(2016)鲁1103民初1867号

日照银行股份有限公司与姚守刚、韩治爱等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
日照市岚山区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-24
所属地区
日照市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
日照银行股份有限公司,姚守刚,韩治爱,韩治涛,秦玉茹,姚伟,相恒翠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条

裁判文书全文

山东省日照市岚山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1103民初1867号

原告:日照银行股份有限公司,住所地:日照市。

法定代表人:王森,董事长。

委托代理人:陈维龙,日照银行股份有限公司资产保全部职工。

委托代理人:秦明,日照银行股份有限公司小企业金融部职工。

被告:姚守刚,男,汉族,居民,住日照市岚山区。

被告:韩治爱,女,汉族,居民,住日照市岚山区。

被告:韩治涛,男,汉族,居民,住日照市岚山区。

被告:秦玉茹,女,汉族,居民,住日照市岚山区。

被告:姚伟,男,汉族,居民,住日照市岚山区。

被告:相恒翠,女,汉族,居民,住日照市岚山区。本院于2016年8月2日立案受理了原告日照银行股份有限公司与被告姚守刚、韩治爱、韩治涛、秦玉茹、姚伟、相恒翠金融借款合同纠纷一案,依法由

审判员牟立华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈维龙、秦明、被告韩治涛到庭参加了诉讼,被告姚守刚、韩治爱、秦玉茹、姚伟、相恒翠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告姚守刚向原告偿还借款29万元及相应利息;2.被告韩治爱、韩治涛、姚伟、秦玉茹、相恒翠承担连带清偿责任;3.本案诉讼费、财产保全费由上述被告承担。事实和理由:2015年6月18日被告姚守刚与原告签订个人经营性借款合同,借款到期日为2016年6月18日,借款金额为30万元整,约定利息按年利率11.73%计息,逾期借款的罚息按借款利息上浮50%计息,还款方式为按月还息、到期还本,借款用途进货用。借款合同签订当日原告足额向被告发放借款30万元整,借款到期,被告仅偿还1万元,且出现多次违约。

被告韩治涛辩称,借款金额、期限、被告已使用此笔借款以及为其提供保证的事实属实,因被告姚守刚一时资金周转困难才使用借款逾期。案经送达,被告姚守刚、韩治爱、秦玉茹、姚伟、相恒翠未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告与被告姚守刚签订的个人经营性借款合同及上述保证人签订保证合同属实,签订合同当日原告向被告姚守刚在日照银行开立的银行账户已足额发放30万元,有借据证实。被告姚守刚已归还借款期间的利息和借款到期后的本金1万元,其余借款本金及逾期的罚息尚未归还。对于双方当事人没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,原告与被告姚守刚签订的个人经营性借款合同,以及与保证人签订的保证合同,均当事人的真实意思表示,合同合法有效,债务人应当如期履行合同约定的还款义务。逾期未归还借款,保证人亦应承担对借款的担保责任,负有连带清偿责任。综合上述,原告的诉讼请求,本院依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,

判决如下:

一、被告姚守刚于本判决生效之日起十日内向原告日照银行股份有限公司偿还借款本金29万元及逾期借款的罚息(以剩余借款本金29万元,按年利率11.73%上浮50%的计算标准,自2016年6月19日起至款付清日止)。

二、被告韩治爱、韩治涛、秦玉茹、姚伟、相恒翠对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2825元、财产保全费2270元,由被告姚守刚、韩志爱、韩治涛、秦玉茹、姚伟、相恒翠负担。。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  牟立华

二〇一六年八月三十一日

书记员  任晓蕾