(2016)苏1183民初第3025号

童兆云与居金锁、胡地美等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童兆云,居金锁,胡地美,南京同兴彩板钢结构有限公司,宜红松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初第3025号

原告:童兆云。

委托诉讼代理人:华杨斌,江苏汇瑞律师事务所律师。

委托诉讼代理人:丁丹,江苏汇瑞律师事务所律师。

被告:居金锁。

被告:胡地美。

被告:南京同兴彩板钢结构有限公司,住所地南京市溧水区和风镇工业集中区。

法定代表人:居金锁,系该公司总经理。

被告:宜红松。

原告童兆云与被告居金锁、胡地美、南京同兴彩板钢结构有限公司(以下简称同兴公司)、宜红松民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月7日、8月25日两次公开开庭进行了审理。原告童兆云委托代理人丁丹两次开庭均到庭参加诉讼,被告居金锁第一次开庭到庭参加诉讼,被告胡地美、宜红松经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加。本案现已审理终结。

原告童兆云向本院提出诉讼请求:1.要求被告居金锁、胡地美、同兴公司立即归还借款70万元及利息,利息自2015年12月1日起按年利率24%计算至实际给付之日止;2.要求被告居金锁、胡地美、同兴公司支付律师费35900元;3.要求被告宜红松对第一、二项给付义务承担连带清偿责任;4.要求被告居金锁、胡地美、同兴公司、宜红松共同承担本案诉讼费用及保全费用。事实和理由:2015年9月17日,被告居金锁向被告宜红松借款80万元,并约定利息以及为实现债权的各项费用均由被告居金锁承担,被告胡地美、同兴公司作为连带保证人签字盖章确认。2016年5月25日,被告宜红松与原告签订债权转让协议,约定将上述债权转让给原告享有,并由被告宜红松对上述债权向原告承担连带责任,该转让协议经被告居金锁、同兴公司对账核实并签字盖章予以确认。

被告居金锁辩称,1.案涉借款经过为:2014年5月,其向宜红松借款80万元,约定月息4%,借期三个月;到期后,其将本息还清,又向宜红松借款80万元,约定月息4%,借期三个月,以此类推,一直到2015年9月17日,其向宜红松借款80万元,并出具本案所涉的借款借据,约定借款期限为2015年9月17日至2015年12月17日。2.自2014年5月份起至2016年3月份止,其每月均向宜红松还利息32000元,且其于2016年2月6日左右向宜红松归还本金10万元,并另外向宜红松支付罚款3万元。3.对应归还本金70万元没有异议,但其已归还利息2016年3月份,故对从2015年12月1日起计算利息有异议。4.对原告起诉同兴公司没有异议,但对起诉胡地美有异议,因为胡地美对该借款不知情,借款借据上“胡地美”签名也不是胡地美本人所签。5.对原告主张的律师费有异议。被告同兴公司的答辩意见同居金锁的意见。被告胡地美、宜红松未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告居金锁与被告胡地美于1995年3月30日登记结婚,于2016年1月4日登记离婚。2015年9月17日,居金锁向被告宜红松借款80万元,并出具借款借据一份。载明:今向宜红松借人民币捌拾万元整,借款期限从2015年9月17日至2015年12月17日,如到期未还视为违约,按日计收千分之五的利息,并对未支付利息计收复息,同时借款人承担出借人为实现债权所发生的费用(包括诉讼费、保全费、执行费、律师费、抵押物处置费、过户费等)。借据下方“借款人签字”处有“居金锁”签名,并加盖同兴公司印章;“连带责任担保人1签字”处有“居金锁”签名,并加盖同兴公司印章;“连带责任担保人2签字”处有“胡地美”签名。2016年5月25日,宜红松(作为甲方)、原告童兆云(作为乙方)、居金锁、同兴公司(共同作为丙方)签订《债权转让协议》一份。约定:1、甲、丙方确认:截止本协议签订之日,丙方于2015年9月17日出具的借款金额为80万元的借条中,本金70万元尚未偿还,未支付利息自2015年12月1日起计算,利息计算标准及实现债权费用承担的约定仍然有效;2、甲乙丙三方一致同意,甲方将其享有的对丙方上述债权全部转让给乙方享有并行使权利(包括本金、利息及实现债权费用承担等),自本协议签订之日起,乙方直接向丙方主张债权,丙方直接向乙方承担还款义务;3、甲方自愿对本协议转让债权向乙方承担连带还款责任,保证期间为自本协议签订之日至该债权(包括本金、利息及实现债权费用承担等)全部实现为止;4、甲方本协议签订当日将其对丙方享有债权的凭证交付乙方。三方还对其他事项作了约定。2016年6月1日,童兆云为追索债权进行本次诉讼,与江苏汇瑞律师事务所签订委托代理合同,该所指派华杨斌、丁丹律师担任童兆云委托代理人参与本案诉讼,童兆云于2016年7月6日支付该所律师代理费35900元。

