湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1021民初417号原告桂阳县正和镇卫生院正和分院,住所地湖南省桂阳县正和乡正和圩。法定代表人李波,系该院院长。委托代理人雷苍柏,湖南省志浩律师事务所律师。代理权限系特别授权。被告雷丰梅,女,1982年4月5日生,汉族.委托代理人李衍生,男,系原告雷丰梅之夫委托代理人刘四平,湖南星河律师事务所律师。
原告桂阳县正和镇卫生院正和分院与被告雷丰梅劳动争议一案于2016年3月28日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用普通程序,由
审判员龙琼担任
审判长,与助理
审判员曹雅静、李德慧组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。代理
书记员吴奇星担任记录。原告桂阳县正和镇卫生院正和分院法定代表人李波及其委托代理人雷苍柏,被告雷丰梅的委托代理人李衍生、刘四平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告桂阳县正和镇卫生院正和分院诉称,被告系原告职工,2009年,被告经桂阳县卫生局招考录用分配至原告单位工作;2014年,被告考取了主治医生资格证;不久后,被告向原告提出要求进修学习,原告因医师力量不够拒绝了被告。于是,被告未通知原告,擅自离职离岗到外地进修,原告多次要求被告回院上班,如果不愿意回院上班应回来办理相关手续,被告却一直未回院上班和办理相关手续。期间,原告根据卫生院管理目标方案对被告擅自离岗的行为作出了相关处理。2015年9月,原告才收到桂阳县卫生局同意被告辞职的批复。此时,被告已经擅自离岗长达半年余。桂阳县劳动人事争议仲裁委员会的裁决,明显错误。请求判决原告不应支付被告2015年3月份工资3981.8元,带薪年休假工资报酬7882.75元。本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼,原告桂阳县正和镇卫生院正和分院向本院提交了如下证据:1、桂阳县正和镇卫生院正和分院事业单位法人证书复印件、医疗机构执业许可证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格;2、桂劳人仲裁字[2016]06号劳动人事争议仲裁裁决书复印件,拟证明原告起诉的依据;3、桂阳县正和镇卫生院正和分院管理方案复印件,拟证明原告单位工作管理方案细则;4、2015年2月29日职工大会会议记录复印件和2015年4月29日院管会会议记录复印件,拟证明原告对被告擅自离岗的处理决定;5、桂阳县人民政府办公室文件桂政办发[2015]23号复印件,拟证明原告不支付被告带薪年休假工作的依据;6、绩效工资发放审批表和发放表复印件,拟证明被告工资扣发的原因,是由于原告单位工作任务没有完成,卫生局下发给原告的工资只有80%,因此被告工资相应扣发。
被告雷丰梅辩称,1、原告起诉的程序违法,劳动争议一裁终局,用人单位只能向中院撤销该裁决,而不是起诉,且裁决程序合法,请法院依法驳回原告的起诉;2、原告应自觉履行本案仲裁裁决书。为支持答辩意见,被告雷丰梅向本院提交了如下证据:7、NO.00001554桂阳县行政事业单位使用编制通知单复印件、事业单位(聘用制)增人计划卡复印件,拟证明被告的入职时间,被告是于2009年10月分配到原告单位工作;8、桂阳县事业单位工作人员辞职申请表复印件、桂阳县卫生局文件桂卫发[2015]52号复印件,拟证明被告辞职解除劳动合同的时间是2015年9月30日;9、工资结算清单复印件,拟证明原告拖欠被告工资与奖金情况;10、手机短信内容复印件,拟证明原告与被告对被告辞职事宜协商一致;11、桂阳县劳动人事争议仲裁委员会庭审笔录复印件,拟证明仲裁情况。经本院组织质证,被告雷丰梅对证据1无异议;对证据2的证明方向有异议,认为裁决书正好证明了原告的起诉是违法的;对证据3的真实性、合法性不予认可,理由是没有加盖原告单位的公章,且是事后才从网站上找来修改制定的,原告所说的情形也与被告的情况不相符合;对证据4的真实性有异议,认为是事后补写的,且没有加盖公章;对证据5的证明方向有异议,认为该证据证明了桂阳县已经实施带薪休假制度,且规定可以带薪休假的法律在2008年就已经实施;对证据6的真实性有异议,理由是没有加盖公章,时间也不清楚,认为与被告无关。原告桂阳县正和镇卫生院正和分院对证据7的真实性、合法性有异议,理由是被告没有提供原件,或者在复印件上加盖公章;对证据8有异议,理由是填写申请表的时间是在被告擅自离岗几个月后,是补填的,该证据正好证明了被告未经原告单位同意擅自离岗;对证据9无异议;对证据10有异议,认为提供的短信内容只有一半;对证据11的真实性有异议,理由是未提交原件,对其证明方向也有异议。根据当事人的举证、质证情况,本院认证如下:证据1、9具有真实性、合法性、关联性,可作为本案的定案依据。证据2证明了该劳动争议纠纷经过桂阳县劳动人事争议仲裁委员会仲裁,且原告是在收到裁决书之日起十五日内向本院提起诉讼的,本院予以采信;证据3是复印件,未加盖原告单位的公章,原告也未向本院提交原件,且被告不予认可,本院不予采信;证据4是复印件,原告未向本院提交原件,且被告不予认可,本院不予采信;证据5是桂阳县人民政府发布的文件,证明了带薪年休假的规定,本院予以采信;证据6是复印件,原告未向本院提交原件,且被告不予认可,本院不予采信;证据7证明了桂阳县人事局同意被告到原告单位工作的入职时间是2009年11月2日,与庭审过程中查明的事实相符,本院予以采信;证据8证明了被告申请辞职的时间是2015年4月1日,桂阳县卫生局批准被告辞职的时间是2015年9月28日,与庭审过程中查明的事实相符,本院予以采信;证据10证明了原、被告就被告辞职的事以短信的方式沟通过,本院予以采信;证据11证明了桂阳县劳动人事争议仲裁委员会就该劳动争议纠纷庭审的情况,本院予以采信。根据当事人的举证、质证和本院的认证情况,结合庭审中双方当事人的陈述,
