湖南省宁远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1126法刑初311号公诉机关湖南省宁远县人民检察院。被告人梁某,男,汉族,湖南省蓝山县人,小学文化,无业。因涉嫌交通肇事罪,于2015年12月25日被宁远县公安局取保候审,2016年5月10日经宁远县人民检察院决定取保候审,同日由宁远县公安局执行。湖南省宁远县人民检察院以湘宁检刑诉(2016)306号起诉书,指控被告人梁某犯交通肇事罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院同日受理后,依法适用普通程序,由
审判员邓双成担任
审判长,与
人民陪审员乐云利、王英子组成合议庭,代理
书记员薛贤担任庭审记录,于2016年7月11日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。宁远县人民检察院指派检察员赵夏瑜出庭支持公诉。被告人梁某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。宁远县人民检察院指控:2015年10月3日13时1分许,被告人梁某驾驶轻便二轮摩托车搭乘李某某、李某、李某1从冷水镇桐子山村沿S216线驶往宁远县冷水镇方向,途经S216线115KM+84M(宁远县冷水镇浪步脚村)路段时,与因车辆故障临时停放在前方道路右侧边沿的轻型货车车尾相撞,造成轻便二轮摩托车搭乘李某某、李某二人当场死亡,梁某、李某1二人受伤,两车不同程度损坏的重大道路交通事故。经法医鉴定,被害人李某某、李某系因道路交通事故致其死亡。经宁远县公安局交警大队认定,被告人梁某负此次事故的主要责任。
被告人梁某对起诉指控的事实未提出异议。
经审理查明的事实与起诉书指控的事实基本一致。另查明,被告人梁某与被害人李某家属就民事赔偿部分达成了赔偿协议,赔偿了被害人李某家属各项经济损失人民币6万元。因被告人梁某系被害人李某某父、母亲侄儿,被害人李某某父、母写出了书面申请,不要求被告人梁某承担任何经济责任,请求不追究被告人梁某的刑事责任。上述事实,在开庭审理过程中,被告人梁某未提出异议,表示认罪,且有书证、鉴定意见、现场勘验、检查笔录,证人厉某某、李某1、蒋某某、梁某某、李某某1、曾某某的证言,宁远县公安局交警大队道路交通事责任认定书,调解协议书,被告人梁某的供述和辩解等证据证实。全案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人梁某违反交通运输管理法规,发生致二人死亡,二人受伤的重大道路交通事故,情节特别恶劣,其行为构成交通肇事罪。因此,公诉机关指控被告人所犯罪名成立。被告人梁某犯罪时已满十六周岁未满十八周岁,系未成年人犯罪,依法应当从轻或减轻处罚,对其适用减轻处罚。被告人梁某当庭认罪,可以从轻处罚,其积极赔偿了被害人家属的经济损失,取得了被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚,对被告人梁某判处缓刑对社会无不良影响。根据本案的事实和情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第十七条第一款、第三款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院,递交上诉状本一份,付本三份。(此页无正文)
审 判 长 邓双成
人民陪审员 乐云利
人民陪审员 王英子
二〇一六年八月三十一日代理
书记员 薛 贤附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。