安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初1984号
原告:李要(耀)。
委托代理人:蒋兴文,安徽杜文律师事务所律师。
被告:胡小龙。
被告:灵璧县公安局。
法定代表人:武晓东,该局局长。
被告:中国人民财产保险股份有限公司灵璧支公司,住所地安徽省宿州市灵璧县灵城西关农民大街,统一社会信用代码91341323F140408114(1-1)。
负责人:邵俊华,该公司总经理。
委托代理人:唐伟,该公司员工。
原告李要因与被告胡小龙、灵璧县公安局、中国人民财产保险股份有限公司灵璧支公司(以下简称人保财险灵璧支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年6月12日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员袁萍适用简易程序于2016年7月19日公开开庭审理了本案。原告李要的委托代理人蒋兴文,被告胡小龙,被告人保财险灵璧支公司的委托代理人唐伟到庭参加诉讼。被告灵璧县公安局经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李要诉称:2015年9月份原告自经营地浙江省义乌市回家办事。9月30日19时30分许,被告胡小龙驾驶灵璧县公安局下辖虞姬乡派出所皖L×××××号警务用车执行公务行驶至省道303省道虞姬乡稽查站西侧路段,因对前方道路情况观察不够且未按照操作规范安全、文明驾驶与同方向行走的原告发生交通事故,事故造成原告全身多处骨折。经灵璧县公安局交警大队认定,胡小龙负本次事故主要责任。原告伤后,先后在灵璧县人民医院、徐州市医学院附属医院等地住院治疗,仅医药费即支付数十万元。出院后经安徽永泰司法鉴定所鉴定构成四级伤残,终生护理依赖;原告至今因交通事故造成吞咽功能障碍,不能自主饮食。另查,皖L×××××号警车已在人保财险灵璧支公司投保交强险和商业三者险,本次事故发生在保险合同期限内。原告出院后,就赔偿问题经灵璧县公安局交通事故调解委员会调解未果。综上所述,胡小龙身为灵璧县公安局的警务工作人员驾驶警用车辆致伤原告,应承担赔偿责任。被告灵璧县公安局作为车主应承担连带赔偿责任。据此,原告依法具状起诉,请求依法判令:1、被告胡小龙、灵璧县公安局连带赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、交通费、后续治疗费、鉴定费合计1303372.40元,人保财险灵璧支公司承担保险责任;2、诉讼费由被告承担。胡小龙辩称:事故发生时我是虞姬派出所的辅警,我是在执行公务过程中出的事故;原告要求过高,我没有赔偿能力,回去找领导协调处理。人保财险灵璧支公司辩称:对事故的真实性及责任划分无异议;事故车辆在我司投保了交强险和赔偿限额为三十万元的商业三者险,我司愿意在保险责任内承担相应的责任;我司前期已垫付242001.90元用于原告的抢救治疗;原告部分诉求过高。灵璧县公安局既未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年9月30日19时30分许,被告胡小龙驾驶皖L-×××××警号小型客车沿省道S303线由东向西行驶至虞姬稽查站西侧路段,因对前方道路情况观察不够且未按照操作规范安全、文明驾驶,与前方同向在机动车道内行走的原告发生碰撞,造成原告受伤、车辆部分受损的交通事故。经灵璧县公安局交警大队认定,胡小龙负本次事故主要责任,原告负次要责任。原告受伤后,先被送到灵璧县人民医院抢救治疗,因医疗条件有限,随后送往徐州医学院附属医院治疗。经诊断原告伤情为:多发性外伤、脑干损伤、多发性肋骨骨折、右肩胛骨骨折、右腓骨近段骨折及其他多处骨折和损伤。住院期间行右肩胛骨骨折切开复位内固定术和右腓骨骨折切开复位内固定术。原告在该院住院99天,于2016年1月8日办理出院手续,并于当天转入灵璧县医院继续住院治疗55天。徐州医学院附属医院出院医嘱:外院继续药物及康复治疗;加强营养,保留胃管,病情允许时可行吞咽功能造影;注意休息……继续加强抗感染治疗……定期复查骨折部位X线片,病情允许时可至骨科行钢板取出术。灵璧县人民医院出院医嘱:注意休息,加强营养,陪护两人,门诊随访。原告因伤治疗产生医疗费484599.78元,支付家政公司服务费5440元,残疾辅助器具费3615元。事故发生后,灵璧县公安局为原告支付医疗费等共计469170元,后经理赔,人保财险灵璧支公司支付给灵璧县公安局242001.90元。