安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初1404号
原告:安徽长丰农村商业银行股份有限公司,住所地长丰县水湖镇长寿路与杨公路交叉口,组织机构代码证14926539-X。
法定代表人:费广海,该行董事长。
委托代理人:马晓春,原告单位罗集支行员工。
委托代理人:卜寿丰,安徽天霖律师事务所律师。
被告:合肥舜纪装饰工程有限责任公司,住所地合肥市庐阳区寿春路200号,组织机构代码证:74086080-7。
法定代表人:朱开运,总经理。
委托代理人:王娜娜,该公司员工。
委托代理人:胡国坤,男,1966年8月10日生,住安徽省寿县。
被告:胡震,男,1989年10月5日生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:王娜娜,女,1987年5月10日生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区国庆路国庆村*组**号。
委托代理人:胡国坤,男,1966年8月10日生,住安徽省寿县。
被告:王爽,女,1987年10月25日生,汉族,住北京市石景山区。
委托代理人:王娜娜,女,1987年5月10日生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区国庆路国庆村*组**号。
委托代理人:胡国坤,男,1966年8月10日生,住安徽省寿县。
被告:朱开运,女,1964年8月12日生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:王娜娜,女,1987年5月10日生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区国庆路国庆村*组**号。
委托代理人:胡国坤,男,1966年8月10日生,住安徽省寿县。
被告:胡国开,男,1961年5月2日生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:王娜娜,女,1987年5月10日生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区国庆路国庆村*组**号。
委托代理人:胡国坤,男,1966年8月10日生,住安徽省寿县。
原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司(以下简称长丰农商行)与被告合肥舜纪装饰工程有限责任公司(以下简称舜纪装饰公司)、胡震、王爽、朱开运、胡国开金融借款合同纠纷,本院于2016年4月20日受理后依法由
审判员周邦朝适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司委托代理人马晓春、卜寿丰,被告舜纪装饰公司、胡震、王爽、朱开运、胡国开共同委托代理人王娜娜、胡国坤到庭参加了诉讼。扣除处理管辖权异议期限2个月,本案现已审理终结。长丰农商行诉称:2014年11月20日,被告舜纪装饰公司以被告胡震、王爽提供的登记于胡震名下合肥市临泉路元一名城C-28幢401室(产权证号为合产1100841**)房产抵押,向原告借款60万元。为此,原告与舜纪装饰公司签订了编号为罗集支行流借字(2014)年第130023号《流动资金借款合同》和与胡震、王爽签订编号为罗集支行最高额抵字(2014)年第D0023号《最高额抵押合同》。2014年11月21日,被告舜纪装饰公司以被告胡震、王爽提供的登记于胡震名下合肥市包河区马鞍山路150号万达广场10幢602室(权证字号合包字第8150018418号)房产抵押,向原告借款160万元。为此,原告与舜纪装饰公司签订了编号为罗集支行流借字(2014)年第130026号《流动资金借款合同》和与胡震、王爽签订编号为罗集支行最高额抵字(2014)年第D0026号《最高额抵押合同》。两笔抵押贷款约定的借款期限为1年,约定利率为7.728%,贷款逾期罚息为贷款利率加收30%。朱开运、胡国开为两笔借款主合同项下的本息、罚息及实现债权全部费用等提供连带保证担保。2014年11月26日,原告下属罗集支行向舜纪装饰公司发放了两笔合计220万元贷款。两笔贷款最后一次结息至2015年7月21日。此后各被告均未偿还借款本息。现借款已逾期,故诉至法院要求判令被告舜纪装饰公司偿还220万元本息、逾期利息和罚息;判令各被告支付律师费44000元;对两抵押房产在本息、逾期利息和罚息及实现债权费用范围内享有优先受偿权;判令朱开运、胡国开对借款本息、逾期利息和罚息及实现债权费用范围内承担连带清偿责任。为证明自己的主张,原告长丰农商行向法庭提交了(2014)年第130023号《流动资金借款合同》、(2014)年第130026号《流动资金借款合同》,(2014)年第D0023号《最高额抵押合同》、(2014)年第D0026号《最高额抵押合同》及房地产抵押物清单、他项权证,(2014)年第B0023号《保证合同》、(2014)年第B0026号《保证合同》,《借款借据》,《贷款收(本)息回单》,2016年3月31日《贷款催收通知书》,《委托合同》、转账凭证、代理费发票。舜纪装饰公司承认借款事实,但因资金周转困难,请求在8月底前支付部分利息,9月月底前支付全部利息,剩余本金通过处置资产清偿。胡震、王爽承认抵押事实。朱开运、胡国开承认保证事实。另查明,胡震、王爽于2012年5月9日登记结婚,朱开运、胡国开2004年9月24日补办结婚登记。
本院认为,各被告承认原告长丰农商行在本案中所主张的事实,对原告主张的事实本院予以确认。因此,双方均应依约全面履行合同义务。原告于2014年11月26日依约发放了贷款后,舜纪装饰公司亦应依约至2015年11月25日前偿还贷款本息。现原告主张清偿借款本息的诉请,符合双方合同约定和法律规定,对该请求本院予以支持。胡震、王爽以其自有房产为60万元、160万元借款提供抵押担保并办理抵押登记,原告作为抵押权人依法可在抵押物拍卖、变卖、折价的价款范围内优先受偿,故原告主张优先受偿权符合法律规定,本院予以支持。朱开运、胡国开作为保证人,依约应对该债务承担保证责任。保证人承担保证责任后,可依法向债务人追偿且行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。为诉讼,原告支付44000元代理费属于实现债权费用,依《流动资金借款合同》第十三条第一项费用承担的约定应由借款人承担,且属于抵押合同与保证合同约定的担保范围,故原告向各被告主张律师费44000元,本院予以支持。原告并不同意被告舜纪装饰公司提出的延期还本付息的请求,故舜纪装饰公司主张延期偿付本息的请求没有事实依据。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第四十六条,
判决如下:被告合肥舜纪装饰工程有限责任公司于本判决生效之日起10日内一次性偿还原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司借款本金2200000元及利息、逾期利息、罚息(以2200000元为基数,合同期内按年利率7.728%计算,扣除已付利息;自2015年12月27日起按10.0464%计算逾期利息和罚息至本判决确定的履行期限内实际履行之日止);被告合肥舜纪装饰工程有限责任公司于本判决生效之日起10日内一次性偿还原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司律师费44000元;原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司对被告胡震、王爽所有的登记于胡震名下合肥市临泉路元一名城C-28幢401室(产权证号为合产1100841**)房产拍卖、变卖、折价的价款在600000元本金、利息、逾期利息、罚息和律师费范围内优先受偿;原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司对被告胡震、王爽所有的登记于胡震名下合肥市包河区马鞍山路150号万达广场10幢602室(权证字号合包字第8150018418号)拍卖、变卖、折价的价款在1600000元本金、利息、逾期利息、罚息和律师费范围内优先受偿;被告朱开运、胡国开对判决第一、二项给付内容向原告安徽长丰农村商业银行股份有限公司承担连带清偿责任,任一保证人承担保证责任后,有权向债务人合肥舜纪装饰工程有限公司追偿。给付义务人未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25600元减半按12800元收取,由被告合肥舜纪装饰工程有限责任公司、胡震、王爽、朱开运、胡国开负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,给付义务人不履行本判决书确定的义务,权利人可在本判决书规定履行期限届满之日起,二年内向法院申请强制执行。
审判员 周邦朝
二〇一六年八月三十一日
书记员 李一可附本案相关的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。