本院认为,案涉借款合同、债权转让合同系各方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。被告居金锁、同兴公司承认欠原告童兆云本金70万元,不违反法律规定,本院予以确认。双方争议焦点为:1.借款利息应从何时按何种标准起算;2.童兆云主张律师费是否有事实与法律依据;3.被告胡地美是否应承担连带还款责任。关于争议焦点1,被告居金锁辩称其自2014年5月份起至2016年3月份止,每月均向宜红松归还利息32000元,并另外向宜红松支付罚款3万元,但其仅提交了账号为62×××10的明细查询单复印件一份,该复印件载明该账户分别于2015年4月、6月、8月、10月向宜红松账户转账了四笔32000元,与其辩称明显不符,故对其该辩称本院不予采纳。根据《债权转让协议》“本金70万元尚未偿还,未支付利息自2015年12月1日起计算”的约定,本院审核确认70万元借款利息自2015年12月1日起按年利率24%计算至实际给付之日止。关于争议焦点2,案涉借款借据及债权转让协议均明确约定了律师费等实现债权的费用,该约定符合法律规定,故童兆云有权主张律师费,且依据江苏省律师收费许可标准,童兆云所支付的律师代理费数额合理,故对童兆云要求居金锁赔付律师费35900元的诉请,本院予以支持。关于争议焦点3,居金锁辩称借款借据连带担保人处“胡地美”签名非胡地美本人所写,但其未能提供证据证明;即使该签名不是胡地美本人所写,因本案借款系居金锁与胡地美婚姻关系存续期间所形成,且居金锁、胡地美未能提供证据证明该债务属居金锁的个人债务或属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,故该借款本息及律师费应当认定为居金锁、胡地美的夫妻共同债务,应由居金锁、胡地美共同予以偿还。同时,同兴公司、宜红松自愿为居金锁借款提供连带责任保证担保,依法应在保证范围内对居金锁所欠借款本息及律师费承担连带清偿责任。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告居金锁、胡地美于本判决生效后十日内向原告童兆云支付借款本金70万元及利息(以本金70万元为基数,自2015年12月1日起至实际给付之日止,按年利率24%计算)。

二、被告居金锁、胡地美于本判决生效后十日内向原告童兆云支付律师费35900元。

三、被告南京同兴彩板钢结构有限公司、宜红松对上述第一、二项给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11160元,减半收取5580元,保全费5000元,合计10580元,由被告居金锁、胡地美负担(此款原告已预交本院,被告居金锁、胡地美于本判决生效后十日内给付原告;被告同兴公司、宜红松对此款承担连带给付责任)。上述款项可汇至句容市人民法院(户名:句容市人民法院;开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行;账号:32×××95。汇款时注明本案案号)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费(户名:江苏省镇江市中级人民法院,开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61),上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审判员  杨惠玲

二〇一六年八月三十一日

书记员  印 文附:有关法律规定:

一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

四、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。