广西壮族自治区扶绥县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1421民初1198号原告王春勤,女,1975年2月9日出生,壮族,中石化扶绥加油站职工,住所地广西扶绥县。委托代理人吴明志,广西进安律师事务所律师。委托代理人李伟,广西进安律师事务所实习律师。被告郭秀枝,女,1973年9月23日出生,壮族,扶绥县农村商业银行职员,住所地广西扶绥县。委托代理人黄海涛,广西恒聚律师事务所律师。委托代理人黄西汉,广西恒聚律师事务所实习律师。
原告王春勤诉被告郭秀枝民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由
审判员吴量民适用简易程序于2016年7月29日公开开庭审理。
书记员谢语琼担任法庭记录。原告王春勤及其委托代理人吴明志、李伟,被告郭秀枝的委托代理人黄海涛、黄西汉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王春勤诉称,被告的丈夫胡业军(已故)因资金紧缺于2014年1月3日向原告借款40000元,双方约定于2014年7月3日前还清。因这笔借款发生在被告郭秀枝与胡业军婚姻关系存续期间,所以这笔债务应为被告郭秀枝与胡业军的夫妻共同债务。但时至今日,被告一直以各种理由拒绝偿还借款,经原告多次追偿未果。因胡业军已病故,被告应当承担偿还责任。为维护原告合法权益,原告诉至法院,请求依法判令被告郭秀枝偿还原告王春勤借款本金40000元及利息(利息以借款本金40000元为基数,从2014年7月4日起按银行同期利率计至本案生效判决确定的履行还款义务最后之日止)。
被告郭秀枝辩称,原告所诉不属实。胡业军所欠原告的这笔借款属于赌债,不受法律保护,且被告也不知道胡业军生前向原告借款之事,该笔借款也不是用于家庭生活开支,不属于夫妻共同债务,被告郭秀枝不是共同债务人,不应承担偿还责任。另,胡业军的两个银行账号流水线明细表明:卡号62×××98及62×××09从2014年7月25日至2016年1月17日已归还原告32800元,不存在原告所称的仍欠40000元的事实。为此,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2014年7月15日,被告郭秀枝的丈夫胡业军(已于2016年4月份病故)向原告借款40000元,当日,胡业军给原告出具了借条,借条载明:“今借到王春勤人民币肆万元正(40000元),借款期限半年(6个月)到期归还。借款人:胡业军2014年元月3日”。后,从2014年7月25日至2016年1月17日期间,胡业军从其所有的两个银行账号(卡号62×××98及62×××09)支付32800元到原告的银行账号,尚余7200未还。上述事实有原告及被告提供的,并经开庭举证、质证的证据:1、原告提供的胡业军出具给原告的借条及原告与胡业军的短信记录;2、被告提供的胡业军在广西农村商业银行的两个银行账号(卡号62×××98及62×××09)从2014年7月25日至2016年1月17日期间的《活期存款历史明细查询》;及庭审笔录予以证实。对原告提供的胡业军向李某出具的借条及到庭证人李某的证言,因与本案无关联性,本院不予采信;对被告提供的胡连新与邓艺勤及李某的两份视听资料及胡业军手机里的六合彩投注短信,因与本案无关联性,本院不予采信。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。原告主张胡业军生前向其借款本金40000元,有胡业军向原告出具的借条为凭,双方借贷关系成立,应受法律保护。本案借款发生在被告郭秀枝与胡业军婚姻关系存续期间。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第十九条第三款规定的情形除外”。本案借款行为发生于被告郭秀枝与胡业军夫妻关系存续期间,被告郭秀枝没有证据证明其与胡业军之间约定夫妻关系存续期间所得财产归各自所有,故应认定为夫妻共同债务。因胡业军已病故,因此被告郭秀枝应对夫妻共同债务承担还款责任,被告郭秀枝应按期偿还原告王春勤借款,被告拖欠不还,侵害原告的合法权益。因此,原告诉请被告偿还原告借款本金人民币40000元,本院予以支持,扣减胡业军生前已归还原告32800元,被告郭秀枝尚应偿还原告7200元。由于借款未约定利息,因此借款期间应视为不计付利息。但被告没有按期还清所欠的借款,原告主张从逾期之日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按中国人民银行规定的同期贷款利率,支付逾期利息,应予以支持。故,本院以借款本金7200元为基数,从2014年7月4日起按银行同期利率计至本案生效判决确定的履行还款义务最后之日止支持原告的利息主张,多出部分不予支持。对于原告王春勤主张胡业军生前通过银行转账给原告的32800元,是支付欠款40000元本金产生的利息22800元,另外10000元是代证人李某收取胡业军偿还给李某的欠款而不是偿还原告本金的问题。
本院认为原告承认收到胡业军生前支付的32800元款,认为是支付利息及偿还证人李某10000元欠款而不是偿还所欠原告的本金。但原告没有对己方的主张提供足以反驳的证据,本院对原告的该项主张不予采信。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:
一、被告郭秀枝偿还原告王春勤借款本金人民币7200元及利息(利息以借款本金7200元为基数,从2014年7月4日起计,按银行同类贷款利率计算,计至生效判决确定的履行期限届满之日止);
二、驳回原告王春勤的其他诉讼请求。本案案件受理费920元,因适用简易程序审理减半收取为456元,由原告王春勤负担374元,被告郭秀枝负担82元。上述应付款项,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。
审判员 吴量民
二〇一六年八月三十一日
书记员 谢语琼附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于《婚姻法》第十九条第三款规定的情形除外。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。