(2016)沪0104民初7758号

创富融资租赁(上海)有限公司与谢宝东融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
创富融资租赁(上海)有限公司,谢宝东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初7758号

原告:创富融资租赁(上海)有限公司,住所地上海市徐汇区。

法定代表人:辜校旭,董事长。

委托诉讼代理人:李先峰,上海关天律师事务所律师。

被告:谢宝东,男,1982年5月10日出生,汉族,户籍地江西省赣州市章贡区。

原告创富融资租赁(上海)有限公司(以下简称创富公司)与被告谢宝东融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李先峰到庭参加诉讼。被告谢宝东经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。创富公司向本院提出诉讼请求:1.创富公司与谢宝东签署的编号为SP140102的《汽车融资租赁合同(售后回租)》(以下简称租赁合同)在法院诉状送达谢宝东时解除;2.确认型号为宝马宝马3系2014款320Li时尚型、车架号为LBV3M2103EMCXXXXX、发动机号为0461DXXX的车辆一台(以下简称租赁车辆)所有权人为创富公司,谢宝东配合创富公司办理机动车所有权人变更登记手续;3.谢宝东向创富公司返还租赁车辆并涤除租赁车辆上行驶登记及所有权登记,并协助创富公司涤除租赁车辆上的抵押登记;4.谢宝东向创富公司支付欠付到期租金58,448元(计算至合同解除日,暂计至2016年3月1日);5.谢宝东向创富公司支付到期未支付租金的迟延付款滞纳金10,038.44元(计算至合同解除日,暂计至2016年3月1日);6.谢宝东赔偿创富公司损失116,896元(计算方式①+②-③-④,①剩余租赁期限全部租金116,896元;②创富公司为实现债权支出的全部费用0元(预估),包括拖车费、差旅费等,以实际发票为准;③租赁车辆实际处置价格;④保证金0元);7.谢宝东向创富公司支付迟延付款滞纳金,以上述第4、5、6项合计金额为基数,自判决生效之日起至实际清偿之日止,按日千分之一的标准计算;8.本案诉讼费、诉讼保全费及公告费由谢宝东承担。审理中,创富公司撤回第2项、第7项诉讼请求,并变更第4项诉请中的欠付到期租金数额为93,800元(计算至合同解除日2016年7月27日),第5项诉请中的迟延付款滞纳金为21,687.52元(计算至合同解除日2016年7月27日),第6项诉请中的损失数额为81,544元。事实和理由:2014年6月26日,创富公司与谢宝东签订了租赁合同,约定创富公司以305,000元从谢宝东处购买租赁车辆,创富公司取得租赁车辆所有权后,再由谢宝东向创富公司回租车辆使用,租赁期限为3年,自2014年7月2日至2017年7月1日,每月为一期,共计36期,每期租金为7,306元,每月5日为租金支付日。创富公司与谢宝东另签署了《差额付款协议》,双方同意采取差额支付的方式,即创富公司应向谢宝东支付的租赁车辆购车款(裸车)305,000元,扣除谢宝东应向创富公司支付的首付款及第一期租金共计146,506元后,创富公司实际支付谢宝东购车款201,494元。上述支付完成,视为创富公司履行完毕租赁合同项下的购车款支付义务。后创富公司按约履行相关义务,但谢宝东自2014年8月起未能向创富公司正常支付租金。创富公司多次催讨未果,故诉至法院。谢宝东未作答辩。创富公司围绕诉讼请求向本院提交了租赁合同、《汽车销售合同》《差额付款协议》、付款凭证、收据、《租赁物件所有权转移证书》《租赁物件验收证明书》、租金支付明细、《人民法院报》公告等证据,本院予以确认并在案佐证。本院认定事实如下:2014年6月19日,谢宝东与案外人南昌万宝行汽车销售服务有限公司签订了《汽车销售合同》,合同标的为本案租赁车辆。2014年6月26日,创富公司、谢宝东签订编号为SPXXXXXX的租赁合同一份,约定:创富公司为出租人,谢宝东为承租人;创富公司以305,000元为对价,从谢宝东处购买车辆一台(型号为宝马宝马3系2014款320Li时尚型,车架号为LBV3M2103EMCXXXXX,发动机号为0461DXXX);创富公司取得租赁车辆所有权后,再由谢宝东向创富公司回租上述车辆使用;租赁车辆总价款为348,000元,包括购车款305,000元、购置税30,000元、保险费13,000元;租赁期限为3年,自2014年7月2日至2017年7月1日,每月支付一期租金7,306元,租金合计263,016元,每月5日为租金支付日,首期租金支付日为2014年7月2日,第二期租金支付日为2014年8月5日;首付款139,200元;留购价款100元(含牌照费,不含车辆过户费用);出租人支付的总价款到达承租人指定账户或根据承租人的委托向租赁车辆的出卖方支付购车款后,视为出租人已履行完毕本合同项下支付总价款对价的义务;租赁车辆的出卖方交付租赁车辆之日,租赁车辆即被视为在完整状态下由承租人向出租人交付完毕,租赁车辆的所有权由承租人转移至出租人;租赁车辆所有权归属于出租人,在租赁期限内由承租人占有使用;为保障和公示出租人对租赁车辆的所有权,出租人授权承租人将租赁车辆抵押给出租人(包括出租人各分公司)并在有关登记机关办理抵押登记手续;承租人未按照合同规定及时支付租金或其它款项的情况下,须为其延迟付款支付滞纳金,每延迟一日,应支付相当于延迟付款金额千分之一的滞纳金,该项滞纳金逐日计算,并按日计算复利;承租人违反本合同约定给出租人造成损失的,出租人有权要求承租人赔偿损失,同时出租人有权采取本条第2款规定的一项或多项措施;承租人未按本合同的规定支付租金或其他款项的,应按规定向出租人支付滞纳金,同时,出租人还有权选择采取以下一项或多项措施:(1)出租人可向承租人发出催款通知,要求承租人在出租人规定的期限内支付该拖欠款项和滞纳金,在催款通知规定的期限内承租人应即时付清,如到期仍未支付,出租人有权不退还租赁保证金,同时可要求承租人支付全部租金及一切应付款项后解除本合同;(2)出租人直接解除本合同,不退还承租人租赁保证金,并要求承租人支付一切应付款项;(3)控制车辆,因承租人原因,在承租人出现严重违约时,……承租人有义务配合,并将车辆(包括相关备件、通行费缴纳证明、承租人保管的全部钥匙以及所有其他相关物品和材料)交付给出租人;损失的计算包括为实现本合同项下权利而发生的差旅费用、查询费用、诉讼费用、车辆控制费用、保全费用、执行费用、律师费用等;等等。租赁合同签订后,创富公司、谢宝东又签署了《差额付款协议》,约定采用部分差额付款的方式完成支付,即谢宝东应向创富公司支付首付款、首付租金及保证金共计146,506元,创富公司向谢宝东支付差额201,494元,谢宝东要求创富公司将上述差额款项支付给案外人江西车百汇汽车服务有限公司。上述差额款项支付完成视为创富公司已履行完毕租赁合同项下支付总价款对价的义务。2014年7月16日,创富公司向江西车百汇汽车服务有限公司支付了购车差额款201,494元。同时,谢宝东向创富公司出具《收据》《租赁物件所有权转移证书》《租赁物件验收证明书》,确认收到租赁车辆总价款348,000元;租赁车辆的所有权已转移给创富公司;租赁车辆运行情况良好,符合使用要求。但自2014年8月起谢宝东未再正常支付租金。经创富公司多次催讨,未果,遂引发诉讼。审理中,创富公司确认就租赁车辆已办理了抵押登记。另,本案因无法用法律规定的其它方式向谢宝东送达起诉状副本及开庭传票,本院于2016年5月28日在《人民法院报》G79版刊登公告,以公告方式向谢宝东送达诉状副本及传票。自公告发出之日起,经过六十日,于2016年7月27日视为送达。

