湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初3924号
原告:徐岩。
委托代理人:沈月飞,湖州市织里法律服务所法律工作者。
被告:沈建忠。
原告徐岩与被告沈建忠民间借贷纠纷一案,原告于2016年7月5日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员苏丹萍适用简易程序于2016年8月31日公开开庭并当庭宣告判决。原告徐岩的委托代理人沈月飞到庭参加诉讼,被告沈建忠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。
原告徐岩起诉称:2015年5月20日,被告因生意资金周转需要向原告借款75000元,定于2015年6月20日���还,被告出具借条一份。嗣后,原告向被告多次催讨借款,但被告一直一拖再拖,至今分文未付。原告为此向法院提起诉讼,请求判令
被告:1、立即偿还原告借款75000元;2、承担本案诉讼费用。被告沈建忠未作答辩。
经审理查明:2015年5月20日,被告向原告借款75000元,并于当日向原告出具借据一份,该借据载明“因生意资金周转需要,今借到徐岩人民币柒万伍仟元,于2015年6月20日归还”。借款到期后,被告未按约返还借款,原告经催讨无着,以致纠纷成讼。以上事实,由原告提交的借据一份及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为:原、被告之间的民间借贷关系系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对当事人具有约束力。被告未按约返还借款是引起本案纠纷的根本原因,应依法承担返还借款的民事责任。故原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告沈建忠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩及举证的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告沈建忠应返还原告徐岩借款75000元,限于本判决生效之日起十日内清偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1675元,减半收取838元,由被告沈建忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉��之时预交上诉案件受理费1675元(具体实缴金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:中国农业银行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19×××38。
代理
审判员 苏丹萍
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 史 倩