(2016)黑1102民初698号

原告徐潇潇与被告车旭、穆莹莹民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
黑河市爱辉区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-01-23
所属地区
黑河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐潇潇,车旭,穆莹莹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省黑河市爱辉区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1102民初698号原告徐潇潇,男,1982年5月11日出生,汉族,黑河市人民艺术剧院音响师。被告车旭,男,1985年11月4日出生,汉族。被告穆莹莹,女,1986年9月11日出生,汉族。

原告徐潇潇与被告车旭、穆莹莹民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐潇潇到庭参加诉讼,被告车旭、穆莹莹经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、二位被告偿还原告借款本金36,000.00元;2、二位被告给付原告自2015年12月7日起至全部借款偿还之日止的逾期利息(按年利率6%计算)。事实和理由:2015年11月6日,被告车旭向原告借款36,000.00元,约定借款期限1个月,车旭为原告出具借据一份。借款期满后,原告多次向车旭主张偿还借款,但车旭拒不偿还。因为被告穆莹莹与车旭系夫妻关系,所以原告要求二位被告承担连带责任。被告车旭、穆莹莹未作答辩。原告向本院提交借据一份,证明2015年11月6日车旭向原告借款36,000.00元,借款期限1个月,到期未偿还。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告穆莹莹与车旭系夫妻关系。2015年11月6日,车旭向原告借款36,000.00元,约定借款期限1个月,车旭为原告出具借据一份。借款期满后,车旭未偿还原告借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告车旭向原告借款36,000.00元的事实清楚,证据充分。车旭应当承担偿还借款及按法律规定支付逾期利息的责任。原告主张自逾期之日起按照年利率6%支付借款占用期间的利息,符合法律规定,本院予以支持。借款事实发生在二位被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,所以被告穆莹莹应承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告车旭、穆莹莹偿还原告徐潇潇借款本金36,000.00元,于本判决生效之日起十内履行完毕;

二、被告车旭、穆莹莹给付原告徐潇潇自2015年12月7日起至全部借款偿还之日止的逾期利息(按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700.00元,由被告车旭、穆莹莹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。

审判长  于广斌

审判员  张家双

审判员  唐 明

二〇一六年八月三十一日

书记员  张 扬