(2015)静民初字第4358号

天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与元长乐、刘福石金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-05
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,元长乐,刘福石,付俊会,王会波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民初字第4358号原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,地址天津市静海区静海镇联盟大街西侧、静文路北侧海岚大厦1-静文路8号、201、301。组织机构代码:78330830-X。负责人田捷全,职务行长。委托代理人李锡琪,职务公司职员。被告元长乐。被告刘福石。被告付俊会。被告王会波。

原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与被告元长乐、被告刘福石、被告付俊会、被告王会波金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行的委托代理人李锡琪到庭参加诉讼,被告元长乐、被告刘福石、被告付俊会、被告王会波经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行诉称,被告元长乐于2011年1月19日向原告申请借款本金350000元,到期日为2012年1月18日,合同约定借款利率9.296%,借款合同编号为110151,借款方式为保证担保,被告刘福石、被告付俊会、被告王会波为保证人,还息方式为按季结息。合同约定,被告不能按期归还原告贷款本金,自逾期之日起按逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。合同签订后,原告依合同约定向被告元长乐发放贷款350000元。借款到期后,经原告多次催收,被告元长乐对结欠本金350000元及相关利息拒不归还,被告刘福石、被告付俊会、被告王会波亦未履行保证担保责任偿还。故依法提起诉讼,请求法院判令被告归还原告贷款本金350000元及截止到2012年3月30日的利息42613.13元,本息共计392613.13元,及从2012年3月31日开始至借款全部还清之日止的贷款利息(逾期利息按照合同约定的逾期利率计算);由被告承担本案诉讼费用及实现债权的一切费用。被告元长乐、被告刘福石、被告付俊会、被告王会波未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行为证实其主张向本院提交如下证据:证据一,2011年1月19日的借款借据一份,内容为:借款人元长乐,借款金额350000元,借款期限为2011年1月19日至2012年1月18日止,借款用途为归还原借款,借款利率9.296%,还款方式为到期利随本清,还息方式为按季结息。证据二,2011年1月19日的天津农村商业银行股份有限公司个人借款合同一份,借款人为元长乐,贷款人为天津农村商业银行股份有限公司静海支行,合同第一条第六款第(二)项约定:被告不能按期归还原告贷款本金,自逾期之日起按逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。其他内容同证据一。证据三,2011年5月30日的合同编号为110151的天津农村商业银行股份有限公司个人贷款保证合同三份,被告刘福石和被告付俊会、被告王会波分别在该合同上签字,承担连带保证责任。证据四,2013年12月25日的贷款催收通知书二份,四被告在上面分别签字。证据五,中国银行业监督管理委员会天津监管局文件一份。证据六,原告出具的被告元长乐该笔贷款的结算说明一份。被告元长乐和被告刘福石、被告付俊会、被告王会波未到庭对原告提供的上述证据予以质证,亦未提交任何证据。综合原告的陈述、举证,本院确认事实如下:被告元长乐于2011年1月19日向天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行(原名天津农村商业银行股份有限公司静海支行,后变更为现名称)借款人民币350000元用于偿还原借款,双方签订了天津农村商业银行股份有限公司个人借款合同,合同到期日为2012年1月18日,合同约定,借款利率为9.296%,借款用途为归还原借款,被告不能按期归还原告贷款本金,自逾期之日起按逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。同日,天津农村商业银行股份有限公司静海支行分别和被告刘福石、被告付俊会、被告王会波签订了编号为110151的天津农村商业银行股份有限公司个人贷款保证合同,被告刘福石、被告付俊会、被告王会波为被告元长乐的借款350000元承担连带保证责任。合同签订后,原告依合同约定向被告元长乐发放贷款350000元。借款到期后,经原告多次催收,被告元长乐对结欠本金350000元及相关利息拒不归还,被告刘福石、被告付俊会、被告王会波亦未履行保证担保责任偿还。另查明,被告元长乐拖欠原告2011年1月19日至2012年1月18日的利息32987.89元未给付以及截止到2012年3月30日的逾期利息9625.24元未给付。

本院认为,原、被告签订的个人借款合同和个人贷款保证合同,系双方当事人在自愿的基础上签订的,为双方真实意思表示,亦不违反相关法律规定,本院予以确认。依法成立的合同,对双方均具法律约束力,双方均应遵守和执行。被告元长乐在贷款到期后,就应依合同约定履行自己应尽的还款义务,被告刘福石亦应依合同承担连带清偿责任。现各被告均未依约履行其合同义务,其行为均已违约。原告业已依合同约定履行了其应尽的合同义务,故其诉请被告偿还借款及利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告元长乐于本判决生效后十日内一次性偿还原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行借款人民币350000元及利息32987.89元以及2012年1月19日至2012年3月30日的逾期利息9625.24元,并给付自2012年3月31日至本判决确定的给付之日止的利息(按合同约定的贷款利率加收50%计算);被告刘福石被告付俊会、被告王会波承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7190元,由被告元长乐、被告刘福石、被告付俊会、被告王会波承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  张明涛

人民陪审员  潘静莉

人民陪审员  肖广健

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  陈 娜