(2016)宁0121民初1696号

邓静与陈学峰、王会萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永宁县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-29
所属地区
永宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓静,陈学峰,王会萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0121民初1696号

原告:邓静,女,汉族,1983年3月21日出生,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区永宁县。

委托诉讼代理人:梁晓琴,宁夏永川律师事务所律师。

被告:陈学峰,男,汉族,1966年5月3日出生,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区永宁县。

被告:王会萍,女,汉族,1965年5月3日出生,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区永宁县。

原告邓静与被告陈学峰、王会萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告邓静的委托诉讼代理人梁晓琴到庭参加诉讼,被告陈学峰、王会萍经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓静向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告立即偿还借款本金60000.00元及利息9000.00元、违约金7200.00元;借款利息及违约金暂算至2016年9月30日,2016年9月30日后的借款利息及违约金算至借款付清之日;2.判决本案诉讼费及律师费由被告承担。事实和理由:2016年4月30日,二被告因开办的牛场资金紧张,以其牛场抵押向原告借款60000.00元。约定的借款期限一个月,借款利息按5分钱计算。双方签订了《借款合同》一份,且二被告出具了《借条》一张。借款期限届满后,二被告未能偿还。原告为维护合法权益,故向法院起诉。原告邓静围绕诉讼请求依法提交了《借款合同》一份、《借条》一张,被告陈学峰、王会萍未到庭质证。经本院审查认为,原告提交的《借款合同》载明“2016年4月30日,被告陈学峰向原告邓静借款60000.00元,借款期限一个月。借款期内利息为月利五分,借款逾期违约金为月利万分之八。王会萍为连带保证人。”原告提交的《借条》,能证明原告已向被告陈学峰支付借款。上述证据,内容真实、合法,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告陈学峰向原告邓静借款后,未能按期偿还,被告陈学峰应向原告邓静偿还借款及利息,被告王会萍承担连带清偿责任。《借款合同》中既约定了利息又约定了违约金,应理解为借款利息,且利率超过法律规定的标准,应调整为年利率24%。综上所述,被告陈学峰应向原告邓静偿还借款本金及利息,被告王会萍承担连带清偿责任。原告邓静主张的律师费,因其未提交相关证据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十六条第一款、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈学峰于本判决生效后十日内向原告邓静偿还借款本金60000.00元并按年利率24%支付自2016年4月30日至实际付清之日的利息;

二、被告王会萍对上述款项承担连带清偿责任;被告王会萍履行了还款义务后,有权向被告陈学峰追偿;

三、驳回原告邓静其他的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1706.00元,减半收取853.00元,由原告邓静负担128.00元,由被告陈学峰、王会萍负担725.00元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 虞 东

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 唐亚东附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。