北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民(商)初字第25012号原告张凤霞,女,1965年8月4日出生。被告北京艾尚木业有限公司,住所地北京市大兴区西红门镇小白楼村村委会北100米。法定代表人姜明飞,职务不祥。被告红星美凯龙环球(北京)家具建材广场有限公司,住所地北京市朝阳区北沙滩1号院35号楼7层101室。法定代表人车建兴,董事长。委托代理人崔爽,北京市盈科律师事务所律师。委托代理人王志成,男,1981年1月23日出生,红星美凯龙环球(北京)家具建材广场有限公司员工,住河北省承德市滦平县。
原告张凤霞与被告北京艾尚木业有限公司(以下简称艾尚木业公司)、红星美凯龙环球(北京)家具建材广场有限公司(以下简称红星美凯龙公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张凤霞、被告红星美凯龙公司委托代理人崔爽到庭参加诉讼。被告艾尚木业公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张凤霞诉称:2014年7月,齐家网在农展馆举办展销会,我在那里看见艾尚木业公司,有意向可以交定金,交定金不代表一定买。我交了500元定金,艾尚木业公司说在红星美凯龙有店,还介绍了在红星北沙滩的地址,可以实地查看。之后艾尚木业公司工作人员张生旺给我打电话,说有活动可以去看看。我就去了艾尚在北沙滩红星的店,前后去了几次,觉得红星比较可信,产品也还不错,就在2014年9月8日最终决定购买艾尚的家具,当天交了5000元货款给艾尚公司并和艾尚公司签订了买卖合同。2014年9月14日,我交给红星41600元货款,在与红星的定/销货单上写了送货时间是2014年11月15日。但艾尚公司一直拖延,直到2015年1月10日才来安装,且只安了一部分。应该是三个木门、两个衣柜、一个榻榻米,当天只装了榻榻米,但没有垫子,装了两个衣柜,但一个衣柜的门回去返工了。2015年1月24日,艾尚装了这个返工的衣柜门,是将原来的门裁剪了一段,我也没说什么。2015年2月13日,艾尚来安装了门,但门也有多处问题。2015年2月至2015年5月期间,我多次向红星美凯龙、315、齐家网进行投诉。齐家网比较负责,到我家测量,最终达成2015年5月22日调解协议,内容是:门总价10500元,由齐家网支付5000元,艾尚木业支付5500元,另外由艾尚木业公司支付1000元延误送货违约金。之后,齐家把钱给我了,但艾尚木业没给。6月我打电话催,艾尚说月末给。月末我又催,艾尚说经营不利,有钱了多给我点。8月份我又催,艾尚说老板死了,还不了钱。我急了找红星,红星回复说给厂家打电话。2015年8月21日,我找红星说必须按销货单上日千分之三标准给我违约金,不只是要6500元,红星问张生旺有没有晚安,晚了就给违约金,张生旺说没有晚,我认为红星向着张生旺说话。最后结果是三天之内我和艾尚交证据,当天写了一个顾客投诉登记表。后来我提交了证据,艾尚没有提供,8月30日我又找红星,要按照日千分之三给违约金,红星客服看完证据后说算一下,向负责人汇报,汇报后就不说赔偿的事了,让四方协商,找工商所,我就不同意了。我认为供货方是艾尚木业公司。现在诉至法院,请求:1、北京艾尚木业公司支付我退门款5500元、违约金1000元,并支付利息。利息以6500元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率标准计算,自2015年6月6日至实际付款日;2、红星美凯龙环球(北京)家具建材广场有限公司支付违约金14515.2元;3、红星美凯龙环球(北京)家具建材广场有限公司支付精神损失费3000元。艾尚木业公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。红星美凯龙公司辩称:不同意原告第二项诉讼请求。定销货单中红星美凯龙公司作为商场方为规范店内商家经营,实行统一收银管理,但并非实际买卖合同主体。