(2016)鲁1491民初528号

新疆西圣地技术开发有限公司与皇明太阳能股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德州经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
新疆西圣地技术开发有限公司,皇明太阳能股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

德州经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1491民初528号原告新疆西圣地技术开发有限公司,住所地乌鲁木齐市北京南路556号百信钻石苑座1101室。法定代表人杨星云,董事长。委托代理人董国江,新疆力和力律师事务所律师,特别授权。被告皇明太阳能股份有限公司,住所地德州经济开发区太阳谷大道。法定代表人黄鸣,董事长。委托代理人刘爱菊,山东众成清泰(德州)律师事务所律师,特别授权。

原告新疆西圣地技术开发有限公司与被告皇明太阳能股份有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进��了审理。原告新疆西圣地技术开发有限公司的委托代理人董国江,被告皇明太阳能股份有限公司的委托代理人刘爱菊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新疆西圣地技术开发有限公司诉称,2015年8月21日,原、被告双方签订皇明太阳能热水工程购销合同。原告根据双方签订的合同第三条约定的结算方式向被告支付了预付款及货款共计135204元,达到了合同要求的付款合同总价95%。根据该购销合同第四条的约定,被告理应在收到上述预付款后30天内,将货物运送至乌鲁木齐市,迄今为止,原告只收到18套,尚有6套未到货。原告多次要求被告发货,被告仍不履行剩余合同义务。现起诉要求1、判令被告返还货款35580元,并出具已付款发票;2、判令被告支付违约金29887.2元;3、判令被告承担本案的诉讼费及邮寄送达费。

被告皇明太阳能股份有限公司辩称,原告所述与事实严重不符,被告已按合同约定全面履行了交货义务,不存在少交货的违约行为,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告为证实其主张向本院提交证据四份,证据一皇明太阳能购销合同,第二条双方约定供货24套,单价总价全部约定,第三条结算方式规定,第四条约定了购货方式,第七条违约责任。证据二向被告支付两份付款回单,证明向被告支付货款135204元,达到合同约定的支付金额。证据三向被告2015年12月17日发的文书,2016年1月7日向被告发的货物催发单。被告质证认为,对证据一真实性无异议,双方确实存在买卖关系。对证据二真实性无异议。对证据三真实性无法核实,对于原告提交的证据的内容不予认可,我方已经按合同约定发了足够的货物。距离送货时间已经过了三个月,货物的损失应该由原告自己承担。对证据���真实性予以认可,对于内容不予认可。我方认为已经完成交货义务不应承担违约责任。被告为反驳原告的主张,提交证据两份,证据一是发货单两份,证明于2015年9月19日已经将约定的24套配发给送货司机。证据二第一部分被告的业务人员刘康和原告总经理之间的微信及短信联系的电子数据,证明被告与2015年9月24日已经送至原告处,原告核对无误后确认货物,原告没有任何违约责任行为,交货后的损失应由原告承担,与被告无关。原告质证认为,对证据一的发货单真实性不予质证,发货单上没有原告签名,无法证明原告收到24套货物。对证据二真实性关联性不予认可,在记录中原告没有体现收到24套。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。本案中,原告主张被告少发了货物,但并没有证据证明原告少发货物的情况存在。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下驳回原告新疆西圣地技术开发有限公司的诉讼请求。案件受理费1437元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判长  杨东宝

审判员  马 珂

审判员  金瑞杨二〇���六年八月三十一日

书记员  王竣永