(2016)豫03执复41号

杨亮辉、董战奇等与马青利、洛阳本草堂天然生物制品有限公司执行裁定书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-10
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
执行案件
当事人
杨亮辉,董战奇,马青利,洛阳本草堂天然生物制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫03执复41号申请复议人(利害关系人)杨亮辉,男,1982年6月22日出生,汉族。委托代理人陈伯友,河南××律师事务所律师,代理权限为特别授权。申请执行人董战奇,男,1967年6月24日出生,汉族。被执行人马青利,男,1974年3月5日出生,汉族。被执行人洛阳本草堂天然生物制品有限公司。法定代表人管元波,该××执行董事。申请复议人杨亮辉对洛阳高新技术产业开发区人民法院(以下简称:高新法院)作出的(2016)豫0391执异2号执行裁定不服,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条规定:当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出执行异议的除外。《最高人民法院关于对人民法院终结执行行为提出执行异议期间问题的批复》规定:批复发布前终结执行的,自批复发布之日起六十日内提出。超出该期限提出执行异议的,人民法院不予受理。异议人杨亮辉于2016年5月5日对执行措施和执行终结行为向该院提出书面异议,已超出提出执行异议的期限,人民法院不予受理;已经受理的,应当驳回异议申请。据此理由,高新法院作出了(2016)豫0391执异2号执行裁定裁定驳回了杨亮辉的异议申请。申请复议人杨亮辉称,高新法院没有对被执行人的财产进行评估拍卖,直接将房产作价抵偿债务,本案申请执行人和被执行人明知杨亮辉已经申请仲裁主张债权,并申请执行,执行法院与双方当事人恶意串通,将价值二千多万的房产折价一千万元,抵偿给了申请执行人,法院裁定对以物抵债予以确认的行为违法,帮助他们恶意转移财产,严重显失公平损害了复议人的合法权益。杨亮辉在法律规定的期限内先后以前往法院窗口申请、邮寄申请多次向高新法院提出执行异议,该院均拒绝立案,最终找上级法院反应后才接收了异议申请,仍迟迟不予立案。按照最高法院的有关执行异议期限问题的批复,杨亮辉提出执行异议未超期限,高新法院的裁定不符合事实。请求1、依法撤销高新法院(2016)豫0391执异2号执行裁定书。2、确认高新法院将被执行人的房产抵偿给董战奇的行为违法;依法撤销高新法院对本案终结执行的行为。

本院查明,高新法院在执行董战奇与马青利、洛阳本草堂天然生物制品有限公司仲裁调解一案中,根据申请执行人与被执行人达成的执行和解协议约定的房产价格、面积,未经评估、拍卖程序,于2016年1月15日作出(2016)豫0391执异2号执行裁定书,将被执行人洛阳本草堂天然生物制品有限公司商业用房的第一层和第二东侧200平方米实际使用面积,抵偿其欠申请执行人10160795元的全部债务。高新法院于2016年2月4日向执行案件双方发出了执行案件结案通知书。杨亮辉在向本院申请执行其与洛阳本草堂天然生物制品有限公司仲裁裁决一案中,发现上述情况后,于同年4月初开始向高新区法院立案庭递交执行异议申请,该院未接收,又于同年4月7日、4月14日先后两次向该院邮寄执行异议申请材料,被该院拒收,高新法院最终于同年4月20日才当面接受了执行异议申请。

本院认为,复议人杨亮辉于2016年4月7日、4月14日向高新法院提出执行异议,邮件均被该院拒收,应视为杨亮辉已在上述时间向高新法院提出了异议申请。《最高人民法院关于对人民法院终结执行行为提出执行异议期限问题的批复》自2016年2月15日起施行,该批复规定:“批复发布前终结执行的,自批复发布之日起六十日内提出。”即2016年4月15日前提出申请为不超期。杨亮辉申请执行异议的日期并未超出最高法院批复所规定的期限,高新法院以杨亮辉于2016年5月5日对执行措施和执行终结行为向该院提出书面异议已超出提出执行异议的期限为由,驳回杨亮辉异议的申请不妥,应予纠正,高新法院应当重新对杨亮辉的异议进行审查。杨亮辉未超出异议期限的复议理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议、复议案件的规定》第二十三条第一款第三项的规定,

裁定如下:撤销洛阳高新技术产业开发区人民法院(2016)豫0391执异2号执行裁定,由洛阳高新技术产业开发区人民法院重新作出审查。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  于庆民

审判员  张 钊

审判员  李予洛

二〇一六年八月三十一日

书记员  杨素霞