第三条载明,如出现逾期供货,由供货方向收货方支付违约金,该条并未列明我公司对此负有连带责任。2015年5月22日调解协议中,原告和艾尚木业公司已就逾期供货违约责任承担及金额达成一致意见。从原告陈述可见,最后一次上门供货完成时间为2015年2月13日,在2015年5月22日该协议达成时,原告已经就逾期供货及损失有明确预期,仍旧与实际违约主体达成了1000元的逾期供货违约金,并明确为最终调解意见。现在原告推翻调解意见,向我公司主张赔偿,无事实及法律依据。不同意原告第三项诉讼请求,原告主张精神损失费不符合法律规定,没有法律与事实依据。即使有该项费用,也应由实际侵权人承担,而非我公司。2014年9月8日买卖合同与我公司没有任何关系,展销会是齐家网主办,我公司不是主办方,也没有签字盖章,不应承担责任。展位租赁及管理服务合同不作为证据提交。我公司是调解角色,对原告、艾尚木业公司、齐家网达成的最终调解意见不持异议。如果存在延迟供货,原告可依据相关条款向实际违约方主张,但我公司没有承担义务。如果是产品质量问题,我公司可能会承担责任,但本案不是。即使存在逾期供货,违约金也不应超过供货金额20%。2015年5月22日调解协议中约定的1000元,与原告之前说的向齐家网交纳的500元定金的双倍是矛盾的,这1000元是原告作出部分让步达成的一致意见,原告也陈述了这1000元是逾期送货违约金。这1000元是三方依据订购合同中约定的违约条款,原告作出部分让步达成的一致意见。对于约定的违约金,无论由谁承担,我公司认为违约金过高,原告并未产生高达1万多元的损失,要求酌减。
经审理查明:2014年7月19日,张凤霞在齐家网主办的展销会上与艾尚木业公司达成初步订购家具意向,并向艾尚木业公司交纳订金500元。2014年9月8日,张凤霞与艾尚木业公司签订北京市家具买卖合同,合同中主要约定了家具的基本情况、交货及验收等情况,并约定:“非质量问题,不退不换,47100元:预付款5000元,余款42100元在9.12号补齐”。2014年9月14日,张凤霞交纳剩余货款41600元,该笔款项由红星美凯龙公司统一收银收取。2014年9月14日定/销货单中载明购货方为张凤霞,供货方张生旺,并载明购物须知:……3、顾客与供货方签订协议后,双方应严格遵守:购货方违约退货的,无权要求返还定金;供货方不能交货的,则应双倍返还定金。供货方逾期交货的,购货方可要求供货方支付违约金;违约金计算方式为:逾期商品总价款的3‰*逾期天数,违约金不超过定金的两倍。该定/销货单盖有红星美凯龙公司的售后服务专用章。张生旺系艾尚木业公司经理。2015年5月22日,张凤霞(甲方)、艾尚木业公司(乙方)、上海齐家网信息科技股份有限公司北京分公司(丙方)签订顾客投诉调解协议,主要约定:甲乙双方同意如下解决方案:由于艾尚衣柜产品质量以及售后服务的原因导致艾尚木门多处尺寸有缝隙,上海齐家网信息科技股份有限公司北京分公司,作为第三方平台,知晓此事后十分重视,现本公司作为第三方做出以下处理建议:艾尚衣柜木门退货处理,商家拆门时间为2015年5月24日(周日下午)上门,款项由齐家网以及商家分别赔付,到款日期齐家网流程后。商家为15个工作日内。另榻榻米、衣柜问题以及售后质保服务为一年,赠品32寸电视和微波炉(2015.5.24送)。定购合同中商家延误送货违约金1000元整由商家承担并提供,齐家网不作任何处理。合计赔偿金额:齐家网5000元整,艾尚衣柜6500元整。为最终调解,双方无异议。该投诉均一次性解决,齐家网公司和艾尚衣柜商家将不再受理、解决任何关于本投诉的任何问题。2015年8月21日,张凤霞至红星美凯龙公司投诉。顾客投诉处理登记表中:投诉内容笔录及顾客期望内容后有张凤霞及受理人员签字。商场最终处理意见及结果一栏无签字,该处载明:“顾客前期就此事以三方约定,齐家网、艾尚、顾客签订赔偿协议。现重新提出相应诉求,红星就此协议主张支持。就现诉求,双方提出延期证明,如属实支持支据合同条款执行,现需艾尚木业(张生旺)提供相应证明材料(三日内)。”