山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初4108号
原告:李某。
被告:赵某。
被告:柏某。
被告:某公司。
法定代表人:柏某,执行董事。
原告李某诉被告赵某、柏某、梁某景某有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序由
审判员丰某独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼。被告赵某、柏某、梁某景某有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:1.判令三被告偿还借款共计350000元及利息,利息自出具收款单之日按照约定利率计算至还款之日;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2015年1月19日、2016年1月6日向原告借款共计350000元,并约定了利息。原告多次向被告催要未果。被告赵某、柏某、梁某景某有限公司未出庭应诉,亦未答辩。原告李某围绕诉讼请求依法提交了梁某景某有限公司内部收款条二份、银行卡转账记录一份、短信截图一份、电话录音二份,被告赵某、柏某、梁某景某有限公司未出庭应诉,放弃了质证及举证的权利。原告李某提交的收款条二份、银行卡转账记录一份、短信截图一份、电话录音二份、本院根据原告李某申请依法向梁山县公安局调取的户籍证明二份,内容客观、形式合法,本院予以确认并在卷佐证。本院认定如下:2016年1月6日,被告赵某、柏某作为共同借款人,向原告李某借款220000元,并加盖被告梁某景某有限公司的公章。被告赵某通过短信与原告李某约定月利率为1.5%。2015年1月19日,被告柏某向原告借款150000元,被告梁某景某有限公司在收款单上加盖公章确认,并约定月利率1.2%。
本院认为,债务应当清偿。被告柏某、赵某共同向原告李某借款200000元,被告柏某向原告李某借款150000元,事实清楚,证据充分,应予认定。借贷双方未约定还款期限,对借款期限没有约定或者约定不明确,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。原告要求被告赵某、柏某偿还借款200000元,要求被告柏某偿还借款150000元的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人要求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。2016年1月6日借款200000元,约定利息为月利率1.5%;2015年1月19日借款150000元,约定月利率1.2%;约定利率均未超过年利率24%,原告要求被告柏某按约定利率支付利息的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。被告梁某景某有限公司在两份收款收据中加盖公章确认,应对上述借款承担共同还款责任。原告要求被告赵某、柏某、梁某景某有限公司偿还借款200000元及利息(利息自2016年1月6日起,按月利率1.5%计算),要求被告柏某、梁某景某有限公司偿还借款150000元及利息(利息自2015年1月19日起,按约定的月利率1.2%计算)的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。原告的其他诉讼请求,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵某、柏某、某公司于本判决生效之日起十日内偿还原告李某借款200000元及利息(利息自2016年1月6日起,按月利率1.5%计算至本院指定还款之日)。
二、被告柏某、某公司于本判决生效之日起十日内偿还原告李某借款150000元及利息(利息自2015年1月19日起,按月利率1.2%计算至本院指定还款之日)。
三、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3275元,由被告赵某、柏某、某公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 丰思国
二〇一六年八月三十一日
书记员 曹务豪