(2016)青2323民初38号

原告才某某与被告叶某某同居关系纠纷一案一审民事判决书

法院
泽库县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-09
所属地区
泽库县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系纠纷
当事人
才某某,叶某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

青海省泽库县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2323民初38号原告才某某,女,蒙古族,1992年4月4日出生。被告叶某某,男,藏族,1991年3月25日出生。

原告才某某与被告叶某某同居关系纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,不公开开庭进行了审理,原告才某某、被告叶某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告才某某诉称,与被告于2009年11月相识并自由恋爱,2012年12月21日按习俗举行婚礼仪式开始共同生活,未领取结婚证。2013年7月9日女儿卓某某出生,刚开始原、被告感情尚好,后被告无缘无故殴打原告,不关心原告母女二人,于2014年7月5日原告回娘家居住至今。现诉至法院请求解除原、被告的同居关系,女儿卓某某归原告抚养教育,被告不需承担子女抚养费,本案诉讼费由被告承担。

被告叶某某辩称,同意解除同居关系,但女儿卓某某由被告抚养教育,要求原告返还被告家给原告买的藏式金制耳环一对、金戒指一枚、银制腰带一条及所交的学费6000元。原、被告未向法庭提交任何证据。

经审理查明,原、被告于2012年12月21日按民族习俗举行婚礼开始同居生活,未领取结婚证,2013年3月9日生育女儿卓某某。

原告才某某于2014年7月5日回娘家居住至今,女儿卓某某一直与被告叶某某的父母共同生活。被告给原告交付学费6000元、制作藏式金制耳环一对、金制戒指一枚、银制腰带一条。

本院认为,原、被告未办理婚姻登记手续而以夫妻名义同居生活,其婚姻关系无效。因女儿卓某某与被告家人共同生活时间较长,且在审理过程中原告同意女儿卓某某由被告抚养,并承担相应的抚养费,故为了不改变孩子原有的生活环境和健康成长,

本院认为孩子卓某某由被告叶某某抚养教育较为适宜。子女抚养费参照青海省黄南州《2015年度城镇居民人均可支配收入标准》和当地实际生活水平而确定给付金额。被告提出原告返还学费及装饰品的主张,属原、被告在同居期间被告对原告提供的帮助和自愿赠与行为,为此对被告提出原告返还学费及装饰品的请求本院不予支持。故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、第三十八条第一款之规定

判决如下:一.非婚生女卓某某由被告叶某某抚养教育;二.原告才某某从2016年9月份开始每月给付子女抚养费人民币350元至18周岁为止,此款每年支付一次(每年12月20日前一次性给付当年费用)。案件受理费200元由原、被告各承担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向黄南藏族自治州中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。

审 判 长 杨  多

审 判 员 仁青卓玛

人民陪审员 达 日 杰

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 完德扎西