(2016)辽0102民初5303号

吴辉与赵刚、沈阳市民之佳物业管理有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴辉,赵刚,沈阳市民之佳物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初5303号原告吴辉,女,1960年5月11日出生,汉族,住沈阳市和平区。被告赵刚,男,1975年3月28日出生,汉族,住沈阳市皇姑区。被告沈阳市民之佳物业管理有限公司,住所地沈阳市沈河区热闹路66号。法定代表人赵晓军。

原告吴辉与被告赵刚、沈阳市民之佳物业管理有限公司民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员耿立秋担任

审判长并主审,与

人民陪审员范伟贤、李天依法组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告吴辉到庭参加诉讼。被告赵刚、沈阳市民之佳物业管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴辉诉称,2014年7月19日,原告与被告签订借款合同,签订合同的同时将200,000元,在民之佳物业管理有限公司(沈阳市和平区太原南389号)财务办公室转给被告会计。双方合同约定:被告向原告借款200,000元,借款期限为2014年7月19日至10月19日(三个月),2014年10月19日还本金200,000元和利息4,000元,合计204,000元。合同约定:被告未按期还款还息,每超过一天则按本借款利息的双倍付给原告违约金。同时约定被告可用沈阳市民之佳物业管理有限公司经营权及所有权作为担保。自借款合同到期后,原告多次向被告催要,被告均以“贷款马上就要下来或以房屋作抵押等为借口,一直未予偿还。2015年7月1日,原告在办理酒业许可时,被告为表达歉意,无偿提供一套82.4平方米房屋给原告做库房使用并出具了相关证明。时至今日所欠款项尚未偿还。原告无奈诉至法院,请求法院依法判令被告立即支付借款本金判令被告偿还原告借款200,000元和利息、违约金(从2014年7月19日计算至被告实际给付之日止,按照年利率24%计算);判令被告承担本案诉讼费用。被告赵刚未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。被告沈阳市民之佳物业管理有限公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年6月8日,原告吴辉借给被告赵刚75,000元;2014年7月19日,原告吴辉与被告赵刚签订借款合同书一份,约定原告吴辉借给被告赵刚200,000元,借款期限自2014年7月19日至10月19日,借款利率为百分之二,先行支付两个月利息8,000元。该笔200,000元借款包含2014年6月8日的借款75,000元。合同同时约定被告赵刚用沈阳市民之佳物业管理有限公司经营权和所有权作为担保。被告沈阳市民之佳物业管理有限公司没有对该笔债务作为担保的意思表示。2014年7月19日,原告吴辉再次转给被告赵刚117,000元。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的借款合同书、收款收据、转账明细等证据在卷为证,上述证据已经庭审质证和本院审查,本院予以确认。

本院认为,根据我国法律规定,当事人有答辩并有对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告赵刚、沈阳市民之佳物业管理有限公司经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。合法的借贷关系受法律保护。

原告吴辉与被告赵刚间的借款关系是在平等、自愿的基础上达成的,合法有效,赵刚应履行偿还义务,被告赵刚不履行偿还义务属违约行为,故本院对原告吴辉要求被告偿还欠款的诉讼请求,本院予以支持。关于尚欠本金数额问题,

本院认为,原、被告之间的借款协议虽约定借款金额为200,000元,但实际借款金额为192,000元(75,000元+117,000元),故本院认定实际借款金额为192,000元。因被告沈阳市民之佳物业管理有限公司未对被告赵刚的该笔债务作出担保的意思表示,故本院对原告吴辉要求被告沈阳市民之佳物业管理有限公司承担偿还责任的主张不予支持。关于原告吴辉主张的利息、违约金一节,因上述利率总计超过年利率24%,对于超过的部分,本院不予支持。关于上述利率的起算时间,原告吴辉主张自2014年7月19日开始计算至被告实际给付之日止的主张不违反法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵刚自本判决生效之日起十日内偿还原告吴辉借款本金285,360元及利息、逾期利息、罚息及违约金(2015年10月21日开始计算至被告实际给付之日止,按照年利率24%计算);

二、驳回原、被告其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,360元,公告费800元,由被告赵刚承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  耿立秋

人民陪审员  李 天

人民陪审员  范伟贤

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  黄诗珊本判决所依据的有关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。