(2016)新0202民初604号

史艳丽与阿不来提民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
克拉玛依市独山子区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-09-13
所属地区
克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
史艳丽,阿不来提
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0202民初604号

原告:史艳丽,住克拉玛依市。公民身份号码:×××。

委托诉讼代理人:钱诗情,新疆西部朝阳律师事务所律师。

被告:阿不来提,住克拉玛依市。公民身份号码:×××。

原告史艳丽与被告阿不来提民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告史艳丽的诉讼代理人钱诗情到庭参加诉讼,被告阿不来提经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。史艳丽向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告借款10000元,利息1600元,违约金2400元,合计14000元。2、本案诉讼费、律师代理费由被告承担。事实和理由:2015年12月10日被告因家中需要,向原告借款10000元。被告向原告出具借条一份,借条约定了借款利息为每月5%,律师费由被告承担。借条还约定了双方的其他权利义务。原告多次向被告讨要借款及利息,被告均以各种理由推拖。无奈,原告只好诉至人民法院。请求人民法院支持原告的诉讼请求,依法维护原告的合法权益。被告阿不来提未提交书面答辩意见。

经审理查明:原告史艳丽的诉讼代理人当庭提交一份在借款人处签有阿不来提且系机打的借条,借条内容载明”因家庭所用,借史艳丽人民币10000元(壹万元整)。从借款日期起,按所借总额的百分之五收取,每月利息,总金额随时要随时还,不得以任何理由推脱。经多次要钱不还,以所借总金额的百分之二收取每日违约金,并向独山子人民法院起诉。起诉费、律师费、误工费、车费,由借款人全部承担。借款人和担保人签字认可有效。借款人、担保人房产证作为抵押。借款人:阿不来提电话:139XX****XX身份证号:×××担保人:电话:身份证号:2015-12-10”被告至今未向原告还款,原告遂诉至法院。另查,原告主张的利息1600元是以每月2%利率计算(10000元×2%×8个月,即自2015年12月10日至2016年8月10日止),律师代理费为900元。以上事实,有原告当庭陈述、借款借条、律师代理费发票等证据予以证实。

本院认为,被告向原告出具签有其姓名的借款借条是其真实意思表示,原、被告双方之间形成借贷关系。被告应按双方的约定及时归还借款。对原告主张要求被告归还借款10000元,利息1600元和要求被告承担诉讼费、律师代理费的诉讼请求且有证据证实,本院予以支持。对于原告主张要求被告支付违约金2400元的诉讼请求,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定”出借人与借款人即约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”故对原告主张违约金的诉讼请求,本院不予支持。被告阿不来提经本院依法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提供的借款借条、发票证据的证明力,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,

判决如下:被告阿不来提于本判决生效之日十日内向原告史艳丽归还借款10000元、支付利息1600元、律师代理费900元,合计12500元。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取计75元,由原告史艳丽负担8.25元(已交纳),由被告阿不来提负担66.75元(可直接给付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。

审判员  周清平

二〇一六年八月三十一日

书记员  梁素娟