安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终1585号
上诉人(一审被告):晁吉良,男,1955年8月18日出生,汉族,住安徽省萧县黄口镇孙庙行政村李老家自然村*号,公民身份号码3422221955********。
委托代理人:刘金莲,安徽刘金莲律师事务所律师。
被
上诉人(一审原告):安徽省丰粮肥业有限责任公司,住所地安徽省萧县丁里镇丁里村萧淮公路南侧,组织机构代码77281847—8。
法定代表人:李振标,该公司总经理。
委托代理人:陈召,安徽烁光律师事务所律师。
上诉人晁吉良因与被上诉人安徽省丰粮肥业有限责任公司(以下简称丰粮公司)买卖合同纠纷一案,不服安徽省萧县人民法院(2016)皖1322民初1997号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月27日立案后,依法组成合议庭开庭进行了审理。上诉人晁吉良及其委托代理人刘金莲、被上诉人丰粮公司的委托代理人陈召到庭参加诉讼。本案现已审理终结。晁吉良上诉请求:撤销一审判决,依法改判。事实和理由:其与丰粮公司之间不存在买卖合同关系,其是丰粮公司的代销人员;丰粮公司提供的肥料存在质量问题,给农户造成很大的损失;本案诉讼已经超过诉讼时效。丰粮公司答辩称:晁吉良没有提供证据证明是其公司的代销人员,也没有证据证明其提供的肥料存在质量问题;晁吉良出具欠条后,其不断向晁吉良催要欠款,一审时晁吉良也没有主张本案超过诉讼时效。请求驳回晁吉良的上诉,维持一审判决。丰粮公司向一审法院起诉请求:判令晁吉良偿还肥料款58700元;案件受理费由晁吉良负担。一审法院认定事实:2010年9月21日至2011年4月21日,晁吉良多次购买丰粮公司的肥料,经双方结算后,晁吉良先后出具四份欠条,合计欠丰粮公司肥料款57900元。一审法院认为:晁吉良欠丰粮公司的肥料款57900元,并出具了欠条,且晁吉良对其出具的欠条也予以认可,故晁吉良应承担偿还丰粮公司肥料款的民事责任。晁吉良抗辩称其为丰粮公司代销肥料,不欠丰粮公司的肥料款,未提供证据证明,不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,判决:晁吉良于判决生效后十日内给付丰粮公司肥料款57900元。本院二审期间,当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认证如下:晁吉良提供的第一组和第二组证据中的民事诉状、民事裁定书、合同书、欠条,不能反映与本案具有关联性;第三组证据中的两份收据系复印件,不能证明其真实性,三分收条系署名“侯文虎”人员出具,“侯文虎”没有出庭佐证,且没有加盖丰粮公司印章;第四组证据名片及书证(复印件),不具有真实性。故对上述证据本院均不予认定。晁吉良提供第三组证据中的2011年3月10日的收据,加盖印章的名称为“安徽省萧县丰粮肥业有限责任公司”,与丰粮公司单位名称不符,不能证明与丰粮公司系同一单位,故本院不予认定。证人李令志、陈连坤佐证称其是从晁吉良处购买的肥料,肥料款也是支付给晁吉良,故对晁吉良欲通过证人证言证明其是丰粮公司的代销人员以及丰粮公司提供的肥料存在质量问题的证明目的,本院不予认定。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为:晁吉良出具给丰粮公司的欠条中,明确注明系“今欠到丰粮公司化肥款”,晁吉良也已实际支付给丰粮公司部分肥料款。故晁吉良与丰粮公司之间存在买卖肥料合同的法律关系。本案中,晁吉良提供的收据,并不能证明其是丰粮公司的代销人员以及其已支付完毕涉案肥料款,故对晁吉良称其是丰粮公司代销人员,其与丰粮公司之间不存在买卖合同关系的上诉理由,本院不予采信。晁吉良称丰粮公司提供的肥料存在质量问题,并未提供充分有效证据佐证。晁吉良向丰粮公司出具的欠条中,并未约定支付肥料款的履行期限,且晁吉良在一审时并未提出诉讼时效的抗辩。故对晁吉良称本案超过诉讼时效的理由,本院不予支持。综上所述,晁吉良的上诉理由不成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1268元,由晁吉良承担。本判决为终审判决。
审 判 长 马 杰
审 判 员 李 军
代理
审判员 孙 雷
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 崔玉凤附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。