(2015)园执字第03963号之三

兴业银行股份有限公司苏州分行与苏州市盛铭进出口有限公司、苏州市博尼威服饰有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-25
案件类型
执行案件
当事人
兴业银行股份有限公司苏州分行,苏州市盛铭进出口有限公司,苏州市博尼威服饰有限公司,沈进明,陆凤莲,张萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第03963号之三申请执行人兴业银行股份有限公司苏州分行,住所地苏州。负责人王学祥,该行行长。被执行人苏州市盛铭进出口有限公司,住所地苏州市相城区。法定代表人沈进明。被执行人苏州市博尼威服饰有限公司,住所地苏州市相城区。法定代表人沈进明。被执行人沈进明。被执行人陆凤莲。被执行人张萍。申请执行人兴业银行股份有限公司苏州分行与被执行人苏州市盛铭进出口有限公司、苏州市博尼威服饰有限公司、沈进明、陆风莲、张萍金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月30日作出的本院(2015)园商初字第00206号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告苏州市盛铭进出口有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告兴业银行股份有限公司苏州分行借款本金人民币600万元,并赔付至2014年12月16日止的欠息人民币111800元及自2014年12月17日起至实际履行之日止,以本金600万元中未还部分为基数,按合同约定的利率计算的利息及罚息。

二、被告苏州市盛铭进出口有限公司应于本判决生效之日起十日内赔付原告兴业银行股份有限公司苏州分行为实现债权支付的律师费人民币127277元,三、被告苏州市博尼威服饰有限公司、沈进明、陆凤莲对第一项、第二项债务承担连带清偿责任。其在承担保证责任后,有权向被告苏州市盛铭进出口有限公司追偿。

四、如被告苏州市盛铭进出口有限公司未按上述期限付款,则原告兴业银行股份有限公司苏州分行有权以被告陆凤莲名下的位于相城区阳澄湖镇湘洲路137号房产(他项权证号:苏房他证相城字第300681**号)折价,或者以拍卖、变卖该房产所得价款在人民币230万元限额内优先受偿;原告兴业银行股份有限公司苏州分行有权以被告张萍名下的位于相城区阳澄湖镇湘洲路139号房产(他项权证号:苏房他证相城字第300681**号)折价,或者以拍卖、变卖该房产所得价款在人民币370万元限额内优先受偿。担保人承担担保责任后,有权向被告苏州市盛铭进出口有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费56340元,保全费5000元,公告费300元,合计人民币61640元,由被告苏州市盛铭进出口有限公司、苏州市博尼威服饰有限公司、沈进明、陆凤莲、张萍负担人民币61074元(被告负担之款原告已预交,本院不再退还,由被告在履行本判决时一并支付原告);原告兴业银行股份有限公司苏州分行负担人民币866元。由于被执行人杨纯娟、强晓刚、强学辛、黄健、苏州强诚智能科技有限公司、苏州强诚建筑装饰工程有限公司未履行法律文书确定的义务,权利人兴业银行股份有限公司苏州分行已于2015年11月16日向本院申请执行,该案执行标的为人民币6300151元及迟延履行期间的债务利息。执行中,本院依申请执行人的申请,拍卖了被执行人陆凤莲名下的位于苏州市相城区阳澄湖镇湘洲路137号和被执行人张萍名下的位于苏州市相城区阳澄湖镇湘洲路139号房地产,拍得人民币3582240元。该款扣除本案执行费人民币58901元、评估费人民币23761元、承租人严方业装修补偿款80533元后,余款人民币3419045已退付申请执行人兴业银行股份有限公司苏州分行。执行中,本院依职权调查了被执行人银行存款、房产、车辆、证券等财产持有情况,经查:被执行人沈进明名下有苏E、苏E汽车二辆,但未能实际扣押,暂无法处置;被执行人沈进明名下有位于苏州市相城区元和镇相城大道89号香城花园二区29幢401室房产,被执行人陆凤莲名下有位于苏州市相城区黄埭镇春秋路5号舒景花园11幢102室、位于相城区北桥街道凤北荡路58号2幢105室、106室、107室房产,上述房产设置了其他债权人较大金额的抵押债权,且本院为轮候查封,暂无处置。此外,未发现被执行人名下其他可供执行的财产。被执行人经多方查找不着。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案尚有人民币2881106元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年8月25日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)园商初字第00206号民事判决书的本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  韦超

审 判 员  牛军

代理

审判员  殷明

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  张伟