河南省嵩县人民法院民 事 判 决 书(2015)嵩民二初字第167号
原告:周建春,女,1969年4月22日出生,汉族,住西安市雁塔区。
被告:洛阳白云山国诚旅游开发有限公司。住所地:嵩县。
法定代表人:刘更,该公司总经理。
被告:陕西海之创工程履约担保公司。住所地:西安市高新区。
法定代表人:杨永鹏,该公司总经理。
原告周建春与被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司、陕西海之创工程履约担保公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告周建春到庭参加了诉讼,被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司、陕西海之创工程履约担保公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令两被告连带偿还原告借款本金50000元,利息700元,并按月利率14%计算自2014年12月22日起至本息清偿之日的利息。2、判令两被告承担本案诉讼费用和交通费及误工费。事实与理由:2014年9月22日,被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司与原告签订借款合同,向原告借款50000元,借款期限自2014年9月22日至2014年12月22日,借款月利率14%。原告于当日通过银行付给被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司50000元。同日,被告陕西海之创工程履约担保公司出具还款计划书,承诺对该笔借款承担连带责任。借款到期后两被告支付原告利息1400元,至2015年12月22日,尚欠原告借款本金50000元,利息700元。被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司未作答辩。被告陕西海之创工程履约担保公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭参加诉讼,视为其放弃了质证权利,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定本案事实如下:2014年9月22日,被告(乙方)洛阳白云山国诚旅游开发有限公司由被告(丙方)陕西海之创工程履约担保公司提供连带责任担保,与原告(甲方)签订《借款合同》,向原告借款50000元,借款期限自2014年9月22日至2014年12月22日,借款月利率14%。合同签订当日,原告按被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司的指定,通过中国建设银行将该笔款打入袁安林账户(62×××80)。同日,被告陕西海之创工程履约担保公司出具还款计划书,承诺了本金、利息的清偿时间和清偿办法。借款到期后,两被告支付原告利息1400元,本金及剩余利息二被告未清偿,引起诉讼。
本院认为,原告与二被告所签订《借款合同》合法有效,借款利率也未超出法律规定限额,原告请求判令两被告连带偿还原告借款本金50000元,并按月利率14%计算自2014年12月22日起至本息清偿之日的利息,理由正当,于法有据,本院予以支持,但应扣除二被告已支付利息1400元。合同中未约定逾期利息,原告主张按借期内的利率支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司为借款人,应承担还本付息的主体责任,被告陕西海之创工程履约担保公司系连带责任担保人,应对本案借款本息承担连带清偿责任。被告陕西海之创工程履约担保公司承担清偿责任后,有权向被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司追偿。原告请求判令二被告承担交通费、误工费,因未提交证据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条、第四十二条,《中华人民共和国民诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司于本判决书生效之日起五日内偿还原告周建春借款本金50000元及利息(利息按50000元本金,月利率14%,从2014年9月22日起计算至本判决书限定的宽限期内的实际还款之日,扣除已付利息1400元);被告陕西海之创工程履约担保公司对第一款承担连带清偿责任;被告陕西海之创工程履约担保公司承担清偿责任后,有权向被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司追偿;驳回原告周建春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1060元,由被告洛阳白云山国诚旅游开发有限公司承担,被告陕西海之创工程履约担保公司承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起限十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审 判 长 席晓峰
审 判 员 陶 森
人民陪审员 程晓玉
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 李 楠