(2016)闽0981民初761号

梁怡、胡某与福建青拓设备制造有限公司共有纠纷一审民事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-26
所属地区
福安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有纠纷
当事人
梁怡,胡某,福建青拓设备制造有限公司,胡治习,刘巧荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国物权法》:第九十九条,第一百条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十条

裁判文书全文

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初761号

原告:梁怡,女,1984年4月6日出生,汉族,住浙江省天台县。

原告:胡某。

法定代理人:梁怡(胡某母亲),女,住浙江省天台县三州乡车门山弯村**号。上述原告共同

委托诉讼代理人:何晓威,浙江天城律师事务所律师。

被告:福建青拓设备制造有限公司,住所地福建省福安市湾坞镇半屿村。

法定代表人:项炳庆。

委托诉讼代理人:方捌明,男,该公司法务科长。

第三人:胡治习,男,1956年12月7日出生,汉族,住安徽省安庆市太湖县。

第三人:刘巧荣,女,1955年3月23日出生,汉族,住安徽省安庆市太湖县。上述第三人共同

委托诉讼代理人:龚光智,福建泰和律师事务所律师。

原告梁怡、胡某与被告福建青拓设备制造有限公司(以下简称青拓公司)、第三人胡治习、刘巧荣共有纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁怡、胡某的共同委托诉讼代理人何晓威、被告青拓公司的委托诉讼代理人方捌明、第三人胡治习、刘巧荣的共同委托诉讼代理人龚光智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁怡、胡某向本院提出诉讼请求:青拓公司立即支付梁怡、胡某丧葬费、一次性工亡补助金、亲属抚恤金等共计755780元(已扣除青拓公司支付的5万元)。事实和理由:梁怡系胡建军妻子,胡某系胡建军儿子,胡治习系胡建军父亲,刘巧荣系胡建军母亲。福建鼎信设备制造有限公司于2015年12月23日更名为青拓公司。胡建军系青拓公司员工,在派往印度尼西亚工作期间,于2015年1月7日××抢救无效死亡。宁德市人力资源和社会保障局于2015年7月9日对胡建军的死亡作出工伤认定。2015年1月23日,梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣、青拓公司经协商,就胡建军的工伤死亡赔偿达成了《胡建军一次性工伤补助协议》,约定:青拓公司一次性支付梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣各项补偿救助金共计95万元,该费用包括丧葬费、一次性工亡补助金、供养亲属抚恤金及青拓公司依法合理应承担的补偿救助费。协议签订后,青拓公司分别向梁怡、胡某支付5万元,向胡治习、刘巧荣支付5万元,尚余85万元至今未付。上述协议约定的95万元赔偿款中,丧葬补助金为25050元,一次性工亡补助金576880元,剩余348070元系胡某的抚恤金及梁怡为处理胡建军工亡一事的其他费用补偿。梁怡、胡某系胡建军妻儿,其应得赔偿款为丧葬补助金25050元、一次性工亡补助金432660元、胡某抚恤金及其他费用补偿348070元,合计805780元。青拓公司与2015年8月已从福安市社会劳动保险管理中心领取了胡建军的一次性工亡补助金、丧葬费共计601931.5元,但青拓公司至今仅支付5万元,剩余755780元至今未付。青拓公司辩称,青拓公司已支付赔偿款10万元,现尚欠85万元未付。因梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣未按协议约定提交经公证的授权委托书及对赔偿款的分配达不成协议,青拓公司才未支付上述款项。现梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣均到庭参加诉讼,如果他们对赔偿款的分配达成协议或在达不成分配协议的情况下,根据法院的判决,青拓公司同意支付。胡治习、刘巧荣述称,对“梁怡系胡建军妻子,胡某系胡建军儿子,胡治习系胡建军父亲,刘巧荣系胡建军母亲。福建鼎信设备制造有限公司于2015年12月23日更名为青拓公司。胡建军系青拓公司员工,在派往印度尼西亚工作期间,于2015年1月7日××抢救无效死亡。宁德市人力资源和社会保障局于2015年7月9日对胡建军的死亡作出工伤认定”的事实没有异议。胡治习、刘巧荣系年龄近60岁的农民,家住土屋。胡治习、刘巧荣及胡建军终身未娶的叔叔胡治发为胡建军的上学、娶妻耗尽一身心血。胡建军因工死亡,青拓公司因胡建军家属及其自身原因至今未履行支付工伤赔偿款85万元的义务。根据相关法律规定及司法案例,工亡赔偿款系对死者家属的精神、生活上的补助,胡治习、刘巧荣要求对赔偿款扣除丧葬费后按公平方式平均分配。胡治习、刘巧荣提出诉讼请求:1.青拓公司支付胡治习、刘巧荣丧葬费25051.5元、包括一次性工亡补助金在内的补偿款412474.25元,合计437525.75元(已扣除青拓公司支付的5万元);2.梁怡将胡建军的骨灰交还胡治习、刘巧荣,由胡治习、刘巧荣对胡建军的骨灰进行安葬。本院