2016年3月2日,原告通过其代理人所在的律师事务所委托安徽永泰司法鉴定所对其伤残等级、护理依赖程度及后续治疗费用进行评定。2016年3月18日该所出具鉴定意见:1、李要颅脑损伤遗留左侧肢体瘫痪(左上肢肌力3级,左下肢肌力4级)的伤残等级为四级;多发性肋骨骨折(19根)的伤残等级为八级;2、李要的护理依赖程度为大部分护理依赖;3、李要内固定取出的后续治疗费用为10000元。为此,原告支出鉴定费3200元。另查明,事发时胡小龙系灵璧县公安局虞姬派出所辅警,在出警返回途中与原告发生交通事故。该事故车辆已在人保财险灵璧支公司投保了交强险和赔偿限额为30万元(不计免赔)的商业三者险,事故发生在保险期间。还查明,原告自2015年4月外出到浙江省义务市居住务工,从事废旧物品收购。上述事实,有当事人提供的身份证、暂住证、事故认定书、保险单、病历材料、医疗费票据、司法鉴定意见书等材料在卷佐证。
本院认为,综合双方举证、质证及诉辩意见,本案争议的焦点是:
一、原告的损失如何得到赔偿;
二、原告的各项损失计算标准和数额。关于原告的损失如何得到赔偿的问题。本次交通事故造成原告受伤住院,经认定胡小龙负事故主要责任,因胡小龙是灵璧县公安局的辅警,事故发生在执行工作任务过程中,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条的规定,应由灵璧县公安局对原告的损失承担赔偿责任。又因肇事车辆在人保财险灵璧支公司投保了交强险和商业三者险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,应由人保财险灵璧支公司在交强险责任限额内先予赔偿,不足部分在商业三者险的责任限额内按责任比例再予以赔偿。如仍有不足,再由灵璧县公安局按事故责任比例赔偿。因原告是行人,胡小龙为机动车方,根据《安徽省实施办法》第五十四条的规定,交强险限额外双方责任比例为2:8。关于原告的各项损失计算标准和数额问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,结合原告的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费484599.78元。原告主张529567.45元,计算有误。根据原、被告提交的医疗费票据确定为484599.78元。保险公司认为应剔除部分外购药费用,原告病历中医嘱单明确记载该外购药确已用于原告治疗,系原告病情需要,属于合理医疗费,应予赔偿;2、住院伙食补助费4620元。原告住院154天,按30元/天的标准计算为4620元。原告计算为167天×30元/天=5010元,没有依据,超出赔偿标准部分不予支持;3、营养费4620元。医嘱要求原告加强营养,应予赔偿营养费,计算方式同住院伙食补助费为4620元。原告计算为167天×30元/天=5010元,没有依据,超出赔偿标准部分不予支持;4、护理费617925.88元。原告住院154天,未提供护理人员收入情况和当地护工的劳务报酬标准,住院期间的护理费可参照安徽省上一年度居民服务和其他服务业职工日平均工资114.22元/天标准计算为114.22元/天×154天=17589.88元。原告计算为114.22元/天×167天=19074.74元,没有依据,超出赔偿标准部分不予支持。原告因颅脑损伤遗留左侧肢体瘫痪,出院医嘱需人陪护,经鉴定原告的护理依赖程度为大部分护理依赖,参照《人身损害护理依赖程度评定(GA/T800-2008)》,定残后的护理依赖赔付比例为护理费的80%。原告62岁,定残后的护理费为安徽省上一年度居民服务和其他服务业在岗职工年平均工资41690元/年×18年×80%=600336元。原告计算为18年×365天×133元/天×80%=699048元,没有依据,超出赔偿标准部分不予支持。原告护理费合计为617925.88元;5、误工费13114.64元。原告要求赔偿住院期间的误工费100元/天×167天=16700元,其实际住院154天,系农业户口,不能证明近三年的平均收入情况,误工费可参照安徽省上一年度农、林、牧、渔业在岗职工日平均工资标准85.16元/天计算为85.16元/天×154天=13114.64元。原告计算为16700元,超出赔偿标准部分不予支持;6、残疾赔偿金142187.94元。经鉴定原告一处四级一处八级伤残,保险公司认为原告尚有内固定在位,鉴定时机不成熟。经审查原告病历材料,其内固定位置与伤残评定部位无关,不会影响到伤残等级评定,对鉴定结论予以认可。