(2016)内0927民初333号

乌兰察布市某某小额贷款有限公司诉张某某借款合同纠纷一案民事一审判决书

法院
察哈尔右翼中旗人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
乌兰察布市某某小额贷款有限公司,张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

察哈尔右翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0927民初333号原告乌兰察布市某某小额贷款有限公司。法定代表人芦某某,职务:总经理。住所地乌兰察布市。委托代理人梁某某,男,汉族,乌兰察布市某某小额贷款有限公司职工。被告张某某,女,1975年8月8日出生,汉族,职工,原籍内蒙古集宁市,现住察右中旗。

原告乌兰察布市某某小额贷款有限公司诉被告张某某借款合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告乌兰察布市某某小额贷款有限公司到庭参加了诉讼,被告张某某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。乌兰察布市某某小额贷款有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还贷款本金10万元;2.判令被偿还贷款利息(2014年5月20日至还款之日止,按月息2分计算);3.由被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2014年4月20日张某某向原告贷款人民币10万元,借期三个月,约定月息3.5分,原告付过一个月利息3500元。借款期满后,虽经原告多次催要,均拖延不还。原告诉至法院请求依法处理。被告张某某经法院依法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原、被告双方2014年4月20日签订了借款合同,合同约定借款金额为10万元,借款期限为2014年4月20日至2014年7月19日。合同签订之日原告向6229760070400577872账号汇款38.6万元,其中包含借给被告的10万元,给被告汇款之时原告预先扣除了3500元利息,即原告在合同签订后将借款9.65万元汇入被告指定账户。还款期限届满后被告未清偿。

本院认为:原、被告双方签订的借款合同真实有效,且合同已经实际履行,还款期限已过,被告所欠债务应当清偿。原告在给付被告此笔借款时预先扣除了3500元的利息,则该笔借款实际金额应为9.65万元。合同中约定的利息为月息3.5分,原告在诉讼请求中要求按月息2分计算,不违反法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院的规定》第二十七条之规定

判决如下:被告张某某在判决生效后30日内即偿还原告乌兰察布市某某小额贷款有限公司借款本金9.65万元,利息从2014年4月20日之日起按月息2分计算至还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由原告承担25元,由被告承担1125元。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。

审判员 汪 冰

二〇一六年八月三十一日

书记员 张起航附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同或者履行合同不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。