山西省泽州县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0525民初363号
原告:山西泽州农村商业银行股份有限公司,住所地晋城市城区泽州路1325号。
法定代表人:郭明宇,任该公司董事长。
委托代理人:郎建兵,男,山西泽州农村商业银行股份有限公司巴公支行行长。
委托代理人:冯海苗,女,山西泽州农村商业银行股份有限公司部门经理。
被告:李立志,男,1976年10月13日生,汉族,泽州县巴公镇人,农民。
原告山西泽州农村商业银行股份有限公司(以下简称泽州农商行)与被告李立志借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告泽州农商行的委托代理人郎建兵到庭参加诉讼,被告李立志经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法对其进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告泽州农商行诉称,2012年12月18日,被告向原告贷款4.8万元,双方约定借款期限为2012年12月18日至2013年12月17日,贷款利率为月8.5‰,贷款方式为信用。借款期间被告未按约履行自己的义务,致贷款逾期,截至2015年8月20日,被告欠原告借款本金48000元,欠息12423.6元,本息共计60423.6元。经原告多次催要,被告仍未履行还款义务,已构成违约,应承担相应的违约责任。为维护原告合法权益,请求法院依法判令被告偿还原告借款本金48000元,并按合同约定支付相应的贷款利息、逾期利息和罚息等,直至本息全部清偿为止;诉讼费由被告承担。被告李立志未向本院提交答辩状。
经审理查明,2012年12月17日,被告李立志向泽州县农村信用联社巴公信用社申请借款48000元,次日,被告李立志与泽州县农村信用联社巴公信用社签订一份借款合同,双方约定,被告李立志向泽州县农村信用联社巴公信用社借款48000元,借款期限为2012年12月18日至2013年12月17日,借款利率为月8.5‰,按季结息,逾期按规定计收复利。合同签订后,泽州县农村信用联社巴公信用社于当日向被告李立志交付借款本金48000元。截至2015年8月20日,被告李立志尚欠借款本金48000元、利息12423.6元未还。另查明,山西泽州农村商业银行股份有限公司于2014年12月19日成立,原泽州县农村信用合作联社的债权债务转为该行的债权债务。以上事实由原告提供的借款申请书、借款合同、借款借据、及原告的当庭陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,泽州县农村信用联社巴公信用社与被告李立志所签订的借款合同合法有效,各方均应按约履行自己的义务。泽州县农村信用联社巴公信用社按约向被告李立志交付借款后,被告李立志即应按约返还借款本金并支付相应利息。因泽州县农村信用联社巴公信用社的债权债务已转为泽州农商行的债权债务,故对原告泽州农商行要求被告李立志返还借款本金48000元并支付相应利息的诉请,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李立志于本判决书生效后十五日内返还原告山西泽州农村商业银行股份有限公司借款本金48000元,并按借款合同的约定支付相应利息,直至本息全部清偿为止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,原告山西泽州农村商业银行股份有限公司已预交,由被告李立志负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 李新国
代理
审判员 赵建松
人民陪审员 许 洁
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 尚 忝