(2016)黑0621刑初125号

李xx犯危险驾驶罪一案刑事判决书

法院
肇州县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-27
所属地区
肇州县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李xx
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省肇州县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0621刑初125号公诉机关黑龙江省肇州县人民检察院。被告人李xx,男,1973年11月21日出生汉族,初中文化,无固定职业。2016年8月1日因涉嫌危险驾驶被肇州县公安局取保候审。2016年8月17日肇州县人民法院决定对其取保候审。黑龙江省肇州县人民检察院以黑州检诉刑诉〔2016〕116号起诉书指控被告人李xx犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理本案。黑龙江省肇州县人民检察院指派检察员王志军出庭支持公诉,被告人李xx到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黑龙江省肇州县人民检察院指控,2015年8月10日20时许,被告人李xx酒后无证驾驶ZZ07245号豪爵牌两轮摩托车沿绥肇路由西向东行驶,行至肇州县糖果厂门前交叉口处,与相向行驶的项xx驾驶的珠峰牌电动三轮车相撞,造成车辆损坏,李xx受伤。经肇州县公安局认定二人在此次事故中负同等责任,经大庆市公安局刑事技术支队鉴定,李xx血样中乙醇含量为137.68mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。公诉机关认为,被告人李xx醉酒驾驶机动车,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人李xx到案后能如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可其从轻处罚。在开庭审理过程中,被告人李xx对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议,不作辩解。

经审理查明,2015年8月10日20时许,被告人李xx酒后无证驾驶ZZ07245号豪爵牌两轮摩托车沿绥肇路由西向东行驶,行至肇州县糖果厂门前交叉口处,与相向行驶的项xx驾驶的珠峰牌电动三轮车相撞,造成车辆损坏,李xx受伤。经肇州县公安局认定二人在此次事故中负同等责任,经大庆市公安局刑事技术支队鉴定,李xx血样中乙醇含量为137.68mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。被告人李xx与项xx达成协议,项xx一次性给付被告人李xx医疗费12000元。上述事实,有公诉机关提供的,并经过庭审质证、认证的下列证据予以认定:1、发破案经过、抓获经过、当事人提取血样登记表、驾驶人信息查询结果单、协议书、犯罪记录调查证明、户籍证明。以上证据证实案件发生经过及被告人李xx被传唤到案的事实。2016年8月10日20时许,在肇州县人民医院对被告人李xx、项xx提取血样。被告人李xx、项xx无机动车驾驶证。2015年8月15日,被告人李xx与项xx达成协议,项xx一次性给付被告人李xx医疗费12000元。被告人李xx在辖区居住期间无涉嫌犯罪行为。被告人李xx的身份信息及具有刑事责任能力、项xx的身份信息。2、证人项福军、李晓霞的证言。证人项xx证实,2015年8月10日20时许,我驾驶自家的珠峰牌电动三轮车,从托故乡出发准备去广场夜市做买卖,我沿绥肇路由东向西行驶,行至肇州县糖果厂路口处左转弯时,与一辆由西向东行驶的两轮摩托车相撞,造成两车损坏,对方驾驶员受伤。证人李xx证实,我知道李xx无证酒驾发生交通事故一事,我愿意做李xx的保证人。3、被告人李xx的供述和辩解。供述2015年8月10日20时许,我驾驶自家的ZZ0725号豪爵牌摩托车,沿绥肇路由西向东行驶,行至肇州县糖果厂门前交叉路口处,一辆由东向西左转弯的电动三轮车,与我驾驶的两轮摩托车相撞,我受伤住院,事故发生后,我与对方自行协商达成和解。4、大庆市公安局刑事技术支队鉴定书、肇州县公安局道路交通事故认定书。证实送检的李xx血样中检出乙醇,含量为137.68mg/100ml;送检的项xx血样中未检出乙醇。项xx驾驶机动车辆通过交叉路口时,应当减速慢行,未让行人和优先通行的车辆先行,转弯车辆未让直行车辆优先,认定项xx应当承担此起事故同等责任;李xx无证、未戴头盔、醉酒后驾驶机动车辆,未在确保安全畅通原则下通行,认定李xx应当承担此起事故同等责任。5、现场勘验、检查笔录。证实肇州县糖果厂路口处事故现场基本情况。经质证,被告人李xx对上述证据均无异议。

本院认为,被告人李xx无视法律,醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人李xx犯危险驾驶罪犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律准确,指控罪名成立,量刑建议适当。被告人李xx无证驾驶机动车辆,酌情予以从重处罚。到案后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人李xx犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑四个月,并处罚金人民币5000元。(已缴纳罚金5000元)(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

代理

审判员  宋文娟

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  霍金鑫法条附录《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。