(2016)苏02刑更2182号

张正波犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-20
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
张正波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更2182号罪犯张正波,现服刑于江苏省宜兴监狱。江苏省昆山市人民法院于2011年3月21日作出(2011)昆刑二初字第0166号刑事判决,认定被告人张正波犯盗窃罪,判处有期徒刑七年九个月,并处罚金人民币10000元。责令被告人张正波对被害单位尚未退赔的财产损失,继续予以退赔。刑期自2010年10月14日起至2018年7月13日止。判决发生法律效力后,于2011年5月6日交付宜兴监狱执行。该犯在服刑期间,因确有悔改表现,无锡市中级人民法院于2013年8月1日作出(2013)锡刑执字第3198号刑事裁定,减去有期徒刑十一个月,减刑后刑期至2017年8月13日止。执行机关江苏省宜兴监狱于2016年8月3日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2016年8月4日至8月8日进行公示。现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱《减刑建议书》提出,罪犯张正波在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯张正波减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯张正波在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年4月、2015年1月、2016年5月三次获监狱表扬,确有悔改表现。判决执行后所处罚金一万元未履行,退赔款人民币60400元未履行。以上事实,有罪犯奖惩审批表、犯人等级升降呈报表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯张正波在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但其未履行财产刑,故应缩减其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第一条第(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯张正波减去有期徒刑十个月(减刑后的刑期至2016年10月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 羊 羚

审判员 施美华

审判员 张天浪

二〇一六年八月三十一日

书记员 汤燕峰