大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初字第4459号原告夏靖。委托代理人徐少峰,广东普罗米修(大连)律师事务所律师。被告张立营。
原告夏靖诉被告张立营民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告夏靖的委托代理人徐少锋到庭参加了诉讼。被告张立营经传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月10日,原被告双方签订《借款协议》(编号0411010605,该约定:被告向原告借款52076.8元,还款分期24个月,每月等额本息还款,每月偿还本息2690.64元,还款日期为每月30日之前;若被告未按协议约定的还款时间足额还款,则按照当月应还本息的10%支付逾期违约金,且每日按当月至还款期结束的应还本息的0.2%收取罚息,因被告未还款带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均有被告承担,如双方在协议履行过程中发生任何争议,应友好协商解决;如协商不成,则须提交合同前述地的人民法院进行诉讼。协议签订后,经被告同意并授权,原告于2014年6月10日将上述借款本金在扣除被告应交纳和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费6159.17元、信和汇诚信用管理(北京)有限公司的审核费966.14元及信息惠民投资管理(北京)有限公司的服务费4951.49元、及信访咨询费200元后的剩余款项39800元支付给被告。但是,被告从2014年12月31日起未��约偿还借款本息,经原告多次催收未果。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告向原告偿还借款本金36887.73元;2、判令被告向原告支付利息、逾期违约金及罚息(自2014年12月31日起到本金付清之日止,按照年利率24%计算);3、判令被告承担原告律师费支出2747元。原告向本院提交了借款协议、信用咨询及管理服务协议(借款人)、信访咨询费收取告知书、华夏交易转账凭证、咨询费收据、服务费收据、审核费收据、委托扣款授权书、银行卡复印件、还款管理服务说明书、信和还款事项客户告知书、借款申请表、委托代理协议、律师费发票予以证明。被告张立营未到庭应诉,亦未提交书面的答辩意见。本院对原告夏靖提交的上述证据予以确认。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年6月10日,甲方(借款人)被告张立营与乙方(出借人)原告夏靖签订《借款协议》,主要约定:借款详细用途消费。借款本金数额52076.8元,月偿还数额2690.64元。还款分期月数24个月,每月等额本息,还款日为每月30日。还款起止日期2014年6月30日至2016年5月30日。付款方式为网上银行汇款,由乙方通过网上银行汇款方式将款项汇入到双方约定的甲方专用账号中。在本协议签署后,经甲方同意及授权乙方将本协议第一条借款本金数额,在扣除代替甲方应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司(以下简称“信和汇金”)的咨询费、信和汇诚信用管理(北京)有限公司(以下简称“信和汇诚”)的审核费及信和惠民投资管理(北京)有限公司(以下简称“信和惠民”)的服务费后剩余款项支付到本协议规定��甲方专用账号中。若甲方晚于规定的还款日还款,应向乙方支付罚息和逾期违约金。逾期违约金为按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算。罚息为每日按当月至借款期结束的应还本息的0.2%收取罚息,每月单独计算。如果甲方擅自改变本协议规定的借款用途或严重违反还款义务(逾期达到15日天以上),乙方有权提前终止本协议,甲方须在乙方提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金。乙方保留将甲方违约金失信的相关信息在媒体披露的权利。因甲方未还款而带来的调查及诉讼费用将均由甲方承担。同日,甲方被告张立营与乙方信和汇金、信和汇诚和信和惠民鉴于甲方有一定的资金需求;乙方为甲方提供办理借款的信息咨询,并在甲方申请借款过程中协助其办理各项手续;���方为甲方实现成功借款出具审核意见;丁方为甲方提供出借人推荐,促成交易,以及还款管理等服务,签订了《信用咨询及管理服务协议(借款人)》,主要约定:甲方在经丁方推荐,与特定的出借人于2014年6月10日签署《借款协议》(借款金额为人民币52076.8元,借款编号为0411010605),下文所提到的《借款协议》即指本特定的《借款协议》);甲方应按照本协议的规定向乙方支付咨询费,向丙方支付审核费,向丁方支付服务费;甲方在获得《借款协议》约定款项的同时应向乙方支付咨询费人民币6159.17元,向丙方支付审核费人民币966.14元,向丁方支付服务费人民币4951.49,三方合计收费12076.8元。经甲方同意,甲方授权出借人在向甲方提供借款本金的当日一次性将咨询费及审核费从借款本金中扣除,扣除的咨询费及审核费由出借人代为支付给乙方及丙方。上述协议签��后,原告按照上述协议中扣除应给付信和汇诚的审核费、信和汇金的咨询费和信和惠民的服务费合计12076.8元后,将剩余借款本金39800元汇入被告账户。同日,上述三公司开具收据,收到原告代被告交付的上述费用。被告借款后,被告张立营偿还了7期借款。2014年12月31日起,被告未在向原告偿还借款。查,原告因本案委托律师,支付律师费2747元。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,原、被告双方已签订借款合同,原告也已向被告支付借款,双方已成立借款合同关系,被告应按照约定的期限返还借款,但被告再偿还六期借款后剩余借款至今未向原告偿还,已违反合同约定,应承担继续履行的法律责任,故原告主张被告偿还剩余借款本金36887.73元的诉请,于法有据,本院予以支持。关于原告主张���告支付利息、逾期违约金及罚息一节,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原被告在借款合同中约定的逾期违约金过高,原告主张自2014年12月31日起按年利息24%主张利息、逾期违约金及罚息,于法有据,本院予以支持。关于原告主张律师费2747元一节,双方签订的《借款协议》中没有律师费的约定,故对原告该诉请不予支持。被告张立营经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本案应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张立营于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告夏靖借款本金36887.73元及利息、违约金和罚息(利息、违约金和罚息的计算方式:自2014年12月31日至借款还清之日止,以借款本金36887.73元为基数,按照年利率24%计算);如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息;
二、驳回原告夏靖其他诉讼请求。案件受理费790元,由被告张立���负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 张 杰
代理
审判员 陆继发
人民陪审员 高俊发
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张 琪