原告主张按其经常居住地浙江省农村居民赔偿标准计算残疾赔偿金,但原告提供的现有证据仅能证明原告自2015年4月到浙江省务工,并未连续居住一年以上,不能认定其经常居住地在浙江省,故仍应按安徽省农村居民标准赔偿。原告62岁,残疾赔偿金为安徽省上一年度农村居民人均纯收入10821元/年×18年×(70+3)%=142187.94元。原告计算为594860.11元,没有依据,超出赔偿标准部分不予支持;7、残疾辅助器具费3615元。根据原告提交的购买票据认定3615元;8、精神损害抚慰金40000元。原告因伤致残偏瘫在床,给其生活带来巨大变故,身体和精神均受到损害,有权请求精神损害赔偿。原告一处四级一处八级伤残,要求赔偿50000元,数额较高,参照上级人民法院的相关指导意见,以40000元为宜;9、交通费3000元。原告住院治疗,苏皖两地往返,产生的合理交通费用应予以支持。原告要求赔偿12789.20元,数额过高,结合原告住院时间和路程,本院酌情认定3000元;10、鉴定费2200元。原告为确定赔偿标准进行鉴定,合理的鉴定费应予以赔偿。因部分鉴定意见本院未予采纳,鉴定费3200元,本院支持2200元。原告要求赔偿被扶养人生活费243618.50元,没有依据,不予支持;原告还要求赔偿后续治疗费10000元,因尚未实际发生,数额不确定,可待实际发生后另行主张;对原告住院期间支付家政公司的服务费,应纳入原告应得的护理费中主张,不应重复计算;原告要求赔偿房屋租赁费3600元和购买家用电器的费用,无法证明与本案的关联性和支出的必要性,也不予认定。以上经本院认定的各项损失合计为1315883.24元。综上,人保财险灵璧支公司应当在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元,残疾赔偿金、精神损害抚慰金110000元,在商业三者险余下责任限额57998.10元(责任限额300000元-已支付灵璧县公安局242001.90元)内按事故责任比例赔偿原告医疗费等损失57998.10元,人保财险灵璧支公司合计应赔偿原告177998.10元。原告余下损失1137885.14元,由灵璧县公安局按事故责任比例承担80%的赔偿责任即910308.11元,扣除已支付原告的469170元,还应赔偿原告441138.11元。参照《安徽省高级人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第八条的意见,人保财险灵璧支公司还应承担交强险赔偿部分的诉讼费用1350元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司灵璧县支公司赔偿原告李要医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、精神损害抚慰金、交通费合计177998.10元;
二、被告灵璧县公安局赔偿原告李要医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、交通费、鉴定费合计441138.11元;
三、驳回原告李要本次诉讼其他诉讼请求。上述第一、二项,限于本判决生效之日起十日内直接支付给原告李要。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16530元,减半收取8265元,原告李要承担3595元,被告灵璧县公安局承担3320元,被告中国人民财产保险股份有限公司灵璧支公司承担1350元(原告已垫付,执行时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(同时预缴上诉费16530元,上诉费账号12×××75-608,开户行中国农业银行宿州城中支行,收款人宿州市财政局。通过银行转账的,务必在汇款用途栏注明编码05301-053101),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 袁 萍
二〇一六年八月三十一日
书记员 尹振华附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《安徽省高级人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第八条道路交通事故损害赔偿纠纷案件保险公司是否承担诉讼费,适用以下规则:交强险赔偿部分,适用《诉讼费用交纳办法》。商业三者险赔偿部分,一审案件以及保险公司未上诉的二审案件适用保险合同的约定;保险合同没有约定以及保险公司上诉的二审案件,适用《诉讼费用交纳办法》。