(2016)川2021民初966号

安岳县农村信用合作联社建华分社与黄勇、林红艳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-20
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安岳县农村信用合作联社建华分社,黄勇,林红艳
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初966号原告安岳县农村信用合作联社建华分社,住所地安岳县建华乡腾凤街**号。负责人胡月娟,主任。委托代理人伍都源,系安岳县农村信用合作联社镇子信用社职工。被告黄勇,男,生于1974年6月29日,汉族,居民,住四川省安岳县。被告林红艳,女,生于1974年4月2日,汉族,居民,住四川省安岳县。

原告安岳县农村信用合作联社建华分社诉被告黄勇、林红艳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告安岳县农村信用合作联社建华分社负责人胡月娟的委托代理人伍都源到庭参加诉讼,被告黄勇、林红艳经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告安岳县农村信用合作联社建华分社诉称:被告黄勇于2012年3月27日向借款20万元,并以安岳县岳阳镇北大街北坝路A8工程房地产提供抵押担保。被告只将利息付至2014年6月21日,之后利息一直未付。借款逾期后,被告未偿付借款本息,虽经原告多次催收未果。原告为维护自身合法权益,特诉请人民法院依法判令被告偿付借款20万元及资金利息,对抵押物享有优先受偿权,并承担本案诉讼费。被告黄勇、林红艳未作答辩。

经审理查明:被告黄勇、林红艳系夫妻关系。2012年3月27日,原告与被告黄勇签订《借款合同》,约定:借款人为黄勇;借款金额为20万元;借款期限3年,即自2012年3月29日起至2015年3月28日止;借款逾期的罚息利率为借款利率上浮50%。2012年3月29日,原告与被告黄勇、林红艳签订《最高额抵押合同》,约定被告以其所有的、位于安岳县岳阳镇北大街北坝路A8工程房产(房产证号为安房权证监证字第000328**号,国有土地使用证号为安国用(2001)字第0011XX号)为黄勇于2012年3月29日至2015年3月28日期间在原告处的借款提供最高额20万元的抵押担保。同日,双方办理了抵押登记手续(房屋他项权证号为安房他证安岳县字第201200XX**号,建筑面积123.31㎡)。当月30日,原告向被告黄勇发放贷款20万元,约定借款到期日为2015年3月30日,借款月利率为10.5232‰。借款逾期后,被告黄勇未按约偿付借款本息,致形成本案诉讼。上述事实,有来源合法、内容客观真实、与本案相关联的原、被告身份资料、结婚证、个人借款申请书、最高额抵押合同、房产证、土地使用权证、房屋他项权证、借款合同、安岳县土地堂社区居民委员会证明、借款借据、康兰秀调查笔录、罗泽勤调查笔录等证据予以证实。

本院认为:原告与被告黄勇之间的金融借款合同关系合法有效,双方均应按约行使权利并履行义务。被告林红艳明知被告黄勇向原告借款并积极支持,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”的规定,该债务应视为被告黄勇、林红艳的夫妻共同债务。被告向原告借款后逾期未偿付借款本息,已属违约,应依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,承担及时偿付借款本息及逾期利息违约责任。被告以自有房屋提供抵押担保,应依照《中华人民共和国担保法》第五十三条第一款“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼”、第三十三条第一款“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”的规定,依法以抵押物承担抵押担保责任。二被告经本院合法传唤逾期无正当理由拒不到庭应诉,由此产生的法律后果自负。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告黄勇、林红艳于本判决生效之日起十日内偿付原告安岳县农村信用合作联社建华分社借款20万元及其利息(利息自欠息之日起计至借款给付之日止,利率按双方合同约定计算);逾期不履行,则以被告黄勇、林红艳用于抵押的安岳县岳阳镇北大街北坝路工程房屋折价或者拍卖、变卖所得价款优先清偿该债务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,公告费600元,合计4900元,由被告黄勇、林红艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 健

人民陪审员  孟英学

人民陪审员  陈杨平

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  龚 军