庭审中,张凤霞提交2015年8月21日顾客投诉处理登记表,拟证明红星公司同意按照日千分之三计算违约金;红星美凯龙公司认可该证据真实性,表示其工作人员是按照原告和艾尚陈述填写,其中商场最终处理意见及结果一栏无红星美凯龙工作人员签字,公司也从未对迟延送货违约金需重新计算做出意思表示或认可。张凤霞另提交照片、图纸,拟证明第一次安装榻榻米日期是2015年1月10日、双方协商后于5月24日送榻榻米垫子,衣柜做错再次送货时间是2015年1月24日;红星美凯龙公司不认可真实性。张凤霞提交通话及短信记录,录音资料,拟证明其多次向红星美凯龙公司投诉,红星美凯龙未处理,红星看证据后初步计算赔偿金额后又变了;红星美凯龙认可真实性,不认可证明目的,表示录音中并没有其同意按照定销货单中迟延送货违约金重新给予赔偿,恰恰体现出了公司同意到相关部门协调解决。张凤霞未再举证。上述事实,有北京市家具买卖合同、定/销货单、收银单、收据、顾客投诉调解协议、照片及双方当事人陈述在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩及质证的权利,本案被告艾尚木业公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和举证质证的权利,本院依据查明事实和现有证据缺席裁判。张凤霞与艾尚木业公司签订的北京市家具买卖合同,系双方当事人真实意思表示,不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效。张凤霞与艾尚木业公司签订的顾客投诉调解协议,系双方就退门、售后、延期送货违约做出的真实意思表示,双方均应依约履行。现艾尚木业未能依约履行,故张凤霞要求其支付退门款及延误送货违约金及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。关于张凤霞要求红星美凯龙公司按照日千分之三标准承担逾期供货责任一事:首先,张凤霞购买家具的爱尚木业公司门店在红星美凯龙公司的商场内,其亦将41600元货款交给红星美凯龙公司,红星美凯龙也在定/销货单上加盖了售后服务专用章,因此,张凤霞可以向红星美凯龙公司主张艾尚木业公司应负的责任。其次,张凤霞与艾尚木业公司已于2015年5月22日就爱尚木业公司延误送货违约一事在顾客投诉调解协议中进行了明确约定,该约定并未加重艾尚木业公司的责任,故红星美凯龙亦应根据此协议对延误送货一事承担连带责任。因此,张凤霞在处分了其关于延误送货违约金相关权利的情况下,又按照每日千分之三的标准向红星美凯龙主张逾期交货违约金,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。张凤霞要求红星美凯龙赔偿精神损失费的诉讼请求,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。红星美凯龙公司的其他辩称,缺乏事实及法律依据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京艾尚木业有限公司自本判决生效之日起七日内给付原告张凤霞退门款五千五百元、延误送货违约金一千元及利息(利息以六千五百元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算,自
二〇一五年六月六日起至实际还款之日止);
二、驳回原告张凤霞其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百零一元,由原告张凤霞负担二百九十二元(已交纳),由被告北京艾尚木业有限公司负担一百零九元(于本判决生效之日起七日内交纳)。公告费二百六十元,由被告北京艾尚木业有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审 判 长 胡萍萍
人民陪审员 边银华
人民陪审员 张学珍
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 李慧荣