(2016)苏刑更390号

雷浪犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
雷浪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十条第一款,第五十条,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百五十条第一款

裁判文书全文

江苏省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏刑更390号罪犯雷浪。现在江苏省南通监狱服刑。江苏省无锡市中级人民法院于2013年10月31日作出(2013)锡刑初字第46号刑事判决,认定被告人雷浪犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人雷浪不服,提出上诉。2014年5月22日,本院作出(2013)苏刑三终字第0124号刑事判决,撤销无锡市中级人民法院(2013)锡刑初字第46号刑事判决中的第二项,即对被告人雷浪的判决部分,改判被告人雷浪死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。同年5月28日,判决向雷浪送达,交付执行。2016年6月20日,执行机关江苏省南通监狱提出减刑意见书。同年7月19日,经江苏省监狱管理局审核后于同月25日报送本院审理。同年8月1日,本院立案受理并依法组成合议庭。现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱根据年度考核、日常计分考核标准对罪犯雷浪的改造表现予以全面考核后认为,罪犯雷浪在死刑缓期二年执行期间能认罪悔罪,认真参加学习,劳动态度端正,没有故意犯罪。建议减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。江苏省监狱管理局经审核同意执行机关的减刑建议。

经审理查明,罪犯雷浪于2015年4月2日入监,在服刑期间,经过普法教育,认识到自己的犯罪行为给国家、社会和自己本人造成的严重危害真诚悔罪。在死刑缓期二年执行期间没有故意犯罪,能认罪悔罪。上述事实有执行机关提交的罪犯雷浪的悔罪书、罪犯奖励审批表、2016年度罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实。本院予以确认。

本院认为,罪犯雷浪在死刑缓期二年执行期间,没有故意犯罪,符合法定减刑条件,依法应予减刑。执行机关的减刑建议及主管部门的审核意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第五十条第一款、第五十七条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十条第二款之规定,

裁定如下:将罪犯雷浪的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 王 韬

代理

审判员 孟 刚

代理

审判员 王莉莉

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 陈 娟