本院查明事实如下:2009年10月26日,被告雷丰梅通过桂阳县卫生局公开招考聘用到原告桂阳县正和镇卫生院正和分院,做专业技术岗位工作,使用事业编制。2009年11月2日,桂阳县人事局为被告办理了聘用手续。2014年11月,被告向原告提出进修申请,原告未同意。2015年4月1日,被告去进修。之后,原告与被告多次就被告辞职事宜进行协商。2015年9月28日,桂阳县卫生局批准了被告的辞职申请。2015年9月30日,桂阳县卫生局以桂卫发[2015]52号文件公布,终止被告与桂阳县卫生局所属事业单位的聘用关系。2016年3月15日,桂阳县劳动人事争议仲裁委员会作出桂劳人仲案字[2016]06号劳动人事争议仲裁裁决书,裁决原告支付被告工资3981.8元,应休未休的带薪年休假工资报酬7882.75元。原、被告均对仲裁结果不服,均在收到裁决书之日起十五日内向法院提起诉讼。
本院认为,本案的争议焦点是:(一)原告是否应支付被告2015年3月份的工资3981.8元;(二)原告是否应支付被告带薪年休假工资报酬7882.75元。关于第一个焦点,庭审过程中,原、被告均认可被告雷丰梅2015年3月在原告单位上班,被告该月工资是4055.8元,且原告未发给被告该月工资。原告称未发给被告该月工资的理由是被告进修未经原告单位同意,原告依据本单位2015年管理方案扣除被告该月全部工资,但原告并未举证证明其2015年管理方案的相关规定。因此,2015年3月,被告实际付出劳动,按照原告的岗位要求履行职责,原告应该发给被告该月工资,扣除该月医疗保险51元、养老保险23元、住房公积金110元,原告应支付被告3871.8元。关于第二个焦点,1995年1月1日实施的《中华人民共和国劳动法》,第四十五条规定,“国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。”2008年1月1日实施的《职工带薪年休假条例》,第二条、第三条、第四条、第五条规定,“事业单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”2008年2月25日实施的《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》,第二条、第七条、第八条规定,“工作人员工作年限满1年后,从下月起享受相应的年休假天数。事业单位应当根据工作人员应休未休的年休假天数,对其支付年休假工资报酬。年休假工资报酬的支付标准是:每应休未休1天,按照本人应休年休假当年日工资收入的300%支付,其中包含工作人员正常工作期间的工资收入。工作人员年休假工资报酬中,除正常工作期间工资收入外,其余部分应当由所在单位在下一年第一季度一次性支付。工作人员应休年休假当年日工资收入的计算办法是:本人全年工资收入除以全年计薪天数(261天)。事业单位工作人员的全年工资收入,为本人全年应发的基本工资、国家规定的津贴补贴、绩效工资之和。”本案中,被告从2010年12月起享受带薪年休假,故被告可享受带薪年休假的年份是2010年、2011年、2012年、2013年、2014年,每年5天。因2015年4月至2015年9月被告未在原告单位上班,属于请事假累计20天以上,不享受当年带薪年休假。关于应休未休年休假工资报酬的诉讼时效问题,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算”;该条第四款同时规定“劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制,但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出”。年休假工资报酬包括两部分,一是劳动者正常工作期间的工资收入,二是200%的补偿,也就是劳动者应休未休的年休假报酬,前者适用特殊诉讼时效,后者适用普通诉讼时效。本案中,被告提请仲裁的时间是2016年1月29日,原告以超过诉讼时效抗辩,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第四十五条,《职工带薪年休假条例》第二条、第三条、第四条、第五条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六条之规定,
判决如下:
一、原告桂阳县正和镇卫生院正和分院不需支付被告雷丰梅带薪年休假工资报酬7882.75元;
二、驳回原告桂阳县正和镇卫生院正和分院的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,由原告桂阳县正和镇卫生院正和分院承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于郴州市中级人民法院。
审 判 长 龙 琼
代理
审判员 曹雅静
代理
审判员 李德慧
二〇一六年八月三十一日代理
书记员 吴奇星附相关法条:《中华人民共和国劳动法》第四十五条国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。《职工带薪年休假条例》第二条机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。第四条职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六条在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。