本院认为,合法的民事权益受法律的保护。创富公司、谢宝东之间签订的租赁合同系双方真实意思表示,不具备《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的无效事由,应属有效,双方均应按约履行各自义务。创富公司已依约提供租赁车辆,谢宝东理应按时支付租金,而谢宝东自2014年8月起未能按时足额支付租金,已构成根本违约,经创富公司多次催讨后仍未履行付款义务,故按照合同约定,创富公司有权直接解除合同,并要求谢宝东承担相应的违约责任。因此,本院对创富公司关于解除合同并要求谢宝东支付合同解除前到期的租金及滞纳金的诉请予以支持。合同解除后,谢宝东有义务返还车辆、涤除上述车辆上的行驶登记及所有权登记,并协助创富公司涤除上述车辆上的抵押登记。涤除后,创富公司有权自行处置车辆并办理相关登记。同时,因谢宝东的违约行为给创富公司造成了损失,创富公司在诉请解除合同的同时要求谢宝东赔偿损失的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。审理中,谢宝东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为对其诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百四十八条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条第二项、二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、创富融资租赁(上海)有限公司与谢宝东于2014年6月26日签订的《汽车融资租赁合同(售后回租)》(合同编号SPXXXXXX)于2016年7月27日解除;

二、谢宝东于本判决生效之日起十日内向创富融资租赁(上海)有限公司返还车架号为LBV3M2103EMCXXXXXX、发动机号为0461D398的宝马车辆一台;

三、谢宝东于本判决生效之日起十日内涤除上述车辆上的行驶登记及所有权登记,并协助创富融资租赁(上海)有限公司涤除上述车辆上的抵押登记;

四、谢宝东于本判决生效之日起十日内支付创富融资租赁(上海)有限公司截至2016年7月27日的租金93,800元;

五、谢宝东于本判决生效之日起十日内支付创富融资租赁(上海)有限公司截至2016年7月27日的滞纳金21,687.52元,并支付自2016年7月28日起至清偿日止的滞纳金(以93,800元为基数,按每日千分之一的标准计付);

六、谢宝东于本判决生效之日起十日内赔偿创富融资租赁(上海)有限公司损失81,544元(其中应扣除本判决第二项创富公司收回车辆时的车辆变现价值)。如果未按本判决第六项指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费4,241元,公告费560元,合计4,801元,由谢宝东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  王 莉

人民陪审员  沈鸣放

人民陪审员  韩建丽

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  张钰丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。

二、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条有下列情形之一,出租人请求解除融资租赁合同的,人民法院应予支持:……(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;……第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。第二十二条出租人依照本解释第十二条的规定请求解除融资租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括融资租赁合同到期后租赁物的残值。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。