(2016)粤0703民初4号

江门市嘉得乐涂料化工有限公司与夏苏买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-16
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江门市嘉得乐涂料化工有限公司,夏苏
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初4号

原告:江门市嘉得乐涂料化工有限公司,住所地江门市蓬江区荷塘镇唐溪工业区。

法定代表人:吕电璋,该公司总经理。

委托代理人:吕殿标,该公司员工。

被告:夏苏,男,1977年10月17日出生,汉族,住湖北省罗田县。原告江门市嘉得乐涂料化工有限公司(以下简称:嘉得乐公司)诉被告夏苏买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吕殿标到庭参加诉讼,被告夏苏经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告嘉得乐公司诉称:原告向被告供应油漆,至2014年7月30日止,被告共欠原告油漆款12913元。原告多次向被告追讨上述货款,被告却以各种借口一直拖欠货款不予清偿。为此,请求法院判令:

一、被告向原告清偿货款12913元;

二、被告向原告支付货款逾期费:拖欠货款从逾期之日起至货款清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的五倍支付;

三、本案诉讼所产生的一起差旅费、诉讼费均由被告承担。庭审中,原告变更第二、第三项诉讼请求为:

二、被告向原告支付从2014年7月31日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至全部款项清偿之日止的逾期付款利息;

三、本院诉讼费由被告承担。原告嘉得乐公司在举证期限内提供的证据有:1、原告企业营业执照1份,证明原告的主体资格;2、被告的身份信息表1份,证明被告的主体资格;3、《欠条》1份,证明被告拖欠原告货款的事实。被告夏苏没有答辩,也没有到庭参加诉讼,在举证期限内也没有提供证据。被告夏苏经本院合法传唤拒不到庭应诉,放弃举证、质证和抗辩的权利,故应视为其对原告所举证据及陈述均无异议。经审核,原告提供的证据《送货单》、《收据》是原件,证据形式合法,与原告陈述的事实具有关联性并形成完整的证据链,因此,本院对原告所举的证据和所证明的事实依法予以确认,并据此查明如下事实:原、被告之间存在生意往来,由原告向被告供应油漆。2014年7月2日被告向原告出具《欠条》一份,内容为“今欠到广东省江门市嘉得乐涂料化工有限公司货款合计12913元,经协商约定于2014年7月30日前全部还清货款”,被告夏苏在《欠条》上签名按手指模确认。之后,被告没有按约定还款,原告遂向本院提起诉讼。

本院认为:本案为买卖合同纠纷。

原告提供的《欠条》可证实原告与被告之间存在买卖合同关系以及被告尚欠原告货款12913元的事实。被告在2014年7月2日向原告出具《欠条》后,没有按约定偿还货款给原告,已构成违约,应承担违约责任。因此,原告请求被告偿还货款12913元和支付逾期付款利息,理据充分,本院予以支持。对于原告请求的逾期付款利息的问题。原告请求被告从2014年7月31日起支付逾期付款的利息。原告提交的《欠条》上约定的最后还款日为7月30日,原告请求从还款日届满的次日即2014年7月31日起计算逾期付款利息,理据充分,本院予以支持。对于原告请求按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算逾期付款利息的问题,原、被告双方没有约定违约责任以及违约金的计算方式,原告请求利息按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算,没有法律依据,本院不予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,原告主张的逾期付款的利息可按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%计算。被告夏苏经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭,依法可予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告夏苏在本判决发生法律效力之日起十日内支付货款12913元和逾期付款的利息(利息从2014年7月31日起按中国人民银行同期同类贷款的基准利率上浮50%计算至本判决确认的履行日止)给原告江门市嘉得乐涂料化工有限公司。

二、驳回原告江门市嘉得乐涂料化工有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费123元,由被告夏苏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。如不上诉,被告拒不在判决规定的期限内履行义务的,原告可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  黄伟雄

人民陪审员  胡结瑜

人民陪审员  容巧静

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  苏娇红第1页共5页