人许��琼在公共场所起哄闹事,多次到北京市重点、敏感区域及安徽省人民政府门口以信访为名进行非访或抛撒状书,严重扰乱社会秩序,其行为已构成寻衅滋事罪,应依法予以惩处。

公诉机关的指控,主要事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。对于被告人许令琼认为自己无罪的申辩意见,经查,被告人许令琼不顾地方政府教育劝导及公安机关训诫、处罚,先后在省政府及几十次到北京市中南海周边、天安门地区等重点、敏感区域非访,且有着状衣、抛撒状书等缠访、闹访,造成公共秩序混乱,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(四)项之规定,

判决如下:被告人许令琼犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日至2017年10月21日止。先行羁押的44天已扣除。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  钟 成

审 判 员  赵 霞

人民陪审员  李长应

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  李健美附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以��有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。