陕西省韩城市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0581民初1250号原告孙建林,男,汉族。原告孙引娣,女,汉族。二原告共同委托代理人卫世民,陕西XX山律师事务所律师,委托权限均为特别授权。被告韩城市新城街道办事处新农村村民委员会第四村民小组(以下简称新农四组)。负责人同长发,系该组组长。
原告孙建林、孙引娣诉被告新农四组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员党晨独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙引娣及二原告的共同特别授权委托代理人卫世民到庭参加了诉讼,原告孙建林、被告新农四组经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙建林、孙引娣诉称,我二人系夫妻关系,婚后于1992年1月14日生一女孩,取名孙静玉,并于2002年2月22日领取了《独生子女父母光荣证》。2013年、2015年被告新农四组因集体土地被征收取得土地征收补偿款,两次均按照每人5000元对组集体成员进行了分配,2014年被告因矿务局工程买断取得收益款,对组集体成员按每人1200元进行了分配,三次共计每人口分配11200元。在以上的三次分配中,被告均未按《陕西省人口与计划生育条例》的规定,给原告家庭多分一口人份的份额即11200元。二原告多次向被告要求享受独生子女优惠政策,被告均未同意,后经韩城市新城街道办事处责令被告改正,被告至今仍未改正。现无奈诉至法院要求依法判令:1、被告依照法律规定增加并支付给二原告土地征收补偿款10000元,集体资产收益款1200元,共计11200元。2、要求被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告向法庭提供了如下证据:1、二原告身份证、户口本。证明二原告的身份情况及二原告系新农四组的合法村民。2、结婚证及2002年2月22日从韩城市新城街道办事处计划生育办公室领取的独生子女父母光荣证一份。证明二原告是合法夫妻,领取了独生子女父母光荣证,系独生子女户,理应按法律规定享受相关待遇。3、2013年3月26日新农村四组分配方案复印件一份。证明新农四组于2013年3月26日按每人5000元的标准对集体土地征收补偿款进行了分配,但未给独生子女户多分一个人份的份额。4、2015年2月5日新农村四组分配方案复印件一份。证明新农四组于2015年2月5日按每人5000元的标准对集体土地征收补偿款进行了分配,但未给独生子女户多分一个人份的份额。5、2016年7月28日新农四组组长同长发出具的证明两份。证明新农四组于2014年7月12日向村民按每人1200元标准分配集体经济收益款,在2013年3月26日、2015年2月5日两次分配中分别向村民按每人5000元标准分配集体收益款,也未给独生子女户多分一个人份的份额。6、韩城市新城街道办事处新农村村民委员会2016年6月1日出具的证明一份。证明同长发系新农四组组长。7、韩城市新城街道办事处于2016年5月12日下发的韩新责通字[2016]3号责令改正通知书一份。证明被告新农四组没有落实计生政策,在2013年1月至2015年12月的集体财产分配方案及分配中未给独生子女户多分一个人份的份额,经韩城市新城街道办事处责令改正后仍未给予分配。被告新农四组未到庭参加诉讼,但新农四组负责人同长发在本院庭前与其的谈话笔录中称:1、新农四组2013年3月26日、2015年2月5日两次均按每人5000元的标准向村民发放土地征收补偿款属实,2014年7月12日按每人1200元的标准向村民发放矿务局工程买断收益款也属实,以上三次分配,均未向独生子女户多分一个人份的份额。2、新农四组于2016年5月12日收到新城街道办事处韩新责通字[2016]3号责令改正通知书,但因大部分村民不同意,至今仍未按通知书要求给独生子女户增加一个人份份额的分配。3、其对本案原告孙建林、孙引娣是独生子女户无异议。
经审理查明,原告孙建林、孙引娣系夫妻,婚后于1992年1月14日生一女孩,取名孙静玉,并于2002年2月22日在韩城市新城街道办事处计划生育办公室领取了独生子女父母光荣证。被告新农四组因韩城市新康新兴小区建设集体土地被征收取得土地征收补偿款,分别于2013年3月26日、2015年2月5日分两次按每人5000元的标准向村民进行了分配,2014年又因矿务局买断工程取得收益款,于2014年7月12日按每人1200元的标准向村民进行了分配,三次共计每人分配11200元。以上三次分配均未按计划生育政策给新农四组的独生子女户家庭增加分配一个人份的份额。韩城市新城街道办事处于2016年5月12日发出韩新责通字[2016]3号责令改正通知书,要求韩城市新城街道办事处新农村村民委员会在10日内改变未落实计划生育家庭优惠政策的农村集体财产分配方案,严格按照《陕西省人口与计划生育条例》的规定,将农村独生子女户所应享受的优惠政策纳入分配方案,补发对象户应得资金,但被告接到通知后至今仍未按照通知书要求执行。二原告认为被告的行为侵犯了其合法权益,故诉至本院。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、谈话笔录及相关证据在卷佐证,可以认定。
本院认为,计划生育是我国的一项基本国策。国家为了促进计划生育政策的实施,在制定法律、法规时对独生子女家庭给予奖励和照顾。《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十三条规定:“国家对实施计划生育的夫妻,按照规定给予奖励。”《陕西省人口与计划生育条例》第五十一条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间的农村独生子女户,凭《独生子女父母光荣证》可以享受农村集体经济组织在分配集体资产收益和财物时,独生子女户增加一个人份的份额。原告孙建林、孙引娣结婚后仅生育一子,系独生子女户,被告新农四组因韩城市新康新兴小区建设集体土地被征收取得土地征收补偿款和矿务局买断工程取得的收益款均属于被告集体的收益,其在分配该收益时应给予独生子女户家庭增加一个人份的份额。现被告在韩城市新城街道办事处通知其限期改正后仍未给付,侵犯了二原告的合法权益,故二原告起诉要求被告依照计划生育独生子女户在集体经济组织分配中的优惠政策的规定向其支付集体收益分配款共计11200元的诉讼请求,依法应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国人口与计划生育法》第二十三条、第二十七条第二款、《陕西省人口与计划生育条例》第五十一条之规定,
判决如下:被告韩城市新城街道办事处新农村村民委员会第四村民小组于本判决生效之日起十日内给付原告孙建林、孙引娣集体收益分配款共计11200元整。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按照中国人民银行同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告韩城市新城街道办事处新农村村民委员会第四村民小组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
代理
审判员 党晨
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 李凯