(2016)川0321民初1127号

李胜华与王德纯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荣县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-25
所属地区
荣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李胜华,王德纯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第六十四条

裁判文书全文

四川省荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0321民初1127号

原告:李胜华,男,1947年10月24日出生,住四川省荣县。

委托诉讼代理人:陈勇,荣州法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:杨明洪,荣州法律服务所法律工作者。

被告:王德纯,男,1963年5月15日出生,住四川省荣县。

委托诉讼代理人:廖跟东,四川博胜律师事务所律师。

委托诉讼代理人:许华英,四川博胜律师事务所律师,原告李胜华诉被告王德纯民间借贷纠纷一案,本院于2016年07月04日立案受理后。依法由

审判员陶明军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李胜华及其委托诉讼代理人杨明洪,被告王德纯的委托诉讼代理人廖跟东、许华英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李胜华诉称:2015年4月3日,被告因经营困难,出具借条向原告借款200000元,约定借款为1年。借款到期后,经原告多次催收未果,故起诉要求被告归还借款200000元,并承担本案诉讼费用。原告李胜华为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1.原告身份证复印件、被告常住人口信息查询各一份;2.2015年4月3日借条一张;3.中国农业银行交易流水清单一份。

被告王德纯辩称:1.借款关系是真实的,但原告只向被告支付了借款190000元;2.被告总共归还了原告借款52000元。2015年12月25日转给李国春账户中10000元,另有42000元的现金还款。李国春系原告之女,此款应当作为还款品迭原告的借款。被告王德纯为支持自己的主张,向本院提交了以下证据:1.被告身份证复印件一份;2.农业银行2015年12月25日转款凭据一份。

经审理查明:2015年4月3日,被告因经营困难,出具借条向原告借款200000元,约定借款期限为1年。当日,原告通过网上转账的方式向被告王德纯的账户中转入190000元。现原告以多次催收未果为由起诉来院,遂引发本案诉讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王德纯向原告李胜华借款的事实,有当事人的陈述和借条等证据予以证实,能够证明借款的真实性,但原告提供的证据只能证明向被告提供借款190000元,本院对借款190000元的事实予以确认。

被告王德纯辩称已通过原告李胜华之女李国春的账户中转入10000元及现金还款的方式向原告还款52000元,但原告李胜华不予认可,且李国春不是借款当事人,42000元现金还款也未提供证据予以证明,对被告王德纯已还原告李胜华52000元的抗辩意见本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告王德纯在本判决生效之日起十五日内归还原告李胜华借款190000元;

二、驳回原告李胜华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,减半收取2150元,由被告王德纯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审判员  陶明军

二〇一六年八月三十一日

书记员  魏 琨