安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1324民初1003号
原告:安徽泗县农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省泗县桃园东路1号,注册号/统一社会信用代码91341300152581625U。
法定代表人:苏绍云,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王梅,该公司职员。
委托诉讼代理人:卢灿杰,该公司职员。
被告:吴怀保,男,1976年11月15日出生,汉族,住安徽省泗县。
委托诉讼代理人:吴兴义,男,1942年8月10日出生,汉族,住安徽省泗县,系吴怀保父亲。
被告:吴兴义,男,1942年8月10日出生,汉族,住安徽省泗县。
原告安徽省泗县农村商业银行股份有限公司(以下简称“泗县农商行”)与被告吴怀保、吴兴义金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。原告泗县农商行的委托诉讼代理人王梅、卢灿杰到庭参加了诉讼;被告吴怀保、吴兴义经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告泗县农商行向本院提出诉讼请求:1.判令被告吴怀保偿还原告贷款本金129994.68元及利息106276元(暂计算至2016年1月26日),并继续按照合同支付贷款本息至履行完毕时止;2.判令以抵押物折价或变卖后,所得价款优先偿还原告贷款本金及利息;3.本案全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:2011年4月20日,原告与被告吴怀保签订借款合同一份,借款金额为人民币13万元整,2014年4月20日到期,合同约定的利率为年利率14.4%,逾期罚息利率上浮50%,借款担保方式为抵押担保。同日泗县农商行与吴兴义签订抵押合同一份,以吴兴义位于泗县泗城镇彭铺303省道南侧彭铺集贸市场2#1楼10号房产抵押,房产证编号为皖泗字第××号。贷款到期后,被告未按照合同约定归还贷款本息,现为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求判如所请。被告吴怀保、吴兴义未到庭,亦未答辩。泗县农商行为证明其主张,向本院提交证据如下:(一)抵押贷款申请书、个人借款合同、借款借据、吴怀保身份证复印件、娄凤英身份证复印件、吴怀保与娄凤英结婚证复印件,证明目的:吴怀保与原告于2011年4月20日,签订个人借款合同,吴怀保向原告贷款13万元,约定年利率14.4%,原告已经按照约定将贷款交付给吴怀保。(二)抵押合同、吴兴义身份证复印件、土地证复印件、皖证泗字第00××49号房产证复印件,证明目的:吴兴义与原告于2011年4月20日签订了抵押合同,吴兴义以其房产证编号为皖泗字第××号,位于泗县泗城镇彭铺集贸市场2#1楼10号的房产为上述贷款提供担保,并已经办理了抵押登记。(三)2014年5月18日的贷款催收通知书,证明目的:原告于2014年5月18日,要求被告吴怀保偿还贷款本息。被告吴怀保、吴兴义未到庭,未发表质证意见。在本案审理过程中,为进一步查明案件事实,本院依职权调取了以下证据:(一)本院2012年5月7日做出的(2012)泗行初字第00019号一审行政判决书、安徽省宿州市中级人民法院于2012年8月7日做出的(2012)宿中行终字第00052号二审行政撤诉裁定书,证明目的:泗县房产管理局于2011年1月25日为吴兴义颁发的案涉抵押房屋房产证,已被本院依法撤销,该判决已生效。(二)案涉房屋转移登记申请书、案涉房屋抵押登记撤销登记告知书,证明目的:1.案涉房屋的所有权已经依据上述本院作出的生效判决变更登记至案外人张永朋名下;2.泗县房管局于2015年11月18日撤销了泗县农商行在案涉房屋上的抵押登记。原告泗县农商行对本院依职权调取的证据均无异议。在了解到案涉房屋抵押登记已被撤销的事实后,泗县农商行认为吴兴义就抵押物的灭失与抵押登记的撤销存在过错,应当就贷款本息的清偿承担连带责任,遂变更第二项诉讼请求为请求被告吴兴义就贷款本息的清偿承担连带责任。根据审查确认的证据,并结合庭审中当事人的陈述,
本院查明如下事实:吴怀保向泗县农商行申请抵押贷款,于2011年4月20日与泗县农商行签订个人借款合同,合同约定:1.借款金额为13万元,借期36个月,自2011年4月20日起至2014年4月20日;2.借款利率为年利率14.4%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;3.借款的担保方式为抵押担保。吴兴义为上述借款提供担保,同日与泗县农商行签订抵押合同,合同约定:1.吴兴义以房产证编号为皖泗字第××号,位于泗县泗城镇彭铺集贸市场2#1楼10号的房产暂作价26.6万元为吴怀保的借款提供担保;2.在合同签订后5日内办理抵押登记,抵押物的权利证书交由抵押权人保管;3.抵押人存在隐瞒抵押物存在共有、争议、被查封、被监管或已经设立抵押等情形的,给抵押权人造成损失的,应给与全部赔偿。同日,双方前往泗县房屋登记行政主管机关办理了抵押登记。同日,泗县农商行将13万元借款一次性汇入吴怀保指定的银行账户。2013年8月30日,吴怀保偿还借款利息1000元。2014年4月20日,借款到期后,吴怀保、吴兴义一直未有偿还借款本息。泗县农商行于2014年5月18日向吴怀保发出贷款催收通知书,吴怀保在通知书上签字捺印确认。其后,泗县农商行多次要求两被告偿还借款本金及利息,均未果,遂诉讼来院。本院另查明:本院于2012年5月7日作出(2012)泗行初字第00019号行政判决书,认定陈振文与大营公司恶意串通,提供无效房屋买卖合同申请房屋转移登记,泗县房地产管理局据此为陈振文及没有实际出资购买房屋的吴兴义颁发房屋产权证的行为无效,判决撤销泗县房地产管理局给吴兴义颁发的第00××49号房产证。该判决已生效。泗县房地产管理局依据本院已生效的(2012)泗行初字第00019号行政判决书,撤销了2011年1月25日颁发给吴兴义的第00××49号房产证,一并撤销了泗县农商行办理的案涉房屋的抵押登记。泗县房地产管理局于2015年11月18日向泗县农商行送达了告知书,告知上述撤销的相关事宜。本院根据各方当事人的诉讼请求、答辩意见以及证据交换的情况,在征求当事人意见的基础上,将本案的争议焦点归纳为:(一)关于被告吴怀保是否承担偿还借款的责任及应偿还借款本息数额如何确定的问题;(二)关于被告吴兴义是否就上述借款的清偿承担连带责任的问题。
本院认为,(一)关于被告吴怀保是否承担偿还借款的责任及应偿还借款本息数额如何确定的问题,
本院认为,第一,吴怀保向泗县农商行申请贷款,双方于2011年4月20日签订了个人借款合同。该借款合同,系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方当事人理应恪守合同约定。合同签订后,泗县农商行及时向吴怀保发放了贷款,吴怀保未按约定偿还借款本息的行为,已构成违约。泗县农商行要求吴怀保偿还借款本息的诉讼请求,符合双方约定与法律规定,本院予以支持;第二,关于吴怀保应偿还借款本息的数额。泗县农商行出借给吴怀保的借款本金为13万元,故吴怀保应偿还的借款本金数额为13万元。本案中,泗县农商行请求吴怀保偿还借款本金的数额为129994.68元,系其对自身权利的处分,符合法律规定,本院予以支持。根据借款合同约定,2011年4月20日至2014年4月20日的借款期间内的利息计算方式为按照年利率计算,年利率为14.4%,该期间内利息总额计为56160元。逾期不偿还借款的罚息利率上浮50%为年利率21.6%,亦即自2014年4月21日起,该笔借款的逾期利息按照年利率21.6%计算。另外,吴怀保于2013年8月30日偿还1000元,应当在利息总额中扣除。故,吴怀保应当偿还的利息为2011年4月20日至2014年4月20日间的扣除已偿还1000元利息后的利息55160元与自2014年4月21日起,按照年利率21.6%计算至借款偿清之日止的利息。
本院认为,(二)关于被告吴兴义是否就上述借款的清偿承担连带责任的问题,
本院认为,吴兴义在明知涉案房屋其没有实际出资购买,存在产权争议,不得设立抵押的的情况下,仍以该房屋为吴怀保的借款向泗县农商行提供抵押担保。其后,本院依法撤销了泗县房地产管理局为吴兴义颁发的房屋产权证,泗县房地产管理局随之撤销了泗县农商行就该房屋办理的抵押登记,泗县农商行的抵押权无法实现。吴兴义对泗县农商行的抵押权无法实现的损害后果存在过错,应承担相应的违约赔偿责任。根据吴兴义与泗县农商行签订的抵押合同约定,抵押人存在隐瞒抵押物存在共有、争议、被查封、被监管或已经设立抵押等情形的,给抵押权人造成损失的,应给与全部赔偿。故,泗县农商行请求吴怀保对吴兴义的借款的清偿承担连带责任的请求,本院予以支持。吴怀保、吴兴义经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴怀保于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽泗县农村商业银行股份有限公司借款本金129994.68元及利息55160元,并支付自2014年4月21日起,按照年利率21.66%计算至借款实际偿清之日止的逾期利息。
二、被告吴兴义对上述借款本金及利息的清偿承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4840元(原告已预交)由被告吴怀保、吴兴义负担,于给付上述款项时一并付与原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 员 李 博
审 判 员 刘晓雪
人民陪审员 黄辉慧
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 蒋 哲附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。