经审理认定事实如下:梁怡与胡建军于2008年7月25日登记结婚,于2009年10月17日生育婚生子胡某。胡治习系胡建军父亲,刘巧荣系胡建军母亲。胡治习与刘巧荣共生育一子二女。胡建军系福建鼎信设备制造有限公司职工,在派往印度尼西亚工作期间,于2015年1月7日16时40分左右,在办公室上班时,××,经抢救无效死亡。2015年7月9日,宁德市人力资源和社会保作出宁人社决字(2015)6147号工伤认定决定书,认定胡建军所受伤害视同工伤。2015年1月23日,福建鼎信设备制造有限公司与梁怡、胡治习签订一份《胡建军一次性工亡补助协议》,就胡建军工伤死亡补偿救助相关事宜达成如下协议:1.福建鼎信设备制造有限公司向梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣一次性支付各项补偿救助金共计95万元,该费用包括丧葬补助金、一次性工亡补助金、供养亲属抚恤金以及福建鼎信设备制造有限公司应承担的补偿救助费;2.梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣提供相关材料配合福建鼎信设备制造有限公司按相关规定办理工伤手续,根据《工伤保险条例》规定,供养亲属抚恤金由社保经办机构审核发放,受益方仍未供养亲属;3.福建鼎信设备制造有限公司支付上述款项后,根据《工伤保险条例》规定,社保基金支付的一次性工亡补助金、丧葬补助金归福建鼎信设备制造有限公司所有。协议还对其他事项作了约定。庭审中,梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣、青拓公司均同意按上述协议的金额进行赔偿。上述协议签订后,福建鼎信设备制造有限公司依约分别2015年1月27日支付给梁怡50000元,支付给胡治习50000元,现尚欠85万元未支付。福建鼎信设备制造有限公司于2015年12月23日变更为青拓公司。上述事实,有梁怡、胡某、青拓公司提交的证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,公民的合法民事权益应当受到保护。胡建军因工死亡,梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣、青拓公司就工伤死亡赔偿达成一致协议,协议内容系当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,应认定合法有效。青拓公司应继续向梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣支付余下赔偿款85万元。该赔偿款系基于胡建军因工死亡的事实,由青拓公司给付的带有物质性和精神性的补偿,应由死者近亲属共同享有。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条规定:“原告增加诉讼请求,被告提出反诉,第三人提出与本案有关的诉讼请求,可以合并审理。”现胡治习、刘巧荣在诉讼过程中提出与本案有关的诉讼请求,本院予以合并审理。由于赔偿协议并未明确各赔偿项目的具体数额,梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣亦未提供证据证明丧葬费的具体支付情况,因此,在分配该笔赔偿款时,应根据近亲属与死者关系的远近和共同生活的紧密程度在扣除被抚养人生活费后合理分配。胡某系未成年人,于2009年10月17日出生,其抚养费应计算至18周岁,抚养年限为12年9个月,扶养义务人为2人,胡某户籍地属农村,可参照福建省2016年度农村居民人均生活消费支出11961元/年计算,故胡某抚养费为76251.38元(11961元/年×12年9个月÷2人)。胡治习于1956年12月7日出生,其抚养年限可按20年计算,扶养义务人为3人,胡治习户籍地属农村,可参照福建省2016年度农村居民人均生活消费支出11961元/年计算,故胡治习的抚养费为79740元(11961元/年×20年÷3人)。刘巧荣于1955年3月23日出生,其抚养年限可按19年计算,扶养义务人为3人,刘巧荣户籍地属农村,可参照福建省2016年度农村居民人均生活消费支出11961元/年计算,故刘巧荣的抚养费为75753元(11961元/年×19年÷3人)。综合考虑梁怡、胡某、胡治习、刘巧荣与死者胡建军关系的远近和共同生活的紧密程度,对扣除上述被抚养人生活费后的赔偿款,可按相同比例予以分配。即梁怡、胡某分得(850000元-76251.38元-79740元-75753元)÷2=309127.81元,胡治习、刘巧荣分得(850000元-76251.38元-79740元-75753元)÷2=309127.81元。综上,青拓公司应支付梁怡、胡某赔偿金385379.19元(309127.81元+76251.38元),支付胡治习、刘巧荣赔偿金464620.81元(309127.81元+79740元+75753元)。胡治习、刘巧荣自愿要求青拓公司支付437525.75元,系胡治习、刘巧荣对自己民事权利的处分,应予确认。故青拓公司应支付胡治习、刘巧荣赔偿金437525.75元,应支付梁怡、胡某赔偿金412474.25元。胡治习、刘巧荣诉请梁怡将胡建军的骨灰交还胡治习、刘巧荣,由胡治习、刘巧荣对胡建军的骨灰进行安葬,与本案不属同一法律关系,本院不予一并审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国物权法》第九十九条、第一百条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条规定,

判决如下:

一、福建青拓设备制造有限公司应于本判决生效之日起十日内支付梁怡、胡某赔偿款合计412474.25元。

二、福建青拓设备制造有限公司应于本判决生效之日起十日内支付胡治习、刘巧荣赔偿款合计437525.75元。

三、驳回梁怡、胡某的其他诉讼请求。

四、驳回胡治习、刘巧荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12300元,减半收取计6150元,由福建青拓设备制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  郑宝龙

二〇一六年八月三十一日

书记员  詹 曦附:本案适用的法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国物权法》第九十九条共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。第一百条共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。共有人分割所得的不动产或者动产有瑕疵的,其他共有人应当分担损失。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条原告增加诉讼请求,被告提出反诉,第三人提出与本案有关的诉讼请求,可以合并审理。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。