(2016)鄂2801刑初283号

黄一兵盗窃一审刑事判决书

法院
恩施市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-26
所属地区
恩施市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄一兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖北省恩施市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2801刑初283号公诉机关恩施市人民检察院。被告人黄一兵,男,1969年11月5日出生于湖北省恩施市。汉族,初中文化,农民,住恩施市。因涉嫌犯盗窃罪,恩施市公安局于2016年6月7日对其取保候审。恩施市人民检察院以恩市检诉刑诉(2016)327号起诉书指控被告人黄一兵犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任公开开庭进行了审理。恩施市人民检察院指派检察员胡勇出庭支持公诉,被告人黄一兵到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月7日凌晨7时许,被告人黄一兵在恩施市红土乡集镇菜市场,将杨某挎包内的人民币2900元扒走。破案后,公安机关追回赃款人民币2834元,已发还给被害人。上述事实,被告人黄一兵在开庭审理的过程中亦无异议,且有被害人杨某的陈述,辨认笔录,扣押及返还物品清单、抓获经过说明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄一兵扒盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,依法应当承担刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人黄一兵无犯罪前科,此次犯罪系因家庭困难,为给其子治病而起意盗窃他人财物,归案后自愿认罪,本院酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人黄一兵犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、依法追缴被告人黄一兵盗窃杨某的人民币2834元,返还给被害人(已发还)。

三、责令被告人黄一兵退赔杨某经济损失人民币66元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李磊

二〇一六年八月三十一日

书记员  曹璐