黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1220号上诉人(一审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔市中心支公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市龙华路187号,组织机构代码73368XXXX。法定代表人王琦,该支公司总经理。委托代理人赵蕊,黑龙江文龙律师事务所律师。被上诉人(原审原告)柏中君,住黑龙江省依安县。委托代理人刘阳,黑龙江龙韵律师事务所律师。
上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔市中心支公司(以下简称太平洋财保齐支公司)因与被上诉人柏中君保险合同纠纷一案,不服黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院〔2015〕铁商初字第633号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审
经审理查明,柏中君分别于2013年12月14日、2013年12月15日在太平洋财保齐支公司投保了意外伤害保险即“随心保”保险卡两张,根据已激活成功的电子保单中约定,保险期间为一年,保险费为每份100元,意外身故伤残保险金额为每份50000元、意外医疗保险金额为每份5000元、附加意外住院津贴为30元/天,免赔5天,最长180天,残疾保险金受益人为被保险人本人。2014年9月13日,柏中君因交通事故受伤,被诊断为左尺挠骨骨折,花费医疗费38629.70元,经齐齐哈尔安通司法鉴定中心鉴定,被评定为七级伤残。一审法院认为,柏中君所投保“随心保”意外险,为需要在保险公司网上激活险种,采用的是太平洋财保齐支公司提供的格式条款,其中保险责任对被保险人获得意外伤害保险金的数额和范围进行了限制,排除了部分被保险人获得意外伤害保险金的权利,因此该条款属于免除保险人责任的条款,按照法律规定,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明,而太平洋财保齐支公司在柏中君投保时给予柏中君的保险卡及电子保单中均未体现该保险所涉及保险条款的名称及类别,虽然太平洋财保齐支公司辩称在网络激活过程中,柏中君可以看到该保险条款及伤残赔付比例表的内容,但太平洋财保齐支公司未能提供证据证明其尽到了向投保人作出明确说明的义务,因此该条款不产生法律效力,太平洋财保齐支公司不应当按照伤残赔付比例表的约定给予柏中君意外身故伤残保险金,对于其提出的按照该保险条款中的《人身保险残疾评定标准》进行重新鉴定的申请一审法院不予准许,故太平洋财保齐支公司应当在意外身故伤残保险金100000元的范围内对柏中君进行理赔。柏中君因意外伤害支出的医疗费为38629.70元,已超出意外医疗保险金额5000元/份限额,故太平洋财保齐支公司对柏中君支出的医疗费在10000元限额内进行赔偿。柏中君共住院34天,庭审中对于太平洋财保齐支公司提出的5天免赔的主张予以认可,故柏中君应获得的附加意外住院津贴为1740元(29天×30元/天×2份)。因本案各方当事人对于保险合同中保险责任的效力问题争议较大,无法通过协商或者调解的方式予以解决,因此只能通过诉讼程序解决,故本案的诉讼费用非因柏中君的过错而产生,不应由柏中君负担,应按照法律规定由败诉方即太平洋财保齐支公司承担。综上,依照《中华人民共和国保险法》第十七条、第十九条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条第一款之规定,判决:太平洋财保齐支公司自一审判决生效之日起十日内一次性给付柏中君意外身故伤残保险金100000元、意外医疗保险金10000元、附加意外住院津贴1740元,共计111740元。案件受理费2541元,由柏中君负担7元,由太平洋财保齐支公司负担2534元。判后,太平洋财保齐支公司不服,向本院提出上诉称:
一、本案中柏中君的伤残等级鉴定系自行委托鉴定的,其鉴定意见在程序及认定上均不合法;
二、按照《人身保险残疾程度与保险金给付比例表》(以下简称《保险金给付比例表》)规定,柏中君伤残等级为7级,不应当全额予以赔付,应该按照实际损害的10%进行赔付;
三、太平洋财保齐支公司已经尽到了告知义务,因为该免责条款系用特殊加黑加粗加重字体标注。综上,请求二审法院撤销一审判决,驳回柏中君的诉讼请求。柏中君二审答辩称:太平洋财保齐支公司无证据证明其已提供了保险条款给柏中君,也无证据证实其已经履行了向柏中君针对《保险金给付比例表》等免责条款进行明确说明的义务,故对于太平洋财保齐支公司主张伤残赔偿金的保额应按《保险金给付比例表》的约定给付残疾赔偿金的理由不应成立。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法驳回太平洋财保齐支公司的上诉请求,维持一审判决。本院经二审审理,一审法院查明的事实无误,本院予以确认。
本院认为,太平洋财保齐支公司二审提出按照《保险金给付比例表》规定,柏中君伤残等级为7级,不应当全额予以赔付,应该按照实际损害的10%进行赔付的上诉主张,
本院认为,保险合同双方签订后成立,太平洋财保齐支公司应采取合理的方式提请投保人注意免除或限制其责任的条款,并就该条款向投保人进行明确告知和说明,本案太平洋财保齐支公司没有提供证据证明其已经向投保人尽到了明确告知和说明的义务,故本院对太平洋财保齐支公司的上诉主张不予支持。一审认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2541元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司齐齐哈尔市中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 孙世明
代理
审判员 董 铭
代理
审判员 王 超
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 于 剑