(2016)苏1281刑初402号

兴化市人民检察院诉韩某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-27
所属地区
兴化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
韩某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1281刑初402号公诉机关兴化市人民检察院。被告人韩某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月18日被兴化市公安局取保候审。兴化市人民检察院以兴检诉刑诉[2016]352号起诉书指控被告人韩某犯危险驾驶罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴化市人民检察院指派检察员吴振华出庭支持公诉。被告人韩某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月3日20时50分许,被告人韩某酒后无证驾驶无牌照的普通二轮摩托车,由西向东行驶至兴化市332省道74KM+800M路段时开到道路北侧,撞到由东向西唐某驾驶的苏M×××××小型普通客车,致自身受伤、两车受损。经兴化市公安局交通巡逻警察大队事故责任认定韩某负本起事故的全部责任。经泰州市公安局鉴定所理化检验:被告人韩某血液中酒精含量为203.53mg/100ml。案发后,被告人韩某明知他人报警而在现场等候交警处理,并如实供述自己的罪行;另与被害人唐某达成赔偿协议,共计赔偿被害人各项损失计人民币1500元。上述事实,被告人韩某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人唐某的陈述;证人肖某的证言;书证:居民身份证复印件、兴化市公安局交通警察大队安丰中队出具的归案情况说明、机动车销售发票、机动车整车公告产品详细信息、血样提取登记表、驾驶证、行驶证查询信息结果单、道路交通事故认定书、协议书、谅解书;兴化市公安局制作的提取笔录;泰州市公安局物证鉴定所出具的理化检验报告;兴化市公安局制作的现场勘查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。案发后,被告人韩某明知他人报警而在现场等候交警处理,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。

公诉机关起诉指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人韩某当庭自愿认罪且积极赔偿被被害人的损失,本院决定对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人韩某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月31日起至2016年10月30日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 员  许志兰

二〇一六年八月三十一日见习

书记员  李 斌附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。